Судьба, достойная памяти поколений

13 апреля 2018

В минувшую среду на здании Сещинской школы была открыта мемориальная доска, посвященная историку, краеведу — исследователю, учителю Елене Алексеевне Ивановой.

 

 

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Дубровского района по социальным вопросам О.А. Бороновская, заместитель начальника отдела образования администрации района Н.М. Прокопович,  директор Сещинской школы С.В. Романов, педагоги и учащиеся школы, отряд юнармейцев, делегации школ района, гости.

Честь открыть мемориальную доску предоставили О.А. Бороновской, Н.М. Прокопович, С.В. Романову. Затем присутствующие переместились в здание школы, где состоялось торжественное открытие стенда, посвященного Е.А. Ивановой. Затем мероприятие продолжилось в актовом зале. Учащиеся школы совместно с педагогами подготовили программу-презентацию, в которой рассказывалось о нелегкой судьбе Елены Алексеевны.

Родилась она 9 (22) февраля 1896 года в г. Вологде. Отец, Алексей Алексеевич, происходил из дворянского рода, был инженером на строительстве Вологодско-Архангельской железной дороги. Дед, Алексей Павлович, был женат на родной сестре великого писателя Ф.М. Достоевского. Мать, Надежда Алексеевна, не имела дворянского происхождения, она была дочерью железнодорожного бухгалтера. Жизнь посвятила воспитанию детей, их в семье было четверо.

Детские годы Е.А. Ивановой прошли в Рязани. В пять лет она читала по-русски, в восемь — по-французски и по-немецки. Окончила частную гимназию «Беккер» с золотой медалью, обучалась на историко-филологическом факультете Московских высших женских курсов. Когда семья переехала в Казань, Елена Алексеевна поступила на работу в управление Казанской железной дороги, училась на общественно-экономическом отделении Восточного педагогического института в Казани. Работала учителем математики и физики, а затем истории в Актюбинской области Казахстана, работала на Урале в Нижнем Тагиле, в Амурской области и Хабаровском крае, на Дальнем Востоке. Была учителем, завучем в школах Юдинского района Татарской АССР, работала в Пензенской, Вологодской областях, в Зареченской семилетней школе Жуковского района, в Лопушской семилетней школе Выгоничского района, в Трехбратской и Сещинской школах Дубровского района Брянской области. Занималась сбором материалов по истории нацистского оккупационного режима, партизанского и подпольного режима в нашем крае. Создала краеведческий кружок в Трехбратской школе, который получил всесоюзную известность. Елена Алексеевна вела большую поисковую работу, много ездила по стране, часто встречалась и дружила с семьями партизан, охотно и неустанно передавала свои знания ученикам.

На мероприятии зачитывали строки из воспоминаний и дневников Е.А. Ивановой, вспоминали ее трудовую деятельность, говорили о том, каким она была человеком…

Юлия НИКИТИНА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in