Герой «Рельсовой войны»

12 сентября 2018

Начальник Центрального штаба партизанского движения генерал-лейтенант Пантелеймон Пономаренко высоко оценивал деятельность партизан-подрывников, активно действовавших на временно оккупированной фашистами территории: «Крушение вражеских поездов приводило к значительным перерывам в движении, потерям и перебоям в доставке к фронту боеприпасов, вооружения, продовольствия, войск».

Диверсионно-подрывной взвод Дубровского партизанского отряда под командованием окруженца Алексея Ильича Хадкевича был создан осенью 1942 года и стал лучшим в 3-й стрелковой партизанской дивизии, а потом в Рогнединской партизанской бригаде, куда входил отряд.

Подрывные группы, возглавляемые Петром Дьячковым, Фёдором Мартемьяновым, Иваном Цацуриным, Александром Антоночкиным и Иваном Хаевым, производили взрывы на железных и шоссейных дорогах, на большаках и просёлках.

В октябре 1942 года были пущены под откос 4, в ноябре – 5, в декабре – 6 вражеских эшелонов. 15 декабря 1942 года был подорван товарно-пассажирский эшелон врага на перегоне Олсуфьево – Рековичи, уничтожено более 360 фашистов, повреждено 17 вагонов.

В 1943 году диверсионный взвод Дубровского партизанского отряда продолжал наращивать свой боевой успех, став лучшим в бригаде. Подрывниками в апреле были взорваны и пущены под откос 4, а в июне – 7 немецких эшелонов.

27 июля 1943 года Дубровский партизанский отряд получил боевой приказ, предписывавший провести в ночь на 1 августа 1943 года крупную рельсовую операцию. Было решено создать 10 подрывных групп. Каждой указали район действия на железной дороге. Операция была успешно завершена. «Рельсовая операция» в тылу врага внесла немалый вклад в дело разгрома гитлеровской Германии, в достижение Победы.

Самым знаменитым подрывником Дубровского партизанского отряда был Пётр Васильевич Дьячков, который пустил под откос 11 вражеских эшелонов, за что был представлен к званию Героя Советского Союза.

Московский историк Валерий Кучер в своей монографии «Партизаны Брянского леса: какими они были. 1941-1943 гг.» посвятил нашему земляку полторы страницы текста. Вот что он пишет, опираясь на архивные данные. «Пётр Дьячков встретил войну в возрасте 28 лет. До 22 июня 1941 года он работал шофёром и успел к этому времени окончить только шесть классов. В партизанский отряд был зачислен в деревне Девочкино Дубровского района, и, по оценке командира Рогнединской бригады И.И. Мураля, с первых дней пребывания проявил себя бесстрашным и талантливым диверсантом. Не жалея сил и здоровья, он, нередко рискуя жизнью, отправлялся на железную дорогу, которая усиленно охранялась немцами. Район действия группы Дьячкова охватывал такие участки железной дороги, как Рославль – Киров, Рековичи – Олсуфьево, Дубровка – Рековичи и другие.

Как известно, немецкие магистрали были опоясаны дзотами и блиндажами, кишмя кишели военной охраной. Но Дьячков проявлял твёрдость и решительность в стремлении пустить под откос воинский эшелон противника. Очень часто удача и профессионализм сопутствовали успеху.

Как правило, Пётр Васильевич шёл на задание с тремя товарищами. Друзья верили в искусство и неуязвимость этого диверсанта, и были правы – группе Петра Дьячкова удалось пустить под откос 11 вражеских эшелонов с живой силой и техникой. Причём он всегда сам подкладывал мину, терпеливо выжидал подходящий для этого момент, находясь на самом опасном месте.

Таким образом, общее количество уничтоженных подвижных единиц составило 11 паровозов, 48 крытых товарных вагонов, 25 платформ, 8 пассажирских вагонов, повреждено 19 крытых вагонов. В результате организованного крушения немецких воинских эшелонов было уничтожено 23 автомашины, 4 танка, 6 орудий. По данным партизанской агентуры, убито немецких солдат и офицеров 421 человек, ранено 458. <…>

Руководство Западного штаба партизанского движения высоко оценило боевую деятельность подрывника. 16 октября 1943 года полковник Прохоров, возглавлявший к тому времени ЗШПД, ходатайствовал перед Верховным Советом СССР о присвоении П.В. Дьячкову звания Героя Советского Союза. Это решение поддержал первый секретарь Смоленского обкома партии Д. Попов.

Однако в Москве с таким решением не согласились и ограничились награждением Дьячкова орденом Ленина».

Конечно, мы не знаем и, видимо, уже никогда не узнаем причину такого решения. Но, скорее всего, их две. Во-первых, московские кабинетные работники часто плохо знали истинные реалии войны и цену подвига её солдат. А другая причина, как отмечает В.Н. Кучер, и с ним трудно не согласиться, кроется в том, что таких самоотверженных, готовых рисковать собственной жизнью подрывников, как наш героический земляк Пётр Васильевич Дьячков, в рядах советских партизан было немало. Поэтому, на взгляд штабных чиновников, такие действия подрывников хоть и были героическими, но не являлись уникальными и высшей награды Родины не заслуживали. Высшее руководство страны считало такую боевую работу на войне обязательным исполнением долга перед Родиной для каждого советского человека. Тяжёлая, опасная, но обыкновенная работа.

Что ж, время всё расставило по своим местам. Где сегодня те, кто принимал решение об отказе в Звезде Героя легендарному партизану? Кто помнит их имена? А имя партизана-подрывника Петра Васильевича Дьячкова и его подвиг живы в памяти народа и будут жить всегда.

 

Татьяна Жукова,

учитель истории школы №1.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in