«Одной дорогою идём…»

17 апреля 2019

15 апреля по доброй традиции в день рождения нашего поэта-земляка Н.И. Алексеенкова в центральной межпоселенческой библиотеке в третий раз прошли Алексеенковские чтения. В полном зале собрались собратья по перу, поэты, друзья, коллеги, школьники, жители Дубровки, любящие и уважающие его творчество. Ведь не случайно и название мероприятия звучало так: «Одной дорогою идем…»

Несомненно, творчество, поэзия объединяют, побуждают задуматься, сопереживать, помогают найти ответы на многие вопросы, да и вообще изменить взгляды на некоторые вещи, обратить внимание на то, что некогда казалось совершенно неприметным. Таков многогранный мир героев и образов, созданный не только пером, но и душой поэта Н.И. Алексеенкова.

Именно об этом говорили ведущая, директор центральной межпоселенческой библиотеки В.А. Желенкова, студенты факультетов филологии и журналистики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского вместе с их куратором Т.В. Лукьяненко. Своими воспоминаниями об Н.И. Алексеенкове и стихотворениями также поделились поэты: М.Шумейко из п. Рогнедино, Л. Соколова из Брянска, Ю. Кравцов из Суража, участники местного поэтического сообщества «Литературная волна» — Н. Шитикова, А. Тарасова, А. Бушуев, Е.Лисовская. Н. Соколова.

Проникновенно и трогательно прозвучали стихи Н. Алексеенкова, прочтенные учащимися Дубровской № 1 СОШ им. генерал-майора И.С. Никитина. Немало теплых слов сказали о творчестве и личности поэта учитель истории Дубровской №1 СОШ Т.Г. Жукова и дочь бессменного руководителя и основателя Кокинского совхоза-техникума П.Д. Рылько — Н.П. Рылько. Нина Петровна представила и подарила библиотеке свою книгу «Народный человек». Песни на стихи поэта исполнил его близкий друг, кум А.И. Колбасов.

В ходе мероприятия ведущей были зачитаны приветственные обращения с особой датой в истории Дубровского района, направленные в адрес участников, и благодарность руководителям Дубровского района за сохранение богатого литературного наследия нашей героической Брянской области в юбилейный год 75-летия ее образования. А сами Алексеенковские чтения названы благородным делом в приумножении богатых исторических культурных и духовных традиций. Авторы этих писем – глава Навлинского района С.И. Мосин и глава администрации Навлинского района А.А. Прудник,  председатель Правления межрегиональной общественной организации «Брянское землячество в  Санкт-Петербурге и Ленинградской области  «Пересвет»»», генерал-полковник   М. Каратуев ,    генерал, поэт Л.П. Петухов.

Большой интерес у присутствующих вызвали книжная экспозиция «Из синевы и света твои слова», на которой были представлены сборники стихотворений Н. Алексеенкова, а также показанный буктрейлер по одному из произведений поэта, подготовленные сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки. Стоит отметить, что инициаторами проведения Алексеенковских чтений на базе библиотеки являются работники учреждения во главе с его директором В.А. Желенковой. Да и само мероприятие с каждым годом пользуется все большей популярностью и интересом не только среди жителей Дубровского района. И состоявшиеся третьи Алексеенковские чтения – яркое тому подтверждение. Не зря ведь говорится, что поэзия бессмертна…

В завершение мероприятия жена поэта В.А. Алексеенкова подарила желающим брошюрки ранее не опубликованных стихов Николая Ивановича. Затем была сделана общая фотография на память.

Надежда СОКОЛОВА.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in