Брянская область привлекает врачей к работе в провинции

21 января 2019
Особо важная проблема Брянской области — нехватка врачей. Впервые к её решению сделаны результативные шаги.
В провинции здравоохранение всегда отличалось от столичного. Ещё в советские времена фельдшерско-акушерский пункт в селе отличался по уровню и возможностям помощи от райбольницы, а ЦРБ ‒ от стационара в областном центре. В те времена проблема кадров решалась принудительными мерами, выпускники институтов и университетов по распределению попадали туда, где не хватало кадров.

В настоящее время ситуация изменилась, никакого принуждения нет, врачей взывают к клятве Гиппократа, по которой они должны во что бы то ни стало спасать и лечить людей. Сейчас, получив востребованную обществом профессию, молодые специалисты вправе рассчитывать на то, что общество оценит труд по достоинству и не только добрым словом.

С этого и начинаются сложности. В больших городах созданы совершенно иные условия для жизни, и абсолютно другой бюджет позволяет городу обеспечить всем бюджетникам доплаты.

Выход из проблемы по привлечения кадров в провинцию, нашли в предложении специалистам жилья. Но на его реализацию необходимы немалые средства.

После экономического роста и пополнения бюджета области, стало возможным предоставление жилья врачам. В 2018 году на закупку квартир для медработников было предусмотрено 500 миллионов ‒ полмиллиарда ‒ рублей. Но, не все медицинские организации вошли в программу.

Были поданы заявки на приобретение 138 жилых помещений на сумму 196 миллионов. Но, даже эти заявки не были исполнены ‒ в результате проведения конкурсных процедур, в восьми муниципальных районах и городских округах приобретена 41 квартира на сумму около 64 миллионов рублей.

Такой сбой прошёл в результате множества причин. Например, жесткие условия контроля, нужно выполнять целый ряд формальностей и условностей, которые не всегда согласуются с реалиями сегодняшнего дня.

Так, в Клинцах, Стародубском и Карачевском районах торги не состоялись ‒ подрядчиков не устроила заявленная цена. Но завысить цену до рыночной было невозможно ‒ по тем самым формальным требованиям.

Еще одна проблема ‒ неорганизованность подрядчиков: цена устраивает, но с подготовкой документации для участия в торгах у предпринимателей строительной отрасти вдруг возникают проблемы.

От руководства Брянской области, в деле обеспечения врачей жильем, решение было принято обдуманное и стратегически верное: не израсходованные в 2018 году деньги перешли на 2019 год. Также, по указанию Губернатора Александра Богомаза, подпрограмма по обеспечению жильем медицинских работников пополнилась еще на 300 миллионов. Итоговая сумма ‒ 736,13 миллиона рублей.

Проблемы появились в Навле, Жуковке, Севске, Дубровке, Гордеевке и Сельцо. Там не ведется нового строительства, и купить «первичное жилье» невозможно в принципе. А те квартиры, которые продаются, присутствуют на рынке, находятся в домах, которым более четверти века. По мнению экспертов, покупать такое жилье нецелесообразно.

К счастью, у всех остальных муниципальных образований области есть реальная возможность приобрести жилье для врачей. Поскольку опыт уже есть, больших проблем с заявками и торгами возникнуть не должно.

У команды Губернатора есть твердое желание вернуть врачей пациентам, победив Москву в конкуренции на рынке труда.  Врачи станут получать жилье, и проблема нехватки медицинских специалистов будет решена.

Источник: Брянский рабочий

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in