Книжные новинки

08 августа 2018

Весной-летом нынешнего года в Брянске вышли из печати две книги, которые мне хочется представить читателям. Обе книги изданы творческим коллективом типографии «Аверс», которую возглавляет Вадим Рябунин. (Кстати сказать, его дед по отцу, Яков Сергеевич Рябунин, – наш земляк. Он родился 17 апреля 1917 года в деревне Понизовке. Осенью 1938 года был призван в Красную Армию. Демобилизоваться не успел, началась война. Прошёл всю войну в звании старшины в артиллерии. Была контузия и боевые награды. Вернулся домой в 1946 году. Внук гордится дедом-фронтовиком и не забывает, где его корни.)

 

 

Первая книга, о которой хочу рассказать, это книга-миниатюра, сборник под названием «Брянские поэты. Избранное». Она издана в продолжение подарочной серии наряду с миниатюрными томиками А.К. Толстого и Ф.И. Тютчева. Презентация сборника прошла 12 апреля в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева.

В книгу вошли стихотворения известных брянских поэтов ХХ и ХХI веков: Николая Рыленкова, Петра Проскурина, Николая Грибачёва, Валентина Динабургского, Людмилы Ашеко, Виктора Володина, Павла Прагина и других.

Открывают сборник стихи нашего земляка-дубровчанина, лауреата литературной премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь», литературной премии имени Николая Рыленкова Николая Ивановича Алексеенкова (1951-2015). В подборке пять стихотворений: «Наказ», «Награда», «Бабы», «Прихожу к ней, как в родимый дом…», «Уроки войны».

Предисловие к сборнику с лирическим названием «Поэзия, устремлённая к свету», написала тоже наша землячка, хорошо известная читателям как автор сказов и драматургических произведений о жизни поэтов и писателей, член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени А.К. Толстого «Серебряная лира» Лариса Леонидовна Семенищенкова.

Она же является автором второй книги, которая только-только вышла из печати. Книга носит романтическое название «Вдохновение». В неё вошли статьи о творчестве брянских писателей, написанные автором в разные годы: «Образ Ф.И. Тютчева в творчестве брянских писателей», «Образ А.К. Толстого в современной брянской поэзии», «Елена Алексеевна Иванова. Литературные опыты», «Драматургия на Брянщине», «В.П. Парыгин и детская литература», «Алексей Семёнович Козин» и другие.

Лариса Леонидовна Семенищенкова, кандидат филологических наук, в прошлом доцент БГУ имени академика И.Г. Петровского, даёт оценку литературным явлениям, связанным с именами классиков и наших современников. Сборник адресован краеведам, педагогам, библиотекарям, студентам, школьникам, всем читателям, интересующимся литературным краеведением.

Хочу сказать слова глубокой благодарности нашей выпускнице Ларисе Леонидовне Семенищенковой, которая не забывает свою малую родину и свою школу. Совсем недавно вместе с коллегой по писательскому цеху Людмилой Станиславовной Ашеко она приезжала на творческую встречу с читателями в Дубровскую районную библиотеку. Эти встречи стали уже традиционными и проводятся один-два раза в году. А в родную школу она прислала те новые книги, которые я и представляла сегодня нашим читателям.

Татьяна ЖУКОВА,

учитель истории школы №1.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in