Сертификация продукции животного происхождения: новая электронная система «Меркурий»

18 декабря 2017

Для граждан, занимающихся производством или сбытом товаров, имеющих животное происхождение, Правительство Российской федерации предусмотрело ряд изменений в 2018 году для качественного контроля сертифицированной продукции. Одно из них — электронная система сертификации товаров животного происхождения «Меркурий».

Еще в ноябре текущего года начальник ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» А.В. Сорокин , в присутствии инспектора на закрепленной территории Р.Ю. Трибулкиной, зам.главы администрации Дубровского района С.Н. Ефименко , в здании администрации Дубровского района провел межведомственное совещание с хозяйствующими субъектами по получению реквизитов доступа ФГИС «Меркурий» и организации работы по электронной ветеринарной сертификации. На совещании присутствовали представители Дубровской ЦРБ, Дубровского РАЙПО, Дубровского детского дома интерната и индивидуальные предприниматели, главы сельских поселений. Каждому хозяйствующему субъекту района была вручена информационная листовка по электронной ветеринарной сертификации.
Корреспондент газеты «Знамя труда» побеседовал с А.В. Сорокиным и попросил его более подробно рассказать об электронной системе сертификации «Меркурий».
— Александр Вячеславович, скажите, пожалуйста, что собой представляет новая программа «Меркурий»? Каковы ее преимущества?
— В 2018 году бумажная система сертификации товаров и сырья животного происхождения будет изменена на электронный вариант. Установленный срок, для перехода на новый вид сертификации — 1 января 2018 года. Новая программа “Меркурий” создана по специальному обращению Правительства Российской Федерации. Данная система позволит усилить контроль качества производимой продукции животного происхождения. В случае, когда производитель своевременно не успел присоединиться к Федеральной информационной системе, у него не будет возможности поставлять свои товары или сырье в соответствующие торговые точки.
Однако, до наступления указанной даты разрешено применение и бумажного, и электронного варианта ветеринарной сертификации продукции животного происхождения. Благодаря новой программе сертификации “Меркурий” предполагается сокращение на рынке сбыта незаконных контрафактных товаров и фальсификата. Таким образом, исключается возможность проникновения в продажу не только фальсификата, но и роста биологической и пищевой безопасности. Также электронная система сертификации поможет регулирующим уполномоченным органам отслеживать перемещение товаров по всей территории РФ. Доступ в систему “Меркурий” будет возможен для всех желающих граждан.

— А что можно сказать о законодательной стороне данного новшества?
— Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, в сотрудничестве с Россельхознадзором, в активном порядке заняты рассмотрением вопросов относительно урегулирования имеющихся изменений в Законе РФ “О ветеринарии”. Дело касается процесса электронной сертификации тех товаров, которые имеют животное происхождение либо содержат в себе животные компоненты. На сегодняшний день стали частыми случаи обнаружения незаконного сбыта на рынке контрафактных товаров и продуктов или фальсификата. В связи с этим, правительство Российской Федерации, приняло решении о контроле и урегулировании всех тонкостей товарооборота продуктов, имеющих животное происхождение. Согласно последним сведениям, ветеринарная сертификация сельхозтоваров животного происхождения будет осуществляться, исключительно в электронном порядке. При этом уже установлены точные сроки перехода на этот вид сертификации – 1 января 2018г.
— В настоящее время предпринимались ли попытки проверить электронную систему сертификации товаров животного происхождения «Меркурий» в действии?
— На сегодняшний день данная электронная система функционирует пока в тестовом режиме, что, однако, не стало преградой для некоторых краевых организаций освоить ее практически полностью. Новая программа “Меркурий» 2018 дает возможность подачи заявки путем выполнения нескольких несложных манипуляций, а в дальнейшем направить ее соответствующим уполномоченным специалистам, работающим в Госветнадзоре. Если нарушения не выявлены, то предъявленная продукция животного происхождения далее следует в работу.
— Какие товары или сырье подлежат сертификации в данной программе?
— Необходимо ввести в общую базу сведений в системе «Меркурий» следующие товары или сырье:полуфабрикаты, имеющие животное происхождение; любые продукты, содержащие какие-либо животноводческие компоненты; мясо или мясная продукция; колбасные изделия; молоко или молочная продукция; любые ингредиенты или сырье, которое имеют животное происхождения. Непродовольственные продукты животного происхождения, подлежащие сертификации по системе «Меркурий» с 2018 года
Как сообщает Госветнадзор, у них значительно возрос объем работ в связи с внедрением такой электронной системы для сертификации товаров. Это обусловлено тем, что невозможно оформить справку электронного типа одновременно для нескольких категорий товаров.
Каждый вид товаров, имеющих животное происхождения, должен оформляться в службе по ветеринарному надзору отдельными документами. Но, так или иначе, для такого порядка сертификации также предусмотрены нововведения и определенные изменения.
По завершении 2017 года планируется решить вопрос, касающийся видов товаров, которые в обязательном порядке будут определены в категорию продуктов “содержащих животные компоненты”.
Поводом задуматься является то, что в данную группу товаров можно зачислить одежду и обувь, аксессуары и галантерею или даже мебель. Данный перечень, в настоящее время, находится на этапе разработки и детального формирования.
— И все же, каковы главный достоинства электронной системы сертификации “Меркурий”?
— Следует еще раз отметить, что новый федеральный порядок для электронной сертификации, разработан с целью усиления урегулирования качества выпускаемой продукции или сырья животного происхождения. С системой «Меркурий» усилился контроль качества продукции животного происхождения. Каждая партия готовых продуктов или сырья снабжается особым двумерным матричным штрих-кодом.
Благодаря такому коду, посредством интернет-связи, можно без особого труда выяснить все необходимые сведения о производителе либо о поставщике товаров, а также получить заключение соответствующих проверяющих органов. Каждое заинтересованное лицо, при необходимости, имеет возможность входа в систему “Меркурий”.
При этом посредством подсистемы под названием “Проверка подлинности электронных ВСД” можно ознакомиться с необходимой информацией о продукции, проверить подлинность штрих-кода и выполнить иные функции, связанные с процессом сертификации.
Кроме того, проверить данные имеют возможность как реализаторы, так и обычные рядовые покупатели. Любые торговые точки, предлагающие товары и сырье, содержащие животные компоненты, будут предоставлять доступ к системе “Меркурий”.
— Александр Вячеславович, спасибо за интервью.
Беседу вела
Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in