Игра – особая форма детской жизни

13 февраля 2019

Философы утверждают, что игра – это особая форма детской жизни. Сущность ее заключается в том, что в ней важен не результат, а сам процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Игры предоставляют возможность эмоционально отреагировать на различные волнения и трудности, построить на уровне чувств отношения с окружающими, научиться контролировать и регулировать свой внутренний мир.

Именно потому, игра является самой популярной формой и методом психолого-педагогической работы с несовершеннолетними из социально неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На протяжении многих лет игра используется специалистами Отделения помощи семье, женщинам и детям со стационаром ГБУ КЦСОН Дубровского района и как средство диагностики, и как средство коррекции детского неблагополучия.

Выбор игры – важная профессиональная задача педагога. Он диктуется возрастом участников, игровым опытом детей, задачей педагога.

Так называемые «малые» игры (например, дидактические, эстафеты, сюжетно-ролевые, деловые) организуются педагогами отделения для развития познавательных процессов (память, внимание и др.), учебных навыков (чтение, вычисление), формирования социально значимых умений (знакомство, сплочение, доверие, снятие агрессии и другие).

При всем разнообразии и богатстве возможностей «малые» игры уступают «большим». Большие психологические игры являются несомненным лидером среди видов развивающей и коррекционной педагогической работы Отделения. Это – не развлекательное праздничное мероприятие, для ребенка – это событие: «Сегодня я почувствовал…», «Я понял…», «Теперь я знаю, как…» Попадая в какой – либо фантастический мир, созданный педагогом (необитаемый остров, неосвоенную планету, доисторическое время), дети преодолевают различные испытания, например, спасти, достичь и выбраться обратно. Каждое испытание – задание на развитие определенных лично и социально значимых навыков, отношений, осмысление ценностей личного существования в данной ситуации.

Как показывает педагогический опыт, развивающие и психотерапевтические возможности игры огромны. Она может изменить отношение человека (ребенка) к себе и другим, изменить эмоциональное самочувствие, социальный статус, способы общения в коллективе.

Игры являются эффективным средством воздействия на неконтактных детей, детей с заторможенной речью, повышенной тревожностью и агрессивностью. По мнению С.Л. Рубинштейна, играя ту или иную роль, ребенок не просто фиктивно переносится в чужую личность, он расширяет, обогащает, углубляет свою собственную. На этом отношении личности ребенка к его роли основывается значение игры для развития не только воображения, мышления, воли, но и самой личности ребенка в целом.

Эти выводы имеют существенное значение для построения дальнейшей педагогической практики.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in