Родные мотивы творческой души

17 апреля 2019

В минувший четверг в Дубровской детской школе искусств состоялось открытие художественной выставки народного мастера Николая Яшутина «Родные мотивы», которая будет работать до середины мая. На экспозиции было представлено 38 авторских работ разных жанров — пейзажи, натюрморты, рисунки, портреты. Но не только они привлекали и удивляли посетителей выставки. Глиняная игрушка вызывала не меньший интерес, особенно у детей. Они внимательно рассматривали красочные фигурки различной тематики — пасхальной, православной, по мотивам русских народных сказок, русских промыслов, мифологических сюжетов…

В каждой работе автор выразил любовь к природе родного края, свое трепетное отношение ко всему, что связано с детством, родным селом, где он родился и вырос.

Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области Николай Михайлович Яшутин родился в д. Литовни Рогнединского района. Окончил Рогнединскую среднюю школу, затем учился в Дятьковском ГПТУ №21. В 1972 году был призван в ряды Советской Армии. По завершении службы работал слесарем на Рогнединском льнозаводе. В 1975 году он поступил учиться в Костромской технологический техникум. После завершения учебы, по распределению работал в Брянске на звероферме машинистом холодильных установок, далее художником-оформителем в Рогнединской художественной мастерской. Любовь к изобразительному искусству оказалась сильнее всего. И в 1981 году Н.М. Яшутин поступил учиться в Брянское художественное училище по специальности «Художественное оформление». После училища работал руководителем изостудии при Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме, потом художником-оформителем в Брянском ГПТУ№1.

В 1987 году приехал в Рогнедино и начал работать в художественной мастерской по приобретенной специальности. С 1992 года по совместительству преподавал в Рогнединской детской школе искусств.  С 2001 по 2018 г. был ее директором. В настоящее время преподает в Рогнединской детской школе искусств.

Н.М. Яшутин со своими работами принимал участие в различных выставках областного уровня. Кроме того, стал постоянным участником выставок глиняной игрушки на Свенской ярмарке, Всероссийском празднике поэзии в Овстуге и с. Красный Рог, а также на празднике поэзии в Тюнино. Сам мастер неоднократно поощрялся Благодарственными письмами, грамотами и дипломами. Но самая главная и самая высокая оценка его таланта – интерес и восторг посетителей выставок его работ.

И нынешняя выставка, открывшаяся в Дубровской детской школе искусств, не стала исключением. Кстати сказать, пять лет назад Н.М. Яшутин уже выставлял здесь свои картины. Слова восхищения художнику адресовали директор Дубровской детской школы искусств В.М. Бородина, преподаватель отделения изобразительного искусства А.В. Кропотин и сегодняшние ученики Н.М. Яшутина. В качестве подарков для мастера прозвучали  номера в исполнении обучающейся класса народного пения Дубровской детской школы искусств Юлии Власовой, преподавателя класса фортепиано Марианны Стасько, преподавателя класса народного пения Ирины Кротовой, выпускницы Алины Гапеевой.

Встреча и общение с Николаем Михайловичем прошла в теплой, практически домашней обстановке. Он рассказал о себе, о своем творческом пути, о родном селе и его природе, которая вдохновила его на создание замечательных колоритных пейзажей. Была продемонстрирована презентация картин Н.М. Яшутина, на которых с большим размахом и широтой своей творческой души художник во всей красе представил «родные мотивы» отчей земли. Ребята с большим интересом задавали Николаю Михайловичу интересующие вопросы.

В завершение встречи В.М. Бородина поблагодарила народного мастера декоративно-прикладного искусства, вручила ему цветы и благодарность. Участники мероприятия сфотографировались на память. Каждый из них выразил огромное желание побывать на выставке картин Н.М. Яшутина еще не один раз.

Надежда СОКОЛОВА.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

12 апреля 2024, 09:20

С 96-летием поздравили жительницу поселка Дубровка

10 апреля отпраздновала свое 96-летие ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Мареина.

29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in