В поле русское влюблен

06 октября 2017

Издавна профессия хлебопашца на селе считалась одной из самых уважаемых и почетных. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А еще в совершенстве владеть техникой. Кто живет в селе, знает, каков механизаторский труд, а также и о том, что приходится трудиться на полях в иногда в сложных погодных условиях.

С ранней весны и до «белых мух» у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк. Весной надо пахать землю, боронить пашню, культивировать и засевать поля семенами. Летом – косить, молотить, метать сено и солому, осенью – снова пахать, зимой – ремонтировать технику.
В золотых руках механизатора спорится любое дело, а результаты радуют. И все это благодаря любви к сельскому труду, знанию техники, умению ответственно и с душой выполнять любую работу.
Непонаслышке знает механизаторский труд Дмитрий Иванович Писарев, буквально со школьной скамьи работающий в СПК «Зимницкий». Любовь к технике и уважение к непростому сельскому труду ему привил отец Иван Алексеевич Писарев, который здесь работал механизатором. Дмитрий изначально был его помощником, а потом самостоятельно сел на комбайн. Тот день, когда впервые сел за руль сельхозмашины, Дмитрий помнит до сих пор:
— Учась в седьмом классе, я собственноручно собрал трактор, который до сих пор стоит у нас во дворе. И глядя на машину, чувство восторга, которое испытал, сев за ее руль много лет назад, всякий раз возникает в душе, когда смотрю на свое изобретение, вспоминаю искреннюю радость за меня моего отца.
Не для кого не секрет, что от качества работы механизатора зависит и результат всего комплекса полевых сезонных работ. Его труд неоценим и во время вспашки поля, а также посева, полива, междурядной обработки и уборки урожая. Плюс ко всему необходимо хорошо владеть машинно-тракторным агрегатом, с учетом особенностей сельскохозяйственной техники, состояния пашни и видом культуры. И, конечно же, поддерживать технику, что называется «в полной боевой готовности». Дмитрий Иванович прекрасно справляется со всеми этими операциями.
Мой собеседник человек с истинно русской душой, всем сердцем влюбленный в природу родного края. С особым трепетом смотрит механизатор, как колышется, волнуется золотистая нива от малейшего дуновения ветерка, как шелестят зеленые листики на кронах тоненьких белоствольных березок… Ну разве можно не влюбиться в красоту и ширь русского поля!
— Мне повезло с коллективом, — говорит Дмитрий Иванович. — Мы всегда работаем дружно, поддерживая и помогая друг друга, а ведь в работе сельхозтружеников это немаловажно. Я люблю свою профессию и ни разу не пожалел в жизни, что пошел именно по этому трудовому пути.
С вою очередь и коллеги ценят механизатора Писарева за профессионализм и добродушный характер, за стремление всегда прийти на помощь, как советом, так и делом.
Добросовестный, многолетний труд Дмитрия Ивановича неоднократно отмечался грамотами и благодарностями. Среди них есть Почетная грамота от администрации района, а также грамота за успешное участие в областных соревнованиях среди пахарей. Дмитрий в них участвовал дважды и занимал 2-е и 3-е призовые места. Но самая большая награда для него – прекрасный урожай, полученный благодаря нелегкому, но дружному труду всего коллектива СПК «Зимницкий».
Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

29 марта 2024, 09:25
Осторожно, тонкий лёд!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in