Медицинский час. Ветряная оспа Медицинский час. Ветряная оспа

21 февраля 2019

Ветряная оспа, хорошо знакомая каждому под названием ветрянка, относится к группе инфекционных заболеваний и поражает преимущественно детей. Ветрянка – не теряющая своей популярности болезнь. Ею болеют целыми детскими садами, семьями: дети, взрослые, будущие мамы. Но не смотря на известность, симптомы и лечение ветрянки у детей и взрослых продолжают вызывать множество вопросов.

На самые распространенные из них получили ответы как сотрудники, так и с воспитанники Отделения помощи семье, женщинам и детям со стационаром ГБУ КЦСОН Дубровского района в ходе бесед и инструктажей.

«Ветрянка» получила такое прозвище потому, что легко распространяется по воздуху с частичками слюны и слизи, иными словами, для нее характерен воздушно-капельный путь передачи инфекции. Интересно, что вирус способен «улетать» на довольно большое расстояние — до 20 метров. Поэтому заразиться им могут даже соседи одного многоквартирного дома, живущие на разных этажах. Инкубационный период (время от попадания микробов в организм до развития симптомов болезни) в случае ветряной оспы занимает от 10 до 21 дня. Причем заразным человек становится уже в последние дни этого периода, когда сам себя считает здоровым, а значит, посещает образовательные учреждения и место работы. Это способствует распространению инфекционного заболевания. Болеющий «ветрянкой» взрослый или ребенок опасен для не болевших ранее окружающих до тех пор, пока все высыпания не покроются корочкой. Для типичного течения «ветрянки» характерно повышение температуры тела, а также высыпания. Они проходят определенные этапы развития: пятно, папула, пузырек и корочка. К концу первой недели болезни пузырьки покрываются корочками, температура нормализуется, начинает активно беспокоить зуд. Через 2-3 недели корочки отпадают.

В нашей стране «ветрянка» прочно ассоциируется с «зеленкой». Метод — старый как мир, но по-прежнему актуальный. Неужели обработка высыпаний 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого помогает быстрее поправиться? Нет, не помогает. Однако служит прекрасным средством профилактики присоединения бактериальной инфекции. Впрочем, она также является своего рода маркером, которым обозначают высыпания. По таким меткам можно узнать, появились ли новые пузырьки. Это важно, чтобы понимать, заразен еще больной или уже нет. В качестве специфического лечения подросткам и взрослым рекомендуют прием противовирусного препарата с первых суток болезни. Облегчить основные симптомы заболевания можно с помощью жаропонижающих препаратов.

Благодаря изобретению вакцины против ветряной оспы стала возможной экстренная профилактика заболевания после контакта с больным человеком. Для этого инъекция препарата должна быть сделала как можно быстрее, в идеале в течение первых трех-четырех суток.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на конгрессе «Иммунобиологический щит России» заявила, что в 2019 году национальный календарь прививок будет расширен за счет введения двух дополнительных вакцинаций — против ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

Ветряная оспа — хорошо известное инфекционное заболевание, которое нельзя недооценивать в наши дни. Несмотря на существование вакцины, ею по-прежнему болеют и дети, и взрослые. Вспышки эпидемии ветряной оспы чаще всего происходят в осенне-зимний период, поэтому будьте осторожны.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in