Созидание на благо Брянщины

Дубровка в лицах. К 150 -летию поселка
06 апреля 2018

На пути развития общество сталкивается с проблемами в здравоохранении, образовании, безопасности и других сферах. Многие отрасли требуют значительного финансирования. Существуют люди, которые безвозмездно выделяют собственные средства на подобные направления. Такие личности вызывают уважение и признание в обществе.

 

Чтобы обратить внимание на подобную деятельность, почтить выдающихся благотворителей, привлечь новых сторонников, в РФ создали праздник — День мецената и благотворителя, который отмечается 13 апреля.

Инициаторами учреждения праздника стали главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В 2006 году в Эрмитаже прошли первые торжества.

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената в 70 году до нашей эры. Он поддерживал поэтов и деятелей культуры, проявлял себя миротворцем, примирял конфликтующие стороны.

Мы хорошо знаем имена российских меценатов времён империи: князь Сергей Строганов, купцы Гаврила Солодовников, Козьма Солдатенков, братья Третьяковы, банкир Александр Штиглиц, фабрикант Савва Мамонтов. Не менее известны нам наши брянские меценаты: князь и княгиня Тенишевы, купцы братья Могилевцевы, промышленник Сергей Мальцов.

Традиции российских меценатов продолжают сегодняшние благотворители. Среди них и наш земляк, Почётный гражданин посёлка Дубровка, Почётный гражданин Дубровского района ГОРОДЕЦКИЙ Валерий Михайлович, руководитель ЗАО «Созидатель», заслуженный строитель РФ.

Городецкий связан со сферой строительства большую часть своей жизни. Он родился в Дубровке. В 1957 году окончил Дубровскую среднюю школу и семнадцатилетним мальчиком сразу начал свою трудовую деятельность на строительстве Сталинградской ГЭС. Работал бетонщиком. «Основным инструментом тогда была совковая лопата. Вдвоём с напарником надо было принять сорок кубов бетона в смену», — вспоминает Валерий Михайлович. — Это испытание выдержал, а вскоре и ещё одну профессию освоил: стал электросварщиком. Призвали в армию, отслужил три с половиной года. Вернулся, окончил строительный факультет БТИ (ныне БГИТУ). Чтобы обеспечивать семью, подрабатывал шофёром, получив в 1960 году водительские права».

Потом наш земляк на протяжении более десяти лет работал на разных предприятиях системы управления «Брянскстрой». В июне 1980 года был переведён в СМУ-4 (будущий «Созидатель») в качестве старшего прораба. Уже через четыре года Валерий Михайлович был назначен главным инженером СМУ-4. В 1992 году организация получила звучное название «Созидатель».

16 февраля 1995 года за большой вклад в строительство объектов областного значения, в том числе сооружённых в рамках реализации программы «Чернобыль», Городецкому было присвоено почётное звания «Заслуженный строитель РФ».

В кризисном 1997 году Валерий Михайлович принял руководство компанией. Принял вместе с задолженностями по зарплате и налогам, с рядом недостроенных объектов и чередой проблем. Но благодаря таланту инженера-строителя и строителя-организатора уже в течение первого года работы долги по зарплате и налогам были выплачены, а производство жилья восстановлено. И даже в самые трудные времена сотрудники тогда ещё ТОО «Созидатель» не подвергались сокращению. Валерий Михайлович сразу показал себя грамотным руководителем, талантливым организатором, настоящим профессионалом своего дела.

«Тогда мы работали не так, как сейчас, не было таких материалов, технологий, механизмов, очень многое делалось вручную или с помощью простейшей техники, но всё равно лучшие наши здания на проспекте Ленина и улице Калинина сегодня считаются памятниками советской архитектуры», — рассказывает Валерий Михайлович.

Мастерством строителей ЗАО «Созидатель» созданы такие известные брянские здания, как цирк, гостиница «Брянск», концертный зал «Дружба», кинотеатр «Родина», завод «Кремний», мемориал на площади Партизан, областная детская больница, диагностический и кардиологический центры, студенческие городки БГУ и Брянского аграрного университета, международный аэропорт и ещё тысячи квадратных метров жилья. Мало кто может похвастаться таким широким «послужным» списком!

Сегодня предприятие строит доступное и комфортное жилье для брянцев. Во всех квартирах высокие потолки, большие кухни, просторные лоджии, а в домах автономная система отопления. И всё это по вполне реальной цене. Горожане с удовольствием покупают жилплощадь в высотках по улицам Крахмалёва, Взлётной, Дуки.

В.М. Городецкий гордится своим коллективом, людьми, с которыми работает. Он говорит: «Коллектив ЗАО «Созидатель» любит и умеет работать. Это подтверждено многолетней практикой наших строек, наградами, полученными предприятием за его вековую историю. Первенства мы не уступим никому».

Не забывает наш земляк и свою малую родину. Он много лет материально поддерживает свою школу. Провёл большой ремонт в канун её 100-летия, помогает краской, стройматериалами при подготовке к каждому новому учебному году, оказывает финансовую поддержку талантливой молодёжи, приобрёл музыкальную ударную установку для школьного ВИА. Валерий Михайлович и сам при любой возможности с удовольствием приезжает в школу. 4 февраля нынешнего года он был на вечере встречи выпускников по случаю 60-летия её окончания.

Мы благодарны нашему выпускнику за дружбу, помощь и поддержку и желаем ему доброго здоровья, а его фирме — процветания.

 

 

Материал подготовила Татьяна Жукова,

учитель истории школы №1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in