ПРОРАБ ЗА МНОГОЕ В ОТВЕТЕ

16 октября 2017

Так или иначе каждому из нас приходилось слышать о такой ответственной и немаловажной профессии как прораб. Если задуматься то, это сокращение произошло от сочетания «производитель работ». Каких? На каждом производстве или объекте они специфичны и требуют определенных навыков, профессиональных качеств.

На данный момент речь пойдет о прорабе асфальтобетонного завода ООО «Дубровкаагропромдорсторй» Геннадии Владимировиче Щуке. На предприятии трудится с апреля 1999 года, 19 –й сезон.
Руководитель организации Г.А. Черняков , говорит о своем работнике так: «Геннадий Владимирович- человек, на которого во всем можно положиться. Вышел на пенсию, но продолжает трудиться по «горячей сетке». Хороший, ценный специалист, свою работу знает отлично. Его абсолютно не нужно контролировать. Словом, я за ним, как за каменной стеной».
Давайте возвратимся к истокам. С чего же начинал свой трудовой путь Г.В. Щука?
— Родился в Донбассе, -начал свой рассказ Геннадий Владимирович.- У родителей семейная жизнь не заладилась. Поэтому, не смотря на то, что я увлекался радиоэлектроникой и хотел поступать в институт радиоэлектроники, по сложившимся семейным обстоятельствам пошел учиться в строительный техникум. Окончил его и по направлению попал на армянскую атомную станцию, где проработал до призыва в армию.
Отслужив, устроился на завод «Промстройматериалы» на Украине, трудился и на
Славинском малоизвестковом заводе. Благодаря своим профессиональным качествам, от простого электрика «вырос» до и.о. главного инженера. А после смены директора завода в виду определенных обстоятельств, пришлось уйти.
Пришел на работу в кооператив , где занимались монтажом-наладкой распоро-бетонных узлов, которые выпускал местный «Бетонмаш». По признанию моего собеседника, работая в данном кооперативе, ему удалось побывать практически во всех республиках бывшего Советского союза. Затем по разнарядке был направлен в трест «Брянскуралсибстрой». Здесь судьба свела Геннадия Владимировича с замечательной женщиной Татьяной Михайловной по профессии бухгалтер-экономист. Создали семью. И до сих пор живут дружно и счастливо. Вырастили четверых детей, а сейчас помогают воспитывать внука и внучку — отрада и радость всей семьи. На сегодняшний день супруги проживают в Дубровке. Каждое утро Татьяна Михайловна, провожая мужа на работу, желает ему удачного трудового дня. А ведь при ответственности прораба удача и успех имеют немаловажное значение.
Геннадий Владимирович обеспечивает полное и точное выполнение заданий руководителя производства, обеспечивает соблюдение технологий.
-Моя задача,- рассказывает Г.В.Щука, — обеспечить асфальтобетонный завод погрузочной техникой для вывоза асфальтобетонной смеси, а также бесперебойную подачу материалов, отсева щебня, песка, битума- всех составляющих, которые применяются для производства асфальтобетонной смеси. Плановые задания выполняются в срок. Строго контролирую организацию производства, обеспечение соблюдения технологической последовательности работ, а также их проведение.
Такие личные качества прораба Г.В. Щуки, как организованность, ответственность, высокая работоспособность, умение работать с людьми и принимать верное решение в тот момент, когда это необходимо, помогали ему на протяжении всего трудового пути. И не случайно его труд поощрен Почетными грамотами руководства предприятия, администрации района, областной думы, управления дорог Брянской области. Имеются в этом ряду наград грамота губернатора Брянской области и заслуженное высокое звание «Ветеран труда».
Помимо любимой работы есть у Геннадия Владимировича занятие для души- пчеловодство. Ему он верен на протяжение 35 лет. За эти годы он уже, можно сказать, породнился с этой « мохнатой семейкой», бесконечно жужжащей и норовящей то и дело ужалить при попытке забрать из ульев мед, собранный в праведных трудах. Натуральным продуктом он щедро угощает друзей. В свободное от работы время герой моего рассказа с удовольствием прогуливается по лесу, собирает грибы, также увлекается рыбалкой. А все лишь для того, чтобы отдохнуть душой и насладиться чарующей, бесподобной красотой природы родного края.
Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in