Медиаменеджер перестройки

25 апреля 2018

К 80-летию нашего земляка КРАВЧЕНКО Леонида Петровича, советского партийного и государственного деятеля, известного журналиста, писателя, медиаменеджера.

 

Леонида Петровича Кравченко по праву называют легендой отечественной журналистики. В разные годы он возглавлял «Строительную газету», «Труд», создавал и возглавлял «Парламентскую газету», был председателем Гостелерадио СССР, генеральным директором ТАСС, первым заместителем главного редактора «Строительной газеты». Писатель, в последние годы вышли его книги «Как я был телевизионным камикадзе» (2005), «Лебединая песня ГКЧП» (2010).

Кравченко родился 10 мая 1938 года в деревне Туреевка Дубровского района ныне Брянской области. В первые годы Великой Отечественной войны вместе с матерью находился у брянских партизан. Отец пропал без вести на фронте. Отчим, тоже участник Великой Отечественной войны, вместе с матерью учительствовали в сельской школе. Сначала в Брянской области, а после переезда на Смоленщину — более 40 лет — в Логовской семилетней школе Велижского района. Кравченко окончил Логовскую семилетку, затем Велижскую среднюю школу с золотой медалью. В 1956 году поступил на факультет журналистики МГУ, который окончил в 1961 году.

По окончании МГУ работал в «Строительной газете», в 1967 году был приглашён в качестве первого заместителя главного редактора на московский канал телевидения. Здесь сделал свой первый телефильм о приезде в Москву Юрия Гагарина сразу после завершения им первого полёта в космос. В 1970 году назначен первым заместителем генерального директора программ Центрального телевидения, а на следующий год направлен на работу в отдел пропаганды ЦК КПСС, где сначала курировал телевидение, а затем центральные газеты. В 1975 году утвержден главным редактором «Строительной газеты», в 1980 году — главным редактором газеты «Труд».

Кравченко вспоминает: «Когда я пришел, тираж у «Строительной газеты» был 62 тысячи, а через пять лет — 600 тысяч, увеличился в десять раз. С лучшей стороны себя зарекомендовал, получил орден Трудового Красного Знамени и пошел на повышение — главным редактором газеты «Труд». Это уже совсем другой уровень, совсем другое влияние, совсем другие тиражи. Когда я уходил, в восемьдесят пятом, тираж «Труда» был 19 миллионов 700 тысяч экземпляров. С этой цифрой нас записали в Книгу рекордов Гиннесса, между прочим».

В 1985 году Кравченко назначен первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, где проработал до 1988 года. Он был одним из самых близких соратников и личным другом Генерального секретаря ЦК КПСС, а впоследствии первого и последнего Президента СССР М.С. Горбачева, «отца» советской перестройки.

Кравченко удалось полностью перестроить телевидение. Возникло множество популярных программ: «Взгляд», «До и после полуночи», телемосты, «Телеутро», «12 этаж», «Прожектор перестройки», «Проблемы — Поиски — Решения», «Встречи в Останкинской студии» и др. С его подачи на ТВ попал Кашпировский; Кравченко называют «одним из крестных отцов феномена Кашпировского». По-настоящему перестройка на телевидении началась только в 1987 году, когда Политбюро ЦК КПСС решило прекратить глушение радиопередач из-за рубежа.

В работе Кравченко декларирует приверженность жёстким стандартам профессионального мастерства: «Мало быть известной личностью, надо соответствовать целому ряду требований, если уж ты берешь на себя такую смелость. Надо помнить о магнетизме ТВ. Ведь ведущий входит в наш дом, семью, становясь тем самым своим для миллиона людей. Поэтому надо соответствовать и в одежде, и в речи, иначе зритель увидит дурновкусие. Мне самому приходилось отдавать свою запасную рубашку коллегам, а однажды даже гладить брюки Эльдару Рязанову».

Л.П. Кравченко избирался народным депутатом СССР (1989-1991). В 1988-1990 гг. Кравченко — генеральный директор Телеграфного Агентства СССР (ТАСС). В 1990 году снова возвращён в Гостелерадио уже председателем Госкомитета. В это время телевидение и страна были уже совсем другими: власть, которая ещё вчера прививала подданным новое мышление, теперь плелась в хвосте неконтролируемых перемен. В «Энциклопедии советского кино» о советском ТВ-боссе тех лет написано: «В январе 1991 года ради «уточнения концепции программы» отстранит от эфира ведущих «Взгляда». Затем отдаст распоряжение отключить информационные каналы независимого информационного агентства «Интерфакс», услугами которого пользуются многие западные журналисты. Одновременно в новостных передачах — во «Времени» и ТСН — введет институт «выпускающих редакторов», которые на деле будут осуществлять функции идеологического контроля над ведущими программ и авторами сюжетов. Вскоре Кравченко отстранит от эфира ведущих ТСН Татьяну Миткову, Евгения Киселева и Юрия Ростова. В феврале ограничит на треть эфирное вещание «Радио России». По «собственному желанию» с ЦТ уйдет один из самых популярных телеведущих Владимир Молчанов».

Кравченко стал самой одиозной фигурой для журналистской среды. Поэтому его очень не любила либеральная общественность. 13 апреля 1991 года московский Союз журналистов исключил его из своих рядов. В этом же году, когда сын Антон поступал на журфак МГУ, его за фамилию чуть не зарубили на экзаменах. Спасло только вмешательство декана Засурского. А для работы на «Эхе Москвы» Кравченко-младшему пришлось брать псевдоним — Антон Орехъ.

19 августа 1991 года Л.П. Кравченко подчинился решениям ГКЧП и ввёл режим строгой политической цензуры на телевидении, запретил подавать информацию из Белого дома. После подавления августовского путча указом Президента СССР М.С. Горбачёва Кравченко смещён с занимаемой должности. Во второй приход Кравченко возглавлял Гостелерадио СССР меньше года, но все три события, символизировавшие окончание перестройки на ЦТ, — закрытие программы «Взгляд», изгнание команды Татьяны Митковой из «Телевизионной Службы Новостей» и «Лебединое озеро» 19 августа 1991 года – связаны с его именем.

По личной инициативе Б.Н. Ельцина против Кравченко было возбуждено уголовное дело за поддержку путчистов. «Августовский путч 1991 года и последовавшие за ним события меня глубоко потрясли. Дело против меня лично возбудил Борис Николаевич Ельцин. Всю осень 1991-го меня – подумаешь, народный депутат СССР! – приглашали в Генеральную прокуратуру РСФСР. Более 12 допросов!», — говорит Л.П. Кравченко.

В августе 1991 года Леонида Кравченко в главном останкинском кабинете сменил Егор Яковлев. Кравченко на какое-то время остался без работы, потом, когда Руслан Хасбулатов решил отобрать «Известия» у Игоря Голембиовского, Кравченко назначили главным редактором «Известий» по версии парламента, но эта газета так и не вышла. С 1993 года Кравченко — первый заместитель главного редактора правительственной «Российской газеты». С 1998 по 1999 гг. — член совета директоров ОАО «ТВ-Столица», первый заместитель председателя совета директоров ОАО «ТВ-Центр». В 1997 году создал и возглавил «Парламентскую газету». С 2003 года — первый заместитель главного редактора «Строительной газеты».

В разные годы Кравченко был автором, сценаристом ряда документальных и телефильмов, а также многих телепередач, в которых выступал и в качестве телеведущего. Член Союза журналистов СССР и России, член президиума Евразийской академии телевидения и радио.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими правительственными медалями, в том числе — «За спасение утопающих». Лауреат Государственной премии СССР.

Профессор кафедры деловой и политической журналистики Государственного университета — Высшей школы экономики, преподаватель кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий Института массмедиа РГГУ.

В 1989 — 1991 гг. Кравченко был председателем Федерации хоккея СССР. Женат, имеет двоих детей. Увлечения: лыжи, волейбол, шахматы.

Материал подготовила Татьяна ЖУКОВА, учитель истории школы №1.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in