Первый секретарь

Дубровка в лицах. К 150 -летию поселка
02 апреля 2018

 

 

 26 марта исполнилось 95 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина посёлка Дубровка Сергея Петровича ВАСИЛЬЦОВА.

 

Дубровчанам имя этого человека хорошо знакомо. 15 лет (1970-1985 гг.) Сергей Петрович был первым секретарём Дубровского райкома партии, то есть, по сути дела, возглавлял Дубровский район. В эти годы район успешно, динамично развивался, жизнь людей год от года улучшалась. И наши земляки помнят об этом и говорят слова благодарности Сергею Петровичу.

Васильцов родился в 1923 году в селе Замишево Новозыбковского района ныне Брянской области. В годы Великой Отечественной войны был на фронте. В 1941 году обучался в 8-й авиационной школе пилотов Приволжского военного округа, но в авиации ему повоевать не пришлось. С 1942 года он — командир отделения взвода разведки 10-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии Сталинградского фронта. В октябре 1942 года дивизия под командованием В.П. Соколова была направлена в Сталинград. 18 октября она получила приказ занять оборону на островах Голодный, Сарпинский и Безымянный на Волге, напротив центра Сталинграда и вошла в состав 62-й армии В.И. Чуйкова. С 25 по 30 октября части дивизии переправились в Сталинград и приняли участие в обороне завода «Красный Октябрь». До февраля 1943 года дивизия вела бои в Сталинграде.

Когда на встречах ветеранов со школьниками Сергея Петровича спрашивали о том, что в годы войны для него было самым главным, он неизменно отвечал: «Сталинградская битва».

В 1943 году он был ранен и находился на излечении в эвакогоспитале №6181 города Саратова. Затем воевал на Волховском фронте, был командиром отделения отдельного сапёрного батальона 256-й стрелковой дивизии. В 1944 году вновь ранение и лечение в эвакогоспитале №21747 города Боровичи Ленинградской области.

После выписки Васильцов опять попадает в авиацию, становится курсантом 5-й военно-воздушной школы в городе Майкопе Краснодарского края. С 1945 года он — пилот Рижского транспортного полка города Сигулда в Латвии. Затем был преподавателем военного дела железнодорожного училища №1 в белорусском городе Гомеле.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, С.П. Васильцов был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

У Васильцова была мечта ещё с довоенных времён: он хотел стать сельским учителем, обучать деревенских мальчишек и девчонок азам математики. В 1950 году он окончил Новозыбковский педагогический институт и стал учителем физики и математики Замишенской средней школы Новозыбковского района Брянской области. Однако уже через два года его назначили оперативным уполномоченным КГБ станции Брянск-II Московско-Киевской железной дороги.

В 1954 году Васильцов вновь возвращается к любимому делу, он преподаёт математику и работает директором Нижневской средней школы Стародубского района. Но через год коммунистическая партия, членом которой он был с 1948 года, направляет его на работу вторым секретарём Стародубского райкома КПСС. С 1961 года он — председатель исполкома Стародубского районного совета депутатов трудящихся.

В феврале 1970 года Сергея Петровича Васильцова переводят в Дубровку и назначают первым секретарём Дубровского райкома КПСС. В этой должности он проработал до ноября 1985 года.

Давайте вспомним, что значимого было сделано в посёлке и районе под руководством С.П. Васильцова в эти годы. Ежегодно росло производство местной промышленности, урожайность зерновых, картофеля, овощей, продуктивность животноводства.

1970 год.

-25 мая по решению № 301 райкома партии от 06.07.1970 года был создан Сещинский музей интернационального подполья;

— Сещинская сельская библиотека начала работу в новом здании;

— в п. Сеща открылась детская библиотека;

— Дубровская районная библиотека переведена в здание поселкового Совета на улице Ленина.

1971 год.

— В п. Дубровка принято в эксплуатацию административное здание поселкового Совета.

1972 год.

— В д. Радичи открыта начальная школа;

— построено здание новой библиотеки в д. Афонино.

1974 год.

— В п. Дубровка построен асфальтно-бетонный завод;

— при Пеклинском ДК создан ансамбль песни и танца;

— в д. Афонино в 1974-1980 гг. построены: здания магазина, конторы, общежития, проложена асфальтированная дорога по маршруту Дубровка — Афонино;

— в п. Сеща построено новое здание школы.

1975 год.

— Построен детсад на 140 мест Дубровского швейного объединения «Заря»;

— построено здание средней общеобразовательной школы в д. Давыдчи;

— в д. Большая Островня построен детский сад;

— в колхозе имени Калинина (д. Пеклино) организована женская тракторная бригада из семи девушек.

1979 год.

— В п. Дубровка принято в эксплуатацию здание Госбанка по ул. Центральная.

1980 год.

— В с. Рековичи сдан в эксплуатацию новый медпункт;

— в с. Рябчи построено новое здание детского сада.

За выдающиеся достижения в труде С.П. Васильцов был награждён орденами «Знак Почёта» (1966 г.), Трудового Красного Знамени (1971 г., 1973 г.), Дружбы народов (1981 г.), многими медалями.

Всегда рядом с Сергеем Петровичем была любимая жена, друг и соратник Зинаида Александровна, которая обеспечивала ему надёжный тыл. Она преподавала математику в Дубровской средней школе, была заслуженным учителем школы РСФСР. Супруги Васильцовы воспитали двух прекрасных дочерей, одна из которых стала учителем, а вторая – врачом.

Жили Васильцовы очень просто, в обычном небольшом деревянном доме на улице Воровского. Были открыты к общению, старались помогать людям. В свободное время, которого, правда, почти не было у первого секретаря, ездили в лес за ягодами и грибами, на речку, иногда (крайне редко) на лечение в санаторий. Зинаида Александровна сама, без всяких помощников вела хозяйство, занималась огородом, рукоделием, прекрасно готовила. Она была очень добрым, весёлым, жизнерадостным, позитивным человеком.

А вот сам Васильцов, как вспоминают те, кто с ним работал, нередко был крут с подчинёнными. Не переносил чванливых, зазнавшихся пустозвонов, готовых рапортовать о мнимых победах и прогибаться перед начальством под лозунгом «чего изволите». Не терпел ленивых и нерадивых, безответственных и безынициативных, активно боролся с пьянством. Но критику не давил, скорее, поощрял диалог. Это ясно было видно на заседаниях пленумов райкома партии, сессиях райсовета, совещаниях партийно-хозяйственного актива, на заседаниях бюро райкома партии, которые нередко проходили очень бурно.

После выхода на пенсию семья Васильцовых переехала на постоянное место жительства в Брянск. Там Сергей Петрович и Зинаида Александровна и скончались. Похоронены они на центральном кладбище города в Советском районе.

В Дубровке их помнят и глубоко уважают. К 130-летию посёлка Сергею Петровичу Васильцову было присвоено звание «Почётный гражданин посёлка Дубровка».

Материал подготовила

Татьяна Жукова, учитель истории школы №1.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in