Этапы большого пути. 2. НА ПЕРЕЛОМЕ

14 августа 2017

(Продолжение)
Заканчивались 70-е. К этому времени я окончил заочное отделение факультета журналистики МГУ. И в редакции произошли заметные перемены — кадровые передвижки. Меня с должности заведующего сельхозотделом перевели на должность заместителя редактора, а коммунисты первичной парторганизации избрали своим секретарем. Вспоминая же работу в сельхозотделе, не могу не назвать еще одно имя.

Кажется, в 1973-м литсотрудником (впрочем, к тому времени литсотрудники в штатном расписании не числились, были корреспонденты) в сельхозотдел пришла Лидия Евгеньевна Владимирова — ученый агроном со стажем. В свое время закончила Тимирязевскую академию. Несколько лет проработала главным агрономом в алешинском колхозе «Заря коммунизма». Считаю, что мы удачно дополняли друг друга, сельскохозяйственная тематика была достойно представлена на страницах газеты и в соответствующих областных журналистских конкурсах мы становились лауреатами не однажды. А Лидию Евгеньевну считали лучшим журналистом среди сельхозников и лучшим сельхозником среди журналистов.
В этом году Л.Е. Владимирова отмечает свой 80-летний юбилей. Хочется пожелать ей здоровья и всего наилучшего.
А летом 1980-го в редакцию приняли Николая Ивановича Алексеенкова — уже состоявшегося поэта (он печатался в коллективном сборнике «По первопутку». Потом было множество индивидуальных сборников). А работал Коля вначале корреспондентом отдела сельского хозяйства, потом отдела писем и заведующим этим отделом. Кстати, именно в эти годы оживилась ежемесячная «Литературная страница». Алексеенков публиковал свои стихи, здесь же печатались начинающие поэты.
В первой половине 80-х пришел в газету Владимир Иванович Васюнин, который быстро вписался в творческий коллектив. Читателям он особенно запомнился своей «фирменной» страницей «Природа и мы», циклом фенологических публикаций, рядом фотографий.
Так складывался будущий коллектив 90-х — начала 2000-х годов.
Но прежде была горбачевская перестройка, знаменующая собой перелом и в жизни газеты. Политика гласности вдохнула в «районки» вторую жизнь. Полистайте подшивки «Знамени труда» второй половины 80-х. Расцвет плюрализма мнений, обсуждения, дискуссии. Газета действительно соответствовала своему статусу как общественно-политическая. Для журналистов по сути не существовало запретных тем.
В эти же годы предпринимаются попытки перевести производство районных газет на прогрессивные технологии. Вначале в редакции устанавливается система «Квант», затем — «Каскад». Не побоюсь сказать, что инициатором «перевооружения» стал начальник тогдашнего областного управления печати Владимир Ефимович Чигиринов. По его же инициативе к началу 2000-х годов все районные газеты перешли на компьютерные технологии производства. Это то, положительное, что «районки», в том числе и наша, приобрели на переломе эпох.
Но 90-е оказались чреваты и потерями.
Полоса безденежья (несвоевременные выплаты зарплат, пенсий) привели к тому, что стал падать тираж газеты. Если в перестроечные времена он «зашкаливал» за 4000 экземпляров, то уже в начале 90-х упал вдвое. Дотации не покрывали расходы. Пришлось сократить периодичность. Газета стала выходить два раза в неделю вместо трех.
В конце 1994 года редакция понесла кадровую утрату — трагически ушел из жизни главный редактор Аркадий Никитич Москвичев.
А в марте 95-го меня утвердили главным редактором. Главное, что оставил мне предшественник, это коллектив. Все вместе мы переживали лихолетье 90-х. Во времена повального безденежья не дали упасть тиражу до критического, что повлекло бы закрытие газеты. Вот тут-то и помогали нам с подпиской многие хозяйственные руководители. Помогали и власти, но при этом после любого критического материала обязательно напоминали: «Не забывайте, с чьей руки кормитесь». Ну, как ты укусишь руку «кормящего»?
Но мы работали. Именно в пору безденежья и бартера газифицировали здание редакции, построили гараж. Позже провели в редакции хороший ремонт. Во всем этом немалая заслуга главного бухгалтера Валентины Петровны Корпусовой, с приходом которой заметно укрепилась финансовая дисциплина, выросла доходная часть редакционного бюджета.
Словом, газета выжила на переломе эпох и живет сегодня. Новое поколение газетчиков продолжает традиции предшественников.
Александр МИТЯЕВ.
На снимке: вот он, коллектив редакции в лихие 90-е (слева направо): оператор компьютерной верстки Светлана Соловьева, ответственный секретарь Сергей Боровков, главный редактор Александр Митяев, зам. гл. редактора Николай Алексеенков, главный бухгалтер Валентина Корпусова, секретарь-машинистка Анна Сидукина, корреспондент Николай Логвинов, оператор компьютерного набора Татьяна Василенкова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in