Этапы большого пути. 1. НАЧАЛО

14 августа 2017

Нашей районной газете – 85. Уверен, для каждого, кто связан с ней, эта дата о чем-то говорит. Для меня, например. Газете – восемьдесят, а добрая половина из них приходится на мое сотрудничество в редакции. А началось все в январе 1971 года.
Я отслужил в армии и попытался найти работу в редакции газеты. Почему в редакции? Дело в том, что во время службы я достаточно активно внештатно сотрудничал в

газете «Советский солдат», что выходила в Центральной Группе войск, в Чехословакии.
Так вот вначале зашел в редакцию жуковской районной газеты «Ленинец». Показал свои армейские публикации. И все бы ничего, но в штате «Ленинца» не было вакансий.
Без особой надежды приехал в Дубровку. Зашел в кабинет к редактору местной газеты «Знамя труда» Аркадию Никитичу Москвичеву. Опять же показал армейские публикации. Аркадий Никитич тут же посмотрел их, но торопиться с ответом не стал. Для начала устроил «консилиум» — пригласил в кабинет опытнейших коллег-газетчиков: бывшего редактор газеты Павла Владимировича Калганова – первого послевоенного редактора дубровской районной газеты, заместителя редактора Павла Устиновича Афанаскина и заведующего отделом сельского хозяйства Бориса Афанасьевича Боровкова. Каждый из них заслуживает отдельного рассказа. Скажу только, что это были люди, фанатично преданные газете, профессии журналиста. Расцвет их творческой деятельности пришелся на 50- — 60- годы. Газета (до 1963 года она называлась «Голос колхозника») пользовалась популярностью у читателей. В немалой степени потому, что выступала с критическими материалами. Фельетон был одним из распространенных газетных жанров. Непременным атрибутом газетной полосы считался сатирический отдел (в разные годы он назывался по-разному) и, надо сказать, доставалось нерадивым руководителям-хозяйственникам на орехи!
Но об истории газеты, о чем она писала в разные годы, я узнал позже.
А пока Аркадий Никитич устроил мне испытание (думается, не без участия завсельхозотделом Бориса Афанасьевича Боровкова. Мне было предложено написать корреспонденцию о работниках Голубеевской молочно-товарной фермы.
Корреспонденцию я написал, добавив в заголовок политический «колер»: «Готовят подарки съезду». Дело в том, что приближалось важно политическое событие – XXII съезд КПСС. Все это, наверняка, дало основание Б.А. Боровкову лаконично оценить мой материал: «Что ж, парень задачу понял».
После этого я был принят в штат редакции литсотрудником в сельхозотдел.
Стал получать редакционные задания, бывать в командировках в колхозах и совхозах. Увы, не все получалось на первых порах. Вспоминается такой случай.
Направили меня в Алешню написать отчет с колхозного собрания. Я побывал на собрании, выслушал доклад председателя правления Василия Никитича Капустникова, выступления в прениях. А уезжал, еще и текст доклада взял. Словом, материалом запасся сполна.
А написать отчет так и не смог! То ли волновался (все-таки первое серьезное задание), то ли обилие «экономики» смутило, то ли еще что. Признался в этом заведующему отделом. Борис Афанасьевич с пониманием отнесся к моей неудаче. Отчет мы написали вдвоем, «в соавторстве». Больше такого не случалось.
Понемногу овладел и жанром отчета, и другими газетными жанрами. Писал рассказы (очерки, зарисовки). В основном, естественно, о сельских тружениках. Сегодня не могу не вспомнить встречу с первым героем таких моих публикаций.
Был погожий летний день 1972 года. Мы с заведующим отделом писем Александром Галицким выехали в колхоз имени Калинина. На подъезде к Пеклино увидели силосоуборочный комбайн. Знакомимся с механизатором. Иван Петрович Васекин. Местный, пеклинский парень. Потом я написал о нем материал, Галицкий сделал снимок. С тех пор Иван Петрович неоднократно выступал героем моих публикаций, в том числе в 90- годы, когда ему было присвоено высокое звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Позже ему было присвоено еще одно высокое звание – «Почетный гражданин Дубровского района».
Не один десяток лет отдал Иван Петрович родному колхозу, воспитал не одно поколение настоящих хлеборобов, вырастил детей, внуков. В эти дни он отмечает свой 70-летний юбилей, с чем и хочется поздравить друга районной газеты, друга журналистов.
С тех пор с каждым разом список героев публикаций ширился. Это были полеводы, животноводы, механизаторы, специалисты и, конечно же, руководители хозяйств. Надо заметить, что их когорту составляли в основном фронтовики, участники Великой Отечественной войны. Такие, например, как Георгий Никанорович Герасин (колхоз «Успех»), Николай Иванович Вороненков (колхоз имени Калинина), Яков Давыдович Донин (совхоз «Сещинский»).
Это в 80-х годах их сменили представители молодого поколения: Анатолий Петрович Нестеров, Александр Иванович Шкаберин, Николай Васильевич Иванов, Владимир Иванович Бойцов…
И практически со всеми из редакции газеты сложились деловые и доверительные отношения, чего, к сожалению, не скажешь об отношениях с властями региональными, местными. Но об этом в следующих публикациях.
Александр МИТЯЕВ.
На снимке: интервью в поле: председатель колхоза имени Ильича А.П. НЕСТЕРОВ (справа) и автор этих строк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in