Старт дает газета!

01 февраля 2019

В том, что лыжи — один из самых полезных и популярных видов спорта, мы смогли еще раз убедиться на первенстве Дубровского района по лыжным гонкам на призы газеты «Знамя труда». Жители района, среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и те, кто делает едва ли не первые шаги на лыжах,  встретились на лыжной трассе на стадионе «Труд» в п. Дубровка.

Проведение лыжных гонок на призы нашей газеты  не просто дань традициям, а целая история разных поколений. Где-то около тридцати лет назад такие соревнования проводил бывший редактор «Знамени труда» А.Н. Москвичев. Аркадий Никитич сам занимался спортом и приобщал к нему других.  В то время лыжный спорт был неотъемлемой частью зимних уроков физкультуры, а на предприятиях создавались целые лыжные команды. Тогда наши соревнования были одними из самых массовых и популярных в районе.

Поддержать участников соревнований приехал сын А.Н. Москвичева, директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» С.А. Москвичев. Вместе с и.о. главного редактора Ю.М. Никитиной они поприветствовали собравшихся, рассказали о том, как проводились эти соревнования раньше,  пожелали участникам соревнований удачи.

Под звуки гимна Российской Федерации подняли флаг. Затем началась жеребьевка участников по возрастным группам. Спортсмены получили личные номера и отправились готовиться к гонкам.

Непростые погодные условия: мороз, ветер и снег — не испугали истинных поклонников лыжного спорта. И, несмотря на сложную заснеженную трассу, практически все участники дошли до финиша. Борьба за призовые места оказалась интересной и упорной. Спортсмены выстроились на старте в соответствии со списками, раздался свисток, первыми устремились по лыжне самые юные участники, затем более старшие и т.д. Ожидающие своей очереди  разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег. «Пошел!» — очередной лыжник рванул по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у участников разный, но каждому из них хотелось показать хороший результат. А для некоторых эти соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки.

Некоторые лыжники падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. Закончившие трассу и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай!» Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все лыжники справились со своими дистанциями.

В итоге места распределились следующим образом: в возрастной категории «девочки 2004 года и моложе» победителем признана Анастасия Черепанова (с. Рябчи, тренер — И.И. Амелькин), второе место у Ксении Левченковой (с. Рековичи, тренер — А.А. Казорин), третье — у Алины Тисленко (д. Давыдчи, тренер — В.Я. Латышев). В возрастной категории «девушки 2003 года и старше» «золотую» медаль получила Ангелина Левкина (п. Дубровка, тренер — Н.И. Ракович), «серебряную» — Ксения Бородина (д. Пеклино, тренер — Н.П. Понасов), «бронзовую» — Вероника Чесалина (с. Рябчи, тренер — И.И. Амелькин).

В возрастной категории «юноши 2004 года и моложе» первое место занял Владислав Базоркин (п. Дубровка, тренер — Н.И. Ракович), второе — Денис Перваков (п. Дубровка, тренер — Н.И. Ракович), третье — Дмитрий Афанасенков (с. Алешня, тренер — Э.В. Авдеев).

В возрастной категории «мужчины и юноши 2003 года и старше» победителем стал Игорь Зайцев (п. Дубровка), второе место занял Андрей Фомичев (п. Дубровка, тренер — Н.И. Ракович), третье — Сергей Ишутин (с. Рековичи, тренер — А.А. Казорин).

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами, памятными сувенирами и полугодовой подпиской на дубровскую районную газету «Знамя труда».

«Почему именно лыжные гонки?» — уверена, спросят многие… А вы встаньте на лыжи, а еще лучше: приезжайте на следующий год на соревнования на призы газеты «Знамя труда» и все поймете сами. Ждем всех! До встречи на лыжне!

Редакция газеты «Знамя труда» выражает огромную благодарность партии «Единая Россия» и руководителю фракции Г.А. Чернякову за предоставленную спонсорскую помощь, главе администрации Дубровского района И.А. Шевелеву, всему коллективу Дубровской ДЮСШ, особенно директору С.А. Журавкову и главному судье соревнований А.А. Казорину, а также отделу образования администрации Дубровского района, начальнику отдела С.Б. Троянову и методисту Т.В. Щебетуновой за организацию и проведение соревнований. Особо благодарим С.А. Москвичева за помощь в подготовке лыжной трассы.

Юлия МИХАЙЛОВА.

Фото М. МОРОЗОВОЙ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in