Определяем судьбу страны

07 марта 2018

О подготовке к выборам Президента Российской Федерации на территории нашего района рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Дубровского района О.Е.Аксенова:

 

 

— Какие новшества появились в законодательстве к предстоящим выборам Президента Российской Федерации?

— 1 июня 2017 года был подписан закон № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о выборах Президента Российской Федерации».

Важное изменение — отмена открепительных удостоверений .Для того чтобы создать максимально комфортные условия для волеизъявления каждого избирателя, в законодательство введено такое понятие, как «возможность подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

— Что это значит?

— Избиратель в день голосования может проголосовать на любом участке страны и за рубежом, где будут открыты участки, если он заранее подаст соответствующее заявление. Подача избирателем заявления о включении в список избирателей по месту нахождения осуществляется до 12 марта 2018года, лично при предъявлении паспорта (в период замены паспорта — временного удостоверения личности) в любую территориальную или участковую комиссию, любое отделение МФЦ, либо в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Такое заявление избиратель может подать только один раз! В случае, если один и тот же избиратель подал более одного заявления, то действительным считается заявление, поданное первым.

В Дубровском районе прием заявлений осуществляется 22 пунктами приема заявлений, организованными в территориальной и 21 участковых избирательных комиссиях, а также в МФЦ.

— Ольга Евгеньевна, в каком режиме сейчас работают комиссии?

— в ТИК в будние дни с 12.00 до 20.00; в выходные и праздничные дни с 10.00 до 18.00;

— в УИК: в будние дни с 16.00 до 20.00; в выходные и праздничные дни с 10.00 до 14.00. Режим приема заявлений в МФЦ — согласно режиму работы офиса.

До 24.00 12 марта 2018 года можно также подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг РФ.

Идет напряженная подготовительная работа. В этом процессе задействованы сотни людей. Участковые избирательные комиссии начали свою работу 25 февраля 2018 года. Члены УИК информируют избирателей персонально, заходя в каждую квартиру, частный дом, объясняют, когда, где и как можно принять участие в голосовании, важность участия в выборах. Одна из главных задач, которую необходимо выполнить избирательным комиссиям, провести избирательную кампанию честно и прозрачно, открыто и гласно для всех участников избирательного процесса.

— В заявлении о голосовании по месту нахождения необходимо указать тот участок, на котором избиратель хочет проголосовать в день выборов 18 марта. Как можно узнать номер участка и его расположение?

— На сайте Центризбиркома России есть ссылка «ТИК и УИК на карте России», при переходе по которой открывается интерактивная карта с расположением участковых и территориальных избирательных комиссий, которые будут работать на выборах Президента.

Кроме того, в ЦИК России работает информационно-справочный центр.

Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-707-2018. Оператору связи необходимо будет назвать адрес здания, в котором избиратель планирует быть в день голосования. По этому адресу подскажут адрес участковой комиссии, которая его включит в список избирателей. По телефону информационно-справочного центра можно запросить контактную информацию — адрес и номер комиссии.

— А если избиратель не смог (или не успел) подать заявление в период с 31 января по 12 марта, но по возникшим объективным причинам будет отсутствовать в день выборов по месту регистрации?

— Для данной категории граждан законодательством предусмотрена возможность подать специальное заявление с 13 марта и не позднее 14 часов 17 марта. Такое специальное заявление подается уже в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя. Избирательная комиссия регистрирует заявление, наклеивает на него специальную марку и отдает заявление избирателю. Гражданин, подавший в участковую комиссию специальное заявление, исключается из списка избирателей по месту регистрации. В день голосования избиратель голосует на избирательном участке по месту нахождения при предъявлении паспорта и специального заявления, заверенного маркой.

— Предусмотрена ли возможность голосования граждан вне помещения для голосования (на дому)?

— Если 18 марта 2018 года в день голосования по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности) вы самостоятельно не сможете прибыть в помещение для голосования, вы вправе подать письменное заявление или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Заявления принимаются участковыми избирательными комиссиями с 8 марта и не позднее 14.00 18 марта.

— Расскажите о современных технологиях, применяемых при проведении выборов Президента РФ.

— Все избирательные участки оснащены компьютерным оборудованием и специальным программным обеспечением для изготовления протоколов УИК с машиночитаемым QR-кодом, позволяющим исключить возможность ошибки либо преднамеренного искажения данных. Практически в режиме реального времени это позволит вводить информацию в Государственную автоматизированную систему «Выборы» и передавать данные с любого избирательного участка страны непосредственно в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Избирательные бюллетени на выборах будут защищены от подделки специальными знаками — марками.

— А как будет обеспечиваться гласность, прозрачность волеизъявления избирателей?

— В помещении территориальной избирательной комиссии Дубровского района и на 6 избирательных участках с наибольшей численностью избирателей будут работать видеокамеры. Кроме того, на участках будут присутствовать наблюдатели, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса. На всех участках будут дежурить сотрудники полиции.

— Ольга Евгеньевна, что Вы скажете избирателям Дубровского района?

— Приглашаю всех избирателей района 18 марта на выборы Президента Российской Федерации. Это важнейшее политическое мероприятие, которое определит судьбу нашей страны на ближайшие шесть лет. Не будьте равнодушными, активно участвуйте в определении путей дальнейшего развития нашей Родины, нашего общества.

Подготовила Юлия НИКИТИНА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in