Так и жил с осколком в голове

19 июня 2017

Мой отец, Илья Евлампиевич Мосин, родился 2 августа 1911 года в посёлке Нижеровка, сейчас это Дубровский район Брянской области.
В период фашистской оккупации мужчины и молодые парни из Бочаров и других близлежащих деревень защищали мирных жителей от карателей. Как только надвигалась угроза, поступала команда от партизан (хорошо работала разведка) — всем быстро в лес.
Да, брянский лес спасал нас от фашистов, но в 1943 году мы всё-таки попали в их лапы. Деревню сожгли дотла. Детей, женщин и стариков согнали на площадь, поместили за колючую проволоку под открытым небом, охраняли с овчарками по всему периметру. Потом нас грузили в товарные вагоны, увозили в неволю, в концлагеря, где мы пробыли до июля 1944 года.
Партизанский отряд зародился в посёлке Дубровка в ноябре 1941 года. В ряде населённых пунктов были созданы подпольные формирования — в Сеще, Алешне, Дубровке. В апреле 1942 года Фёдор Семёнович Данченков вывел в лес, на открытую партизанскую борьбу около 120 человек, часть же оставил для агентурной работы на местах. В октябре 1942 года после объединения нескольких отрядов образовалась 1-я Клетнянская партизанская бригада.
Мой отец находился в бригаде Данченкова с марта по сентябрь 1943 года. Партизаны и подпольщики взрывали железнодорожные пути, склады, уничтожали телефонно-телеграфную связь, громили немецкие гарнизоны. Первая Клетнянская бригада действовала на территории Орловской (ныне Брянской) и Смоленской областей. После освобождения Дубровского района в сентябре 1943 года, когда в её составе насчитывались уже три тысячи человек, было принято решение о расформировании. Бригадные документы были переданы в Центральный штаб. Большинство партизан ушли на фронт. Всё это мне рассказывал отец.
Так 6 октября 1943 года мой папа оказался в рядах Красной Армии. Он служил писарем 1093-го стрелкового полка 324 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта. На передовой находился с 28 октября. В бою за деревню Ветренка Быховского района Могилёвской области Белоруссии 4 января 1944 года он был тяжело ранен — осколки мины попали в область лобной кости, повреждено мозговое кровообращение. Оперировали, вскрыв череп, вынули два осколка, а третий — размером три на четыре миллиметра — всё время находился в подвижном состоянии, плавал между оболочкой и мозгом, так показывал рентген. Поэтому вынуть его не удалось. Сказали врачи: «Пока он параллельно плавает, жить будешь. А если острым концом заденет мозг — результат плачевный».
На лбу с левой стороны лица у него был не шрам, а дыра. На фото она заретуширована. Мы, дети, знали, от чего там дырочка, а вот внуки спрашивали, тыкая туда пальчиком. Отец уклончиво отвечал, видимо, не очень приятно было об этом вспоминать.
Он вообще мало о себе рассказывал, скромничал. Но иногда с маминым братом (вместе уходили в партизаны, боролись с врагом Отечества) они вспоминали товарищей, боевые эпизоды. Вот из этих-то рассказов я многое уловила, осознала подвиги наших защитников. Брату мамы, например, после ранения обычной пилой допиливали оторванную ногу, без наркоза.
После госпиталя отец вернулся домой в деревню Бочары Брянской области. Несмотря на справку об инвалидности, его назначили председателем колхоза «Победитель», где он проработал до переезда в Красноярск. Трудился стрелком ВОХР на заводе «Сибтяжмаш», старшиной дивизиона «Енисейстрой» МВД СССР. С 1953 года был участковым уполномоченным 5-го отделения милиции Ленинского района краевого центра.
Четверть века Илья Евлампиевич Мосин посвятил службе в рядах советских Вооружённых Сил и органов внутренних дел. По выходе на пенсию возглавил ДНД при заводе «Красмаш». Пользовался авторитетом и в коллективе, и среди населения. Избирался в местные советы, являлся заместителем председателя депутатской группы.
Он был скромным, честным, требовательным и принципиальным человеком. Был представлен к ордену Красной Звезды, вышестоящий командир понизил статус награды до ордена Славы третьей степени, а в конце концов 1 сентября 1945 года отца наградили медалью «За отвагу». Потом были ещё медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» трёх степеней, знак «Отличник милиции», почётные грамоты, вымпел «Лучшему участковому уполномоченному», имя отца было занесено в Книгу Почёта за долголетнюю службу в органах МВД. В честь 50-летия советской милиции Красноярским телевидением (ГТРК) был снят о нём фильм.
Все награды отца мы во время похорон на подушечке положили с ним: такова была его просьба при жизни.
Отец прожил свою жизнь честно. Вместе с мамой воспитали нас, четверых детей. У всех — высшее образование. Помогали нам в воспитании четверых внуков и двух внучек. Они тоже достойные, честные труженики, все с высшим образованием.
Ушёл из жизни папа в 1977 году. Я очень горжусь им и всю свою жизнь следовала его правилам. Сама работала на химкомбинате «Енисей». Участвовала в общественной жизни коллектива, награждена грамотами, благодарностями, значками победителя соцсоревнования, медалью «Ветеран труда РФ». Общий трудовой стаж — 46 лет.

Валентина РОМАНОВА (МОСИНА),
бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей,
п. Кожаны, Балахтинский район, Красноярский край.
Фото из архива автора.

Еще по теме:

29 марта 2024, 09:25
Осторожно, тонкий лёд!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in