Вспоминая прошлое, смотрим в будущее

Эхо праздника
14 мая 2018

Вся страна в эти майские дни отмечала  великий праздник Победы. Это всеобщий праздник, все, как могли, ковали Победу: полураздетые, в лаптях, голодные, работали дни и ночи. Дети всегда были рядом, помогали во всем старикам. В свои 5-10 лет они выглядели как маленькие старички и старушки.

 

На старые фотографии невозможно глядеть без слез. Наши родители – дети войны. Мы, поколение 50-60 годов, знаем о том трудном военном времени лишь из рассказов своих родственников и старых людей да из книг и кинофильмов. Все мы одеты, обуты хоть в калоши, но не в лапти же, ногам тепло и сухо. А наши дети и внуки еще дальше шагнули, они все вон какие модные, и на ножках у них удобные мягкие кроссовочки… Мы стареем, растет наше молодое поколение, наше будущее. Страна предоставляет все возможности для учебы и всестороннего развития нашей молодежи, поэтому наши дети с малых лет такие развитые. В Сещинской средней школе работают различные кружки, где учащиеся развивают свои способности. Возьмем, к примеру, самого младшего участника художественной самодеятельности, известного во всем районе Артема Ковалькова. Еще в 3 года бабушка Наталья Геннадьевна Спире обнаружила у Артема хороший музыкальный слух, стала разучивать с ним детские песенки. В 4 года Артем пел в садике на утренниках. В 5 лет он поступил в музыкальную школу на хоровое и вокальное пение к преподавателю Алле Ивановне Проничевой. В 6 лет учится игре на пианино у преподавателя Марины Викторовны Анохиной, принимает участие во всех праздничных концертах, проходящих в гарнизонном офицерском клубе, в ДК «Дружба» п. Сеща, в СДК дер. Радичи, Колышкино. Участвовал во всех выездных концертах с коллективом «Черемуха», не раз бывал и на районной сцене. Репертуар Артема Ковалькова самый разнообразный: патриотические песни,  русские народные, детские. Он уверенно держится на сцене перед публикой, помнит все слова песен, хорошо поет и очень артистичен. Зрители любят песни в его исполнении и всегда тепло встречают и принимают его. Вот и в праздничный день Победы Артем Ковальков, как всегда, в одном строю со взрослыми артистами. Выступал в этот день в п. Сеща, к нам в Колышкино не смог приехать. Ждем его в гости попозже.

Активное участие в проведении праздника Победы и митинга у обелиска приняли школьники Сещинской средней школы: Кирилл Сибилев, Марианна Аверина, Дарья Дмитракова, Алина Манойлова, Арина Вахрушева, Анастасия Золоторева, Кирилл Кузнецов. Они стояли в почетном карауле возле обелиска воинам-героям и провели литературно-музыкальную композицию: читали стихотворения о войне, вспоминали незабываемое военное лихолетье, героев, погибших за наше светлое сегодня. Многие присутствующие на митинге не смогли удержать слез.

Выступили на митинге у обелиска П.А. Шевелев — глава Сещинского поселения, С.Н. Шевцова – зам. директора Сещинской школы по учебно-воспитательной работе, С.И. Коннова – учитель, пенсионеры Н.В. Герасина, Е.Я. Кузнецова, О.А. Сейранова. Продолжился праздник в Доме культуры. Здесь выступили детский коллектив, все вышеперечисленные и многие другие ребята и девчата под руководством директора СДК Натальи Васильевны Колодиной. Они читали стихотворения о войне, пели песни, участвовали в сценках. Также порадовал всех присутствующих дуэт районного Дома культуры в составе директора РДК  Наталии Линкевич и Елены Ступаковой. Они исполнили много песен военных лет и современных русских народных. Им подпевал весь зал, танцевали вальс, танго под их песни. Жители дер. Колышкино сердечно благодарят всех, кто принял участие в этом празднике.

А в 10.00 утра от здания Трехбратской школы до обелиска и СДК второй раз в День Победы прошагал по деревне Колышкино «Бессмертный полк». Кстати сказать, главными инициаторами и организаторами шествия в нашем селе уже на протяжении двух лет являются бывшие учителя, ныне пенсионеры – Нина Владимировна Атрошенко и Светлана Иосифовна Коннова. Односельчане несли фотографии своих родственников, не пришедших с войны, пели песни военных лет.

От имени односельчан дер. Колышкино

Галина НОВИКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in