Часы от генерала Громова

15 февраля 2019

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска покинули Афганистан. Последним пограничную реку Амударья по знаменитому теперь на весь мир мосту перешёл командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов. В его колонне находился и наш отец ЧЕРНОНОГ Александр Михайлович. Он обеспечивал колонну связью.

Александр Михайлович Черноног родился 8 мая 1969 года в деревне Алешня. Успешно окончил Дубровскую среднюю школу и поступил в индустриальный техникум в Риге. 8 мая 1987 года ему исполнилось 18 лет, а 15 мая он был призван на службу в армию.

Попал в военно-учебное подразделение военных водителей в городе Багратионовске Калининградской области. На построении объявили, что несколько солдат будут направлены на службу в Афганистан. Отец вспоминает, что очень многие ребята тогда испугались. А он решил добровольно написать рапорт на прохождение службы в Афганистане. Боялся только за родителей. Полгода скрывал Александр правду от родителей о том, где несёт службу. Писал домой, что находится в Венгрии, служба проходит отлично. Но однажды замполит прислал благодарственное письмо отцу и матери Александра и попросил их прислать свои фотографии для стенда. Так родители и узнали правду о службе сына.

Октябрь 1987 года. Три дня в поезде Калининград — Ташкент. Из Ташкента на военный аэродром Тузель, а оттуда самолётом Ил-76 в Кабул.

Отец вспоминает: «Свои первые впечатления не забуду никогда. Всюду пыль, жара, палящее солнце и везде лежат разбитые БТРы и подбитые вертолёты… А ещё напряжённые лица солдат, собранность и сосредоточенность офицеров… Все находились в боевой готовности каждую минуту…»

Молодого бойца привезли в часть и направили водителем ЗИЛ-131 в 6-й экипаж 3-й роты на станцию связи. Отец был водителем радиорелейной станции. После развертывания станции связисты экипажа несли дежурство по станции, водители обеспечивали охрану днём и ночью. Часть находилась на высоте 2.5 тыс. метров над уровнем моря. Первые две недели новобранцы ощущали сильное кислородное голодание.

Несколько раз приходилось выдвигаться через перевал Саланг в районы активных боевых действий для обеспечения связи по опасной извилистой дороге, где с одной стороны скалы, а с другой — обрыв. Очень не просто было 18-летнему русскому парню, впервые попавшему в горы, сидеть за рулём грузового автомобиля, двигающегося по узкой серпантинной дороге. Рядом ротный, который ездил только с нашим отцом, поскольку тот был лучшим водителем части, а в кузове солдаты. И надо сохранить всем жизнь, и выполнить боевую задачу. А при спуске с перевала, с соседней горы, обстреливают из крупнокалиберного пулемёта духи…

Отец рассказывает: «Едем в колонне. Уже смеркается – на Востоке темнеет рано. Свет фар. Со мной ротный, как всегда. С соседней горы нас начали обстреливать. Ротный кричит: “Гаси фары!” А куда ехать тогда? Там серпантин везде идёт. “Нет, товарищ командир, поедем так, со светом”, — отвечаю. В конце концов из под обстрела выехали удачно».

А вот другой эпизод из военной биографии отца. «Однажды, находясь на высоте вблизи населённого пункта Пули-Хумри, в карауле на выполнении задания, мы увидели, как моджахеды обстреливают нашу колонну, проходящую внизу по дороге. Открыли огонь, прикрывая эту колонну, и вели перестрелку в течение 30 минут, пока колонна прошла без потерь», — говорит отец.

Постоянно командиры и старослужащие товарищи учили молодых солдат видеть и предугадывать опасность, не выходить на обочины и непроверенные участки местности, потому что везде можно было нарваться на мину. Из рассказов отца: «Однажды мой сослуживец Александр Шманок во время караула вышел на обочину. У меня в голове только проскочила мысль: “Куда ты пошёл?” — и тут взрыв. Мой друг подорвался на итальянской мине. Чудом остался жив — спас бронежилет. Но ему оторвало ступню, осколками повредило глаз и руку».

Полтора года прослужил Александр Черноног в Афганистане. Об этом напоминают медали, почётные грамоты, благодарственные письма.

«Выводились мы в ночь с 14 на 15 февраля, — вспоминает отец. — Находились в Хайротоне, обеспечивая связью колонну командующего 40-й армией. Лично виделся и приветствовал командующего генерал-лейтенанта Бориса Всеволодовича Громова, который за отличие и образцовое выполнение воинского долга от имени министра обороны страны вручил мне наручные часы “Полет”. И, конечно, никогда не забуду, как везли в нашей колонне на промерзшей броне БМП завёрнутое в солдатское одеяло тело последнего советского солдата, павшего в Афганистане, Игоря Ляховича…»

Так, пройдя 15 февраля 1989 года по мосту через Амударью вместе со своим легендарным командиром — генералом Б.В. Громовым, наш отец Александр Михайлович Черноног и его боевые товарищи навсегда закрыли уходящую в историю страницу афганской войны.

Спасибо тебе, отец, за мужество и отвагу, верность долгу и преданность Родине! А ещё за нашу жизнь, наше воспитание. Личным примером. Мы гордимся тобой, отец!

 

Илья ЧЕРНОНОГ, старший лейтенант, г. Москва;

Павел ЧЕРНОНОГ, фельдшер Дубровской ЦРБ, р.п. Дубровка.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in