В областной думе состоялось заседание общественного совета Центров технического образования

17 апреля 2018

Депутаты обсуждали итоги работы центров, проверяли то, как выполняются решения предыдущих заседаний, а также  предлагали идеи и решения для того, чтобы улучшить работу ЦТО.

 

 

На развитие инженерно-технического образования Брянской области в этом году предусмотрено почти шесть миллионов рублей. Для независимой оценки успеваемости обучающихся в ЦТО в состав экзаменационных комиссий направят представителей департамента образования и науки. Итоговое тестирование во всех центрах планируют сделать по единым контрольно-измерительным материалам. Свои предложения и наработки в области вовлечения школьников в технический процесс озвучили ректоры брянских вузов.

Валерий Егорушкин — ректор БГИТУ: «Мы не показываем университет, экскурсий не водим. Если кто будет поступать, он и так все узнает. Основное направление деятельности — это научные квесты, в ходе которых школьникам предлагается поработать самим с самыми современными приборами, которыми располагает университет. Если это строители, то что-то взорвать, что-то сломать. Померить температуру тепловизором, где-то еще что-то».

Руководители центров поделились опытом поиска новых партнеров среди промышленных предприятий региона.

Татьяна Пупанова — директор МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска: «Заключен договор с частным клубом «Лига роботов». Идут занятия с детьми. Но не все занятия бесплатны. Например, частный клуб работает только на платной основе. Нам пришлось изменить работу нашей гимназии, чтобы использовать свои ресурсы для организации технического образования».

Департамент образования напомнил руководителям центров о том, что срок подачи заявок на целевое обучение специалистов заканчивается.

Татьяна Кулешова — первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области: «На основании заявок мы будем ходатайствовать перед нашим университетом, чтобы они их учли. Вы помните, что в прошлом году не все заявки были учтены, потому что педуниверситет мог выделить целевые места только для моногородов».

Общественный совет вернулся к вопросу создания центра технического образования в Карачеве на базе школы имени Кирова.

Людмила Лужецкая — глава администрации Карачевского района: «Есть договоренность с руководством «Метаклэй» и «Электродеталь», которые не первый год занимаются промышленным туризмом. Дети посещают не раз в полгода заводы, а раз в месяц. И сегодня карачевский школьник знает, куда он пойдёт».

В завершение члены совета обсудили вопросы организации выставки творческих работ учащихся ЦТО, которая откроется 20 апреля.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in