Новогоднее путешествие в Тулу

21 декабря 2018

Вы никогда не обращали внимания на то, что чем меньше времени остается до Нового года, тем все добрее и радостнее становятся люди? В эти предновогодние дни атмосфера праздника и чего-то чудесного не покидает наши души и дома. Идешь по улице и понимаешь, что вокруг тебя праздничная суета, вдруг ставшие «маленькими», взрослые «носятся» в поисках подарков. Все разговоры, как правило, сводятся к тому, кто, где и с кем будет встречать Новый год. Здорово, правда же? Я обожаю Новый год. Именно вот за это состояние счастья и преддверия чего-то светлого и радостного. С начала декабря именно это состояние не покидает меня. Хочу поделиться праздничным настроением и с вами.

Все дело в том, что я побывала в настоящей сказке, по-другому и не назовешь. 7 декабря я и мои коллеги журналисты Елена Рябова и Павел Ерошкин в рамках пресс-тура федеральных и областных изданий посетили город-герой Тулу, который в нынешнем году удостоен почетного звания «Новогодняя столица России». В новом для себя статусе город оружейников выглядел более чем достойно: украшенный праздничной иллюминацией и световыми композициями, продемонстрировал широкий размах торжества, веселья и ярких захватывающих сюрпризов. Но обо всем по порядку.

Креатив во всех смыслах

Яркой точкой на праздничной карте города стал творческий индустриальный кластер «Октава». Креативное пространство в прямом смысле слова. Именно с этого места началось наше путешествие. В кафе нас встретили приветливые организаторы мероприятия, рассказали о программе дня, вручили бейджики «Гость Тулы», дающие различные преимущества в развлекательной программе города. Новогодние персонажи Маша Пряникова и Федор Кузнецов угостили знаменитыми тульскими пряниками. Директор кластера Анна Осипова рассказала о нем — это  пространство на территории действующего завода, производителя радиоприемников и микрофонов. Отсюда и название «Октава». Именно в микрофон этой фирмы в свое время Юрий Гагарин сказал знаменитое «Поехали!» Здесь на протяжении всех новогодних дней будут проходить различные мероприятия. А в канун Нового года появится необычная индустриальная елка. Ее создаст во дворе кластера художник и сварщица Александра Ивлева, известная как Weld Queen. В огромном здании кластера несколько этажей. Мы прошлись по всем. Зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, лаборатория-мастерская «Фаблаб MAKER», техническая библиотека, музей станка. Это современный мультимедийный музей, где рассказывается об истории развития промышленности.

 

Как снежинку ковали…

Помните повесть Н. Лескова «Левша»? Ну, тот самый, который блоху подковал? Так вот, нам удалось лично «познакомиться» с известным персонажем. Ремесленный двор «Добродей» гостеприимно распахнул свои двери для нашей делегации. На пороге нас встретил хозяин двора — Левша. Внимание привлекла тульская кузня, на которой работали настоящие кузнецы. Левша предложил участникам пресс-тура посоревноваться в изготовлении снежинки. Правила простые: кто первый сделает снежинку, тот и победил. И тут началось: участники разделились на две команды (так как ковать можно разными способами — горячим и холодным), одни раздували меха, поддавая жару, другие стучали по заготовке снежинки различными молотками… В итоге, конечно же, победила дружба. Через подзорную трубу мы рассмотрели сантиметровую кованую пластинку с рисунком, как подковывали блоху. Посетили плотницкую мастерскую, зал деревянного зодчества, рождественскую светелку, где послушали рассказ о новогодних традициях Тульской губернии. Затем Левша напоил своих гостей травяным горячим чаем (который на морозе казался особенно вкусным) и угостил тульским пряником.

Крепость в низине

После дворика гостеприимного Левши мы отправились в Тульский Кремль. Это уменьшенная в 130 раз древняя крепость с мощеными улицами, с домами знатных бояр и бедных ремесленников, с чудесным кружевным храмом Успения Пресвятой Богородицы. При этом продемонстрированы все оборонительные элементы стен и башен: бойницы, крытый боевой ход, крепостной ров с деревянными перекидными мостами. Примечателен и тот факт, что, вопреки всем законам построек, Кремль расположен в низине. Ну и, конечно же, своим внешним видом он напоминает Московский Кремль. Во время экскурсии в автобусе сопровождающий нас экскурсовод рассказывал много примечательных фактов о Туле, невольно сравнивал ее со столицей нашей Родины — Москвой. В Музейно-выставочном комплексе Кремля нас ожидали Всероссийская выставка-ярмарка «Новогодних дел мастер», штаб приема гостей и самое главное событие — открытие резиденции Деда Мороза. Мы прогулялись по торговым рядам. И чего здесь только не было: елочные игрушки, расписанные вручную, изделия народного промысла, кружева, шерстяные вещи, тульские лакомства… Как настоящие туристы, мы приобрели немыслимое количество сувениров. Для друзей и родственников подготовили необычный новогодний сюрприз — по почте Деда Мороза отправили письменное поздравление из Тулы. Кстати, его должны доставить в канун Нового года. Познакомились с приветливыми «серебряными» волонтерами.

Загадали желание…

Самым запоминающимся моментом этого дня стало открытие резиденции главного новогоднего волшебника. На сцену вышли тульские Дед Мороз и Снегурочка, представили вниманию зрителей праздничный концерт, а потом к ним присоединились их «коллеги» — Деды Морозы и Снегурочки из Санкт-Петербурга, Владимира, Липецка, Калуги и других областей. Прибыл даже якутский Повелитель Холода — Чысхаан. По традиции новогодние персонажи зажгли новогоднюю елку, произнеся троекратное: «Елочка, гори!» Затем они спустились в зал, где любой мог лично загадать желание понравившемуся Деду Морозу. Естественно, мы не остались в стороне. Когда же еще такой шанс выпадет?

В Тулу со своим самоваром не ездят

Когда на город опустились сумерки, мы прибыли на главную новогоднюю площадь Тулы. Именно здесь, на пл. Ленина,  состоялось официальное открытие новогодней столицы. Веселые гармонисты развлекали гостей на площади, на сцене плясали Маша Пряникова и Федор Кузнецов, ярмарка «Тульские сласти» бесплатно угощала всех своей продукцией. Помните такое выражение «В Тулу со своим самоваром не ездят»? Так вот, скажу вам больше: здесь он был бы бесполезен. В центре площади был установлен огромный тульский самовар на 24 ведра! Все желающие могли насладиться ароматным чаем из этого самовара. Отдельного внимания заслуживает улица Металлистов — своеобразный, мощенный булыжником исторический центр города. Здесь нас встречали 12 стилизованных театральных арок с яркой иллюминацией. Как объяснил экскурсовод, проходя через арки, нужно загадать желание. Когда мой список желаний исчерпал себя, стала вспоминать, чего бы хотелось моим близким. Привлекли внимание и ледяные скульптуры. В памяти невольно всплыла ассоциация с театральным действом. Там же мы посетили ярмарку региональных сельскохозяйственных производителей. Словно сказочные домики, торговые ряды выстроились в шеренгу. В каждом из них нам не только рассказали о производстве, но и позволили продегустировать мед, пряники, белевскую пастилу, березовый сбитень и многое другое. Во «Дворе хаски» нас приветствовали добродушные собаки этой породы. Одна из них, Снежок, привлекла особое внимание, выполняя различные трюки по команде своей хозяйки.

Незабываемое ледовое шоу

На такси мы вернулись обратно на площадь Ленина, где был подготовлен ледовый каток для звезд фигурного катания. Для журналистов был организован пресс-подход с участниками ледового шоу — Алексеем Ягудиным, Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Алексей Ягудин признался:

— Для нас каждое выступление — это большой подарок и нашим зрителям, и нам самим — возможность вновь и вновь вставать на коньки.

Самым зрелищным моментом дня стало выступление губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Со сцены он поздравил присутствующих с Новым годом и по традиции «зажег» праздничную елку. Для ее создания потребовалось 3,5 тысячи веток лапника, 5 тысяч игрушек. Тридцатидвухметровая елка сверкала 250 миллионами цветов и оттенков, 70 различными цветовыми программами. Другой такой елки не найти в России.  Затем небо над площадью озарилось фейерверком.

Кадр из старого кинофильма

В завершение дня мы побывали в креативном пространстве «Искра». Его создание — задумка молодых предпринимателей. Это своеобразная улица, где играет музыка, вдоль жилых построек стоят металлические бочки, в которых горят дрова. Возле них греются и танцуют люди. Будто кадр из старого кино ожил.

Так закончилось наше путешествие, впечатления от которого останутся на всю жизнь.

Юлия НИКИТИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in