«Афганистан болит в моей душе»

20 февраля 2019

Работники офицерского клуба Сещинского гарнизона подготовили ряд мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Иллюстрированная выставка литературы «Афганистан болит в моей душе», а также видеообзор литературы «История воинского долга», посвященный службе и подвигам советских воинов на афганской земле в 1979 – 1988 годах, очень заинтересовали молодое пополнение военнослужащих срочной службы. Не так много книг написано о той, НЕОБЪЯВЛЕННОЙ, войне. Заведующая библиотекой офицерского клуба Галина Сергеевна Кропачева познакомила ребят с произведениями о воинах, удостоенных звания Героев Советского Союза за проявленное мужество и отвагу при выполнении интернационального долга.

«Афганистан живет в моей душе» — видео-экскурс в историю афганской песни. Каждое время рождает свои песни, но они не уходят вместе с породившим их временем, а остаются, волнуя и тревожа нас. «Опять тревога», «Батальонная разведка», «Горы», «Память», «Черный тюльпан», «Мы уходим», «Кандагар», «Виват, дорогие «шурави» — за каждой из этих песен стоит своя история. «Ходили слухи, что СССР из Афганистана уходит, — вспоминает Александр Халилов – руководитель легендарного ансамбля «Каскад». — Вы не представляете, как нам хотелось домой. От этой пыли, от картошки в трехлитровых банках, от спиртового хлеба. И вот однажды мне попалось на глаза стихотворение «Мы уходим», написанное боевым офицером Игорем Морозовым. Не сразу, с третьей попытки я положил его на музыку. Песня стала гимном».

Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена. Но та война останется в памяти народа.

Н. ФИЛАТОВА,

заведующая ГОК.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in