«У книжек дни рождения, конечно, тоже есть»

24 апреля 2018

20 апреля читатели Рябчинской поселенческой библиотеки приняли участие в ежегодной акции, которая проходит по всей стране, «Библионочь — 2018». На этот раз юным пользователям  был предложен библиомикс на тему «Юбилейное ожерелье» и состоялся он на закате дня, поэтому свое мероприятие мы обозначили как «Библиосумерки».

 

 

Центром внимания стала книжная выставка «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть», где были представлены книги, которые в 2018 году отмечают свой юбилей. И каждому юбилейному произведению ребята посвящали свои поздравления.

160-й день рождения отмечает сказка С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Ей зачитывается не одно поколение детей, по ней снимают фильмы и мультфильмы. Ее привыкли воспринимать как народную, и далеко не все поклонники истории любви красавицы и чудища знают, кто же написал «Аленький цветочек». Участникам нашего мероприятия пришлось разгадать кроссворд по этой сказке.

Затаив дыхание, слушали присутствующие рассказ библиотекаря о «Гуттаперчивом мальчике» Д.В. Григоровича. 135 лет назад было написано это произведение. В нем рассказывается о тяжелой жизни круглого сироты Пети, отданного на обучение цирковому акробату Беккеру. Всем, кого заинтересовала эта печальная история, было рекомендовано прочесть ее полностью.

90-летний юбилей отмечает «Мойдодыр» – сказка К.И. Чуковского, известная нам и любимая с детства. Каждому маленькому лентяю читали эту историю, чтобы объяснить, насколько необходимо следить за собой и содержать себя в чистоте. На этот раз ребятам пришлось вставить пропущенные слова в текст, чтобы показать, насколько хорошо они знают это произведение.

Среди книг – юбиляров – увлекательная сказка А.П. Гайдара «О военной тайне» (85 лет). Чтобы вспомнить героя сказки, пришлось разгадать ребус. А небольшой фильм, который просмотрели ребята, напомнил им, что живут они в стране с удивительным народом, с непобедимой армией и с неразгаданной Военной Тайной.

Самая молодая из представленных книг празднует свое 70-летие. Это книга Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени». Разгадав загадки, ребята подчеркнули, что сказка учит нас беречь время, относиться с ответственностью к своей жизни, с молодых лет делать что-то полезное, благодаря чему человек после себя может оставить добрую память, и его будут ценить и уважать другие люди. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже каждая секунда.

Стихотворению «Белая береза» С. Есенина исполнилось 105 лет. Мы с ребятами провели флешмоб, читая это произведение все вместе и вслух. Как здорово! Есенина хором читают дети. А после для релаксации прослушали это стихотворение уже в музыкальном оформлении.

В этом году исполняется 115 лет известному каждому ребенку стихотворению Раисы Кудашевой «В лесу родилась елочка», ставшему любимой детской песенкой. Участники мероприятия с удовольствием исполнили и эту песню.

Все любители, ценители  и знатоки Ее Величества Книги уходили домой довольные и счастливые.

Елена АНДРИЕНКОВА,

зав. поселенческой библиотекой.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in