Вечная слава героям

31 января 2019

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

 

Время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, свидетелей той войны остается с каждым годом все меньше и меньше. Наш долг сохранить историческую память о Великой Победе.  Дети и молодежь должны знать о героизме своих дедов и прадедов, благодаря мужеству и отваге которых мы живём под мирным небом.

Эта память не привязана к дате. Мы должны помнить о наших героях не только в день  празднования Великой победы. Пусть в наших сердцах навсегда поселится пример их мужества и силы.

К нам в редакцию обратилась жительница нашего посёлка Валентина Афанасьевна Дудкина. В годы Великой Отечественной войны её отец Афанасий Михайлович Дудкин отважно защищал Родину. Она поделилась своими воспоминаниями:

— Помню, как отца забирали в немецкий плен. В то время он работал в колхозе, молотил рожь. Пошёл домой на обед, подъехала закрытая немецкая машина, остановилась возле него,  вышли немцы схватили его и увезли. В плену он пробыл десять дней, кормили его супом из опилок. После их собрали колонной и куда-то погнали, он подумал, что на расстрел. Мимо проходила женщина, которая помогла ему незаметно выйти из колонны. Она привела его к себе домой, накормила,   нашла кое-какую одежду. А ночью вывела из поселения и показала куда идти, там был лес. Но отец решил не возвращаться домой, а ушёл к партизанам.

Партизаны стали его пытать, потому что он был без документов. Посылали на задания, с которых мог не вернуться. Но он приносил сведения и приходил сам. Как он говорил, его Бог хранил. У партизан он пробыл 15 дней. В 1943 году его отправили на фронт.

За время войны Афанасий Михайлович прошёл немало сражений. По данным Министерства обороны РФ он участвовал в ряде операций: Полоцко-Витебская наступательная операция (1.11-21.11.43 г.), Городокская наступательная операция (13.12-31.12.43 г.), Витебская наступательная операция (3.2-13.3.44 г.) , 5-й удар. Разгром немцев в Белоруссии (июнь-июль 1944 г.), Витебско-Оршанская наступательная операция (23.6-28.6.44 г.), Минская наступательная операция (29.6-4.7.44 г.),  Полоцкая наступательная операция (29.6-16.7.44 г), Шауляйская наступательная операция и отражение контрударов противника в районах западнее и северо-западнее Шауляй (17.7-28.8.44 г.),  8-й удар. Разгром немцев в Прибалтике (сентябрь-октябрь 1944 г.), Рижская наступательная операция (14.9-28.9.44 г.), Мемельская наступательная операция (5.10-12.10.44 г.), Рижская наступательная операция (10-21.10.44 г.).

Афанасий Михайлович был награждён медалью «За отвагу» 20.03.1944года  за подвиг « ….за то, что в боях с немецкими захватчиками проявил себя мужественным и смелым воином. В боях с 1-го по 10-е марта 1944 года, будучи санинструктором, отдавал все свои силы и умения на оказание первой помощи раненным бойцам под артиллерийским и минометным огнём противника, не щадя своей жизни, вынес с поля боя 14 раненых бойцов и командиров с оружием, оказав им медицинскую первую помощь.» .

Вторую медаль «За отвагу» Афанасий Михайлович получил 08.05.1945 года  «…за то, что в бою за г.Пройсишес-Холлянд участвовал в отражении контратаки противника и лично убил 4-х немцев. В бою за г.Фрауэнбург, участвуя в отражении контратаки противника, уничтожил 2-х немцев»

Афанасий Михайлович был награждён Орденом Отечественной войны II степени.

После войны Афанасий Михайлович вернулся в родную Алешню. Валентина Афанасьевна продолжила рассказ:

— Помню, как отец приехал с войны, все были ему так рады. Он был в военной форме.

Его сразу поставили работать в колхозе бригадиром, он проработал там долгое время. После колхоза, не припомню как, он попал в кладовую под льносемя, работал кладовщиком, потом перевели на склад в Дубровку. Умер отец 6 июня 1995 года, от сердечного приступа.

У Валентины Афанасьевны от отца сохранились только его свидетельство о рождении и смерти, удостоверение участника войны:

— Медалей было много, но после его смерти дети разобрали награды себе в память о отце.

Внуки Афанасия Михайловича сделали штендер с его фотографией и наградами. Теперь ежегодно в память о нём, они принимают участие в Параде Победы, и проносят его фотографию в колоне «Бессмертный полк». Редакция газеты благодарна Валентине Афанасьевне за беседу и душевный разговор о подвигах её отца.

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Марина МОРОЗОВА

Еще по теме:

29 марта 2024, 09:25
Осторожно, тонкий лёд!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in