Лучшего социального предпринимателя Брянской области назовут в середине декабря

04 декабря 2018
Лучшего социального предпринимателя Брянской области 2018 года назовут в середине декабря, когда будут подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект 2018 года». Победитель конкурса получит диплом и возможность представить свой социальный бизнес-проект на федеральном уровне.

Как рассказала представитель Центра инноваций социальной сферы Брянской области Елена Смольская, на уровне государства внимание к социальным бизнес-проектам столь велико, что внимание на общероссийском уровне будет уделено не только победителю, но и всем  участникам регионального этапа.

Звание социального получить может тот проект, где идет работа в области дополнительного образования, где предприниматели работают с социально незащищенными группами населения, к примеру, в области физкультуры, спорта или социального обслуживания. Также статус социального бизнеса получают начинания, которые вовлекают в активную жизнь и трудоустраивают инвалидов, лиц, утративших социальный статус, ведут культурно-просветительскую деятельностью и ряд других социально важных направлений.
Смольская отметила, что федеральный закон, который бы точно определил статус социального предпринимателя, пока готовится, и пока отбор общественного бизнеса  на местах ведут, что называется, вручную  с участием экспертных групп.  Пока люди слабо информированы о том, что такое социальное предпринимательство, а потому специалисты Центра сами ищут таких бизнесменов, подпадающих под критерии социального предпринимательства, предлагая войти реестр. Присутствие в нем позволяет получать от госструктур по поддержке бизнеса консультативную помощь  по самым разным направлениям.
Присутствие в нем позволяет получать от госструктур по поддержке бизнеса бесплатную организационную, презентационную  и консультационную помощь  по самым разным направлениям.   «У нас в экспертном совете 15 человек, это представители инфраструктуры поддержки бизнеса, органов власти, высших учебных заведений, предпринимательского сообщества, торгово-промышленной палаты. В этом году эксперты собирались  уже пять  раз, в результате в реестре получателей услуг Центра сейчас состоит  93 субъекта МСП,  и их число выросло за год почти в полтора раза», — отметила Елена Смольская.
Как говорят в центре, в конкурсе социальных проектов можно найти не только успешные бизнес-истории, но и непростые человеческие судьбы. Одним из номинантов конкурса этого года — проект Романа Банина, являвшегося инвалидом по слуху. Он организовал строительную бригаду, куда взял на работу таких же, как он, инвалидов. Как сказал Елена Смольская, Романа Банина можно назвать одним из наиболее активных предпринимателей. Как итог, он получает активную помощь в региональном центре поддержки предпринимательства, где даются консультационные услуги, делаются ролики о его проекте.  Инвалид-колясочник из Почепа Евгений Громадный организовал  у себя дома мастерскую по изготовлению деревянных сувениров. К себе он трудоустроил еще одного инвалида, что дало ему возможность  получить по программе центра занятости получить компенсации затрат на трудоустройство инвалидов.
«Большинство предпринимателей идут на конкурс, так как считают, что в любом деле важна популяризация, она дает определенный статус. Если человек работает, сотрудничает со структурами власти, то значит дело его идет стабильно, а это уже хороший стимул для будущих партнеров и заказчиков», — считает Елена Смольская.
Все больше предпринимателей  стараются принять участие в конкурсе. Если в прошлом году звание лучшего оспаривали 20 проектов, то в этом их стало уже три десятка. Итоги будут подведены в середине декабря. Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте регионального Центра инноваций социальной сферы http://цисс32.рф/.
источник и фото http://брянский-рабочий.рф/news/luchshego_socialnogo_predprinimatelya_bryanskoy_oblasti_nazovut_v_seredine_dekabrya_4336.html

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in