Люди идут по свету

Дубровка в лицах. к 150-летию поселка
04 апреля 2018

1 апреля в нашей стране отметили День геолога, профессиональный праздник специалистов, связанных с геологическими науками и специальностями. Инициаторами учреждения праздника в 1966 году выступили советские геологи во главе с академиком А.Л. Яншиным. Поводом для праздника стало открытие в этом году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Дубровчане гордятся своим земляком-геологом, кандидатом геолого-минералогических наук Прожогиным Леонидом Георгиевичем.

И хотя родился Леонид Георгиевич в 1933 году в Брянске, жил он с семьёй в Дубровке. Здесь в 1951 году окончил среднюю школу, которую очень любил всю свою жизнь. Он оставил немало воспоминаний о школьной жизни, о любимых учителях и товарищах (наша газета не раз публиковала их на своих страницах).

После школы Леонид сразу поступил в Криворожский горнорудный институт, но вскоре ушёл оттуда, не поладив с некоторыми преподавателями. В 1952 году он поступил на геологический факультет Харьковского государственного университета, который успешно окончил в 1957 году, и по просьбе Красноярского геологического управления был направлен туда на работу.

Работал наш земляк на геологической съёмке и поисках месторождений полезных ископаемых. В 1964 году переехал на Украину, где работал в геофизических партиях, участвовал в открытии Петровского железорудного месторождения. В 1967 году он вернулся на север Красноярского края, где открыл месторождение золота «Кварцевая гора», а позже вёл разведку Курейского месторождения графита.

В 1970-1988 годах Прожогин – старший научный сотрудник, заведующий лабораторией научно-исследовательского горнорудного института в Кривом Роге. У Леонида Георгиевича более 80 научных работ, большинство из которых опубликованы, несколько патентов на открытия и изобретения.

С 1988 по 1993 годы он вновь на Севере, в Новом Уренгое, где занимался повышением продуктивности нефтяных и газовых скважин. В 1993 году вышел на пенсию. В 2011 году Л.Г. Прожогина не стало.

Леонид Георгиевич был яркой, разносторонней личностью. Человек энциклопедических знаний, он не переставал учиться до конца своих дней. Много читал, сам писал очерки, эссе, рассказы о полной романтики и приключений работе геологов-поисковиков в сибирской тайге. В 2006 году вышла книга его воспоминаний «… И места, в которых мы бывали», которая сразу нашла своего читателя и получила хорошие отзывы литературных критиков.

Друзья, соседи, одноклассники вспоминают о том, что Леонид Георгиевич, прекрасный рассказчик, внимательный собеседник, опытный полемист, был душой любой компании. А ещё он мог часами читать стихи наизусть, прекрасно пел и танцевал, играл, казалось, на всех возможных музыкальных инструментах. Всегда был галантен, щедр, внимателен к людям, готов прийти на помощь по первому зову. Но при этом был совершенно непримирим к разного рода негодяям: лжецам, хапугам, лентяям, карьеристам. С ними он был резок и беспощаден. Леониду Георгиевичу были присущи особо обострённые чувства справедливости, принципиальности, честности, порядочности и ответственности. Так он и шёл по жизни: в трудах, творчестве, борьбе, поиске смысла существования.

И всегда рядом с ним была его любимая и любящая жена Александра Михайловна, с которой он познакомился ещё в школьные годы. Они всегда и везде были вместе. Она ездила за мужем-геологом по всему свету, жила в тайге, в полях, сплавлялась по горным рекам, не требуя покоя и комфорта. Вместе супруги занимались воспитанием детей, работали, читали, смотрели любимые фильмы, занимались спортом, ходили на рыбалку, за ягодами и грибами. Дом Прожогиных всегда был открыт для людей, здесь с удовольствием встречали гостей, щедро угощая всех выращенными своими руками на приусадебном участке фруктами и овощами.

Убеждённый атеист в молодости, в конце жизни Леонид Георгиевич обратился к Богу: принял крещение, часто ходил в церковь, молился, читал много христианской литературы, размышлял о смысле жизни, о бренности земного существования, о вечности. Супруги Прожогины повенчались.

Александра Михайловна и сейчас остаётся глубоко верующим человеком, светлым и чистым. Несмотря на возраст, она продолжает вести активный образ жизни: участвует в работе дубровского отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны», в деятельности клуба «Литературная волна» при районной библиотеке, часто встречается со школьниками. А ещё любит чтение, «тихую грибную охоту», рыбалку, лыжные прогулки.

 

Материал подготовила Татьяна Жукова,

учитель истории школы №1

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in