Петр Дмитриевич Рылько — Почетный гражданин поселка Дубровка

К 150-летию Дубровки
18 июня 2018

7 июня 2018 года исполнилось 25 лет со дня смерти известного брянского педагога-просветителя, нашего земляка, выпускника Дубровской школы, заслуженного учителя школы РСФСР, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина посёлка Дубровка РЫЛЬКО Петра Дмитриевича.

 

Память о нашем земляке жива и будет жить всегда. В 1998 году на здании Дубровской средней школы №1, где учился Рылько П.Д., была открыта мемориальная доска. Одна из улиц нашего посёлка носит имя Петра Дмитриевича Рылько. В 2014 году там была открыта памятная доска. В 2003 году мемориальная доска памяти П.Д. Рылько была открыта на здании БГСУ. В 2014 году Ученый совет утвердил положение об именной стипендии имени П.Д. Рылько, которая назначается студентам-очникам, обучающимся на «отлично».

Вспоминая сегодня доброе имя и славные дела нашего выдающегося земляка, приводим отрывки из воспоминаний о Петре Дмитриевиче Рылько его ученика в первой на Брянщине школе крестьянской молодёжи (село Мякишево) и друга, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР, главного редактора журнала «Советский Союз» Николая Матвеевича ГРИБАЧЁВА, написанных им в 1987 году.

«Пётр Дмитриевич Рылько — увлекающаяся натура, но не фразёр, а одержимый поборник всяческих новшеств, не любитель пустых слов и призывов, а деятельный просветитель и практик. Он пылко говорил о культуре будущей деревни и тут же устраивал лекции по гигиене, убеждая крестьян строить бани за счёт самообложения.

Благодаря нашему учителю мы привыкли жить большими и широкими интересами. И благодаря ему же самые животрепещущие проблемы времени соединялись для нас с теми нуждами, которые ощущались вокруг.

Пётр Дмитриевич был селькором газеты «Беднота», часто ездил в Москву, возвращался оттуда переполненный всевозможными политическими новостями и, собирая нас, увлеченно, красочно, в деталях — а рассказчик он прекрасный — докладывал нам о них. Слушая его, мы уже знали, что все эти волнующие новости непременно должны получить отзвук в наших собственных конкретных делах. Мы переставали быть лишь свидетелями происходящего и «делали жизнь» своими руками.

В школе было введено правило: приобщать земляков к культуре, вводить в курс происходящих событий, читать им художественную литературу. В каждую зимнюю пятницу, в любую погоду, плохо одетые, отправлялись мы на такие встречи в окрестные села. Изба. Коптилка. Читаешь собравшимся Гоголя. Тишина такая, что слышится каждый вздох ветра за стеной. Я углубляюсь в прошлое, вспоминаю своего учителя, и на душе становится светлей и теплей.

Он по-товарищески общался с учениками, никогда не пугал, не грозил, ходил с нами купаться, мог часами разговаривать с каждым, кому требовалось что-то объяснить.

Учитель всегда верит в будущее. Воспитывая каждое поколение, он творит завтрашний день. Ещё в 1930 году организовал и возглавил Рылько сельскохозяйственный техникум в посёлке Кокино. Этот техникум стал признанной кузницей сельских кадров, и притом не только для нашей страны. Среди воспитанников Рылько агрономы из 42 стран Азии, Африки, Латинской Америки, министры сельского хозяйства некоторых молодых развивающихся государств.

Руководя техникумом, он загорелся идеей создать в Кокино сельскохозяйственный институт. Мне было приятно поддержать это начинание. И было немного грустно, что для самого Рылько он принесёт много забот и хлопот.

— Вот создадим институт, а ректором вы не будете, — говорили Петру Дмитриевичу. — Будет кто-то другой.

Но Рылько думал об общей пользе, его личные интересы отступали на второй план. Его всегда мало занимали мысли о карьере. Умелый администратор, завзятый хозяйственник, он был просто непрактичен, если дело касалось его собственных благ. И этой своей непрактичностью он тоже воспитывал».

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in