Вспоминая «собратьев по перу»

25 июля 2017

Дорогие друзья! Мы неоднократно писали о том, что в октябре текущего года районной газете «Знамя труда» исполняется 85 лет. И мне сегодня,11 лет спустя, с моего первого рабочего дня в редакции, хотелось бы вспомнить «собратьев по перу», с которыми судьба свела меня именно здесь.

Еще будучи школьницей, сотрудничала с нашей районкой — приносила свои стихотворения Николаю Ивановичу Алексеенкову. Свою первую творческую встречу с ним помню, как сейчас. Он поверил в меня, в мои способности и убедил, чтобы я ни в коем случае не бросала писать стихи, чтобы непременно приносила их ему. Эта искра уверенности, сверкнувшая в моей душе от добрых слов поддержки истинного поэта, вселила уверенность в меня. Все чаще и чаще с легкой руки Николая Ивановича мои стихотворения появлялись в «Литературной страничке» «Знамени труда». Все ближе и ближе становился для меня коллектив работников редакции. Однажды решив для себя связать свою жизнь с журналистикой, окончив университет по данной специальности, пришла сюда работать.
Опытный коллектив тепло принял меня. Шла на работу, как в большую дружную семью. С коллегами можно было поговорить о наболевшем, спросить совета, просто пошутить друг над другом. Николай Иванович Алексеенков был моим творческим наставником и старшим товарищем. Он никогда жестоко не критиковал, если что-то у меня не получалось. А напротив, мягко обращал внимание на те моменты, которые необходимо исправить, причем делал это таким образом, что я и сама начинала осознавать, над чем мне нужно поработать. Это был добрый, справедливый и прямолинейный человек, с хорошим чувством юмора, особенно применительно к себе самому. Одного его взгляда, улыбки, дружеского слова было достаточно для того, чтобы все неприятности отходили на второй план.
Многому я научилась и у моего первого главного редактора Александра Егоровича Митяева. Он всегда относился с большим уважением к авторскому стилю, взгляду, разделял и поддерживал мои, тогда еще только начинающего журналиста, стремления и интересы. Давал увлекательные творческие задания. И всякий раз, когда я сдавала ему тот или иной материал, редактор положительно оценивал мою работу. А это дорогого стоит! Особенно для начинающего журналиста.
Свою лепту в развитие районной газеты внес В.А. Игнатов — главный редактор, пришедший на смену А.Е. Митяеву. С его приходом на страницах «Знамени труда» появилось немало актуальных рубрик и интересных тематических страниц, которые запомнились читателям. Навсегда в памяти моей остался наш эрудированный, всегда спокойный и выдержанный, Владимир Иванович Васюнин. Уж он-то без преувеличения знал все обо всем. А какие замечательные материалы писал о природе родного края, ветеранах войны, тружениках полей!
Видеть прекрасное во всем и во время его запечатлеть всегда мог Николай Леонидович Логвинов. Его фотоэтюды всегда были украшением каждого номера газеты и нравились читателям. Впрочем, и его манера написания, подачи материала всегда была узнаваема в читательской среде.
Да, это были мои «собратья по перу», открывшие для меня мир районной журналистики. Истинные газетчики, думающие над каждым словом и пропускавшие его через сердце! Поэтому их материалы и доходили до сердца каждого читателя.
В виду своей коммуникабельности, я легко нашла общий язык и с техническим работником редакции А.И. Сидукиной, которая в то время осуществляла компьютерный набор наших текстов. Всегда улыбчивая, жизнерадостная, внимательная. Серьезная и строгая главный бухгалтер В.П. Корпусова также была членом дружной «семьи журналистов».
А вот ответственный секретарь С.А. Соловьева и оператор компьютерного набора Т.И. Василенкова, зав.отделом по основным направлениям деятельности редакции Н.Д. Прохорова, начинавшие «еще тогда», работают в редакции и сегодня. Частенько мы вместе с ними вспоминаем наших бывших коллег-журналистов. Вспоминаем тепло и с грустью, поскольку некоторые из них уже, к сожалению, ушли из жизни.
Сейчас в редакции трудятся уже другие журналисты, у которых иное видение тех или иных событий, но добрые традиции, заложенные нашими талантливыми предшественниками, мы бережно храним и верно следуем им до сих пор.
И.о. главного редактора Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in