Новый год раскрасил краской замечательную сказку!

2019-й - Год театра в России
22 января 2019

В светлый праздник Крещения, 19 января, в Дубровской №2 средней общеобразовательной школе  прошла театрализованная постановка «Новогодний переполох в Тридевятом царстве». В новогодние праздники, а особенно в Крещение, и дети, и даже взрослые ждут чуда.

 

А уж где его вероятнее всего повстречать? Ну, конечно же, в сказках! И словно по взмаху волшебной палочки, в праздничный вечер актовый зал школы превратился в театр, а учителя, ученики и их родители — в актеров. Необходимо отметить, что такие постановки здесь стали традиционными, традиция эта поддерживается на протяжении четырех лет.

Но вернемся к сюжету. Главарь Правительства (Константин Николаевич Василенко) задумал жениться на царевне Марусе (Валерия Гритченко) и завладеть Тридевятым царством. К тому же по его же указу был похищен Царь Иван (Александр Гавриленко) и Дед Мороз (Артем Амелькин). И новогодний праздник, само собой, не состоялся, если бы…

Писарь Федор (Никита Лицкевич), жених царевны Маруси, не отправился в лес на поиски Царя. Затем и она устремилась за любимым. Немало испытаний и приключений встретилось у них на пути. В сказочном лесу Федора и Марусю поджидали Горыныч (Светлана Александровна Кедысь), который, несмотря на первоначальный негостеприимный прием, впоследствии подружился с Федей и стал его помощником. Запутывали, строили интриги на пути у героев Сколопендра (Елена Афанасьевна Левкина), команда Бабок Ежек во главе с Гарпиной Дормидонтовной (Эльвира Эткаровна Куприна), а также ее сестрицы Глусиандра Финогеновна (Юлия Юрьевна Ковалева), Пенелопа Францевна (Светлана Анатольевна Соловьева).

Внучка Снегурочка (Лиза Куприна), волновавшаяся за Дедушку Мороза, вместе со снеговиками (Дарья Щебетунова и Ксения Чухина) отправилась на его поиски. Тетка Снегурочки, Снежная Королева (Елена Владимировна Клочкова), которая полагала, что отправила в лес племянницу на погибель, ошиблась. Снеговички все рассказали Снегурочке и стали ее верными спутниками. Внучка Дедушки Мороза тоже не миновала встречи с Бабками Ежками. Однако смекалка и находчивость помогли девочке освободить Деда Мороза, которого похитила Гарпина Дормидонтовна. И все стало на свои места…

Просыпается Царь Иван, ходивший в лес за елочкой для царевны Маруси и уснувший под ней. И все то, что зритель видел на сцене, якобы приснилось Царю. Действие переносится во дворец. Царевна Маруся и писарь Федор встретились. Дочь представила государю своего избранника. Царь–батюшка дал им благословение. Свидетелем этого действа стала тетка Анисья (Елена Викторовна Чернякова), которая предложила всем испить «кваску ядреного». А что же до Главаря Правительства и Сколопендры, то они были превращены в маленьких детей с помощью эликсира молодости и оставлены во дворце на перевоспитание. Даже Бабки Ежки изъявили желание делать добрые дела. И, конечно же, с появлением Деда Мороза после такого шумного переполоха пришел в Тридевятое царство Новый год .

Легкая юмористическая постановка не оставила никого равнодушным. Особый сказочный колорит в нее добавили выступления Виктории Денисенковой и танцевальной группы «Виктория». А Сказочница (Татьяна Анатольевна Родионова), изложившая суть всего действа, донесла до каждого зрителя вечную истину о том, что все же добро сильнее зла. Так уж в сказках повелось.

Игру актеров и саму постановку приняли «на ура». И в этом неоценимая заслуга Ирины Викторовны Иваньковой, Игоря Станиславовича Алешина, Сергея Витальевича Кодака, Юрия Владимировича Мамичева, Светланы Николаевны Башуриной, Светланы Александровны Кедысь, творческого коллектива Рогнединского Дома культуры и главного духовного, идейного вдохновителя Елены Семеновны Семенцовой.

Участники постановки и зрители уверены, что эта добрая традиция непременно будет иметь достойное продолжение.

Надежда СОКОЛОВА.

Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in