С любовью к Родине

27 сентября 2018

На минувшей неделе в деревне Бобровня Дубровского района состоялось открытие мемориальной доски жителям деревни за мужество, стойкость и отвагу, проявленные в борьбе с фашизмом за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и «фамильной книги» семьям, образовавшим д. Бобровня в XIX – XX века.

Инициатором стал уроженец Бобровни, ветеран милиции И.И. Воробьев, живущий ныне в Москве. Благодаря материальной, физической и духовной помощи неравнодушных людей появился этот мемориальный комплекс.

С вступительным словом к присутствующим обратилась учитель истории Дубровской школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина Т.Г. Жукова.  Татьяна Григорьевна рассказала об истории деревень нашего района, о работе по сохранению памяти о них…

Инициатор мероприятия И.И. Воробьев поведал о «боевом пути» д. Бобровня, о подвигах ее жителей.

Народный коллектив «Русский сувенир» исполнил русские народные песни.

Затем к микрофону выходили все желающие, которые хотели поделиться своими воспоминаниями о деревне или рассказать о своих впечатлениях о мероприятии.

Право открыть мемориальную доску предоставили И.И. Воробьеву и жителю деревни В.А. Оськину. «Фамильную книгу» — И.И. Воробьеву и ветерану Великой Отечественной войны и труда А.И. Пахомову.

Собравшиеся минутой молчания почтили память односельчан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

К мемориальной доске и «фамильной книге» в знак памяти и уважения возложили цветы и венки.

На этом мероприятие не закончилось. Бывшие местные жители, которые приехали с разных уголков Родины, фотографировались на память, делились друг с другом воспоминаниями.

Юлия НИКИТИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in