Ждём рекордный урожай

13 апреля 2018

Областной семинар, темой которого стало начало весенне-полевых работ, прошел сегодня в Новозыбковском районе.

 

В работе семинара приняли участие Александр Резунов, вице-губернатор Брянской области, Василий Евсеев, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной думы, руководитель областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус, главы и главы администраций муниципальных образования, руководители райсельхозуправлений и сельхозпредприятий области.

Александр Резунов отметил: «Сегодня мы даем старт весенне-полевой компании на территории области, которая закладывает основу будущего урожая. Хотя в некоторых хозяйствах уже приступили к подкормке растений. Мы рассмотрим комплекс работ, познакомимся с технологиями. Прошлый год сложился удачно. Наш регион достойно выглядит в ЦФО и на уровне России в целом. Сейчас задача качественно провести работу и увеличить производство сельскохозяйственной продукции, получив больше зерновых и картофеля». В ходе работы семинара участникам рассказали о подготовке в области к весенне-полевым работам, о мерах поддержки сельхозпроизводителей, в том числе о льготном кредитовании, подчеркнув, что банковский документооборот должен быть оптимизирован и быть максимально удобным для аграриев, представили технологии возделывания сельскохозяйственных культур, специалисты в области растениеводства поделились практическим опытом борьбы с болезнями и вредителями, передовыми способами применения минеральных удобрений. Представители компаний-производителей продемонстрировали свою продукцию, которая позволяет сделать сельскохозяйственную сферу эффективной: различные виды минеральных удобрений и он-лайн сервис для управления сельхозпредприятием. В числе наиболее актуальных прозвучал вопрос о нехватке в хозяйствах профессиональных кадров. Николай Белоус обратился к руководителям с предложением ориентировать абитуриентов поступать в БГАУ с возможностью последующего трудоустройства.

Практическая часть семинара прошла на полях ООО «Фемерское хозяйство Пуцко» в районе села Замишево. Управляющий хозяйства Михаил Сытый подробно рассказал о сортах и технологии возделывания культур, применяемых минеральных удобрениях и агрономических сроках проведения работ. Участники семинара осмотрели современную технику. Особый интерес вызвала сеялка Джон Дир, единственная в области. Своим опытом и впечатлениями от увиденного поделились успешные аграрии: Александр Лобынцев и Роман Богомаз.

По оценке специалистов, в связи с затяжной весной, отставание по весеннему севу около 3 недель, но несмотря на это, у сельхозпроизводителей есть все шансы получить рекордный урожай.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

12 апреля 2024, 09:20

С 96-летием поздравили жительницу поселка Дубровка

10 апреля отпраздновала свое 96-летие ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Мареина.

29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in