В окружении красоты и гармонии

Человек и его дело
28 февраля 2019

Медленно, но верно в свои права вступает долгожданная весна. А какие ассоциации вызывает это время года? Солнечные деньки, ручейки по улицам и, конечно же, весенние цветы. Самые ранние, самые прекрасные! Среди них и хорошо известные всем тюльпаны. Интересно, а кто-нибудь, когда-нибудь задумывался о происхождении этого цветка?!

 

 

Как известно, эти нежные весенние цветы воспевались древнеперсидскими поэтами. Именно из Персии они и родом. А если верить легенде, то появился этот цветок из капель крови одного персидского царя. Он очень любил одну прекрасную женщину и хотел заключить с ней брак. Однако , его обманули, сказав что она погибла. Обезумев от горя, царь сбросился с высокой скалы. Он  тоже погиб, а на месте его гибели появились тюльпаны.

С тех пор этот цветок символизирует безумную, пылкую любовь.  В современном цветочном мире существует огромное количество тюльпанов разных цветов.  И чтобы выразить свои чувства, мужчины дарят их  любимым женщинам.  А между прочим, «язык» тюльпанов весьма красноречив. К примеру, белые тюльпаны означают чуткость, теплоту, восторг .  Желтые- символ радости,  наслаждения и счастья. Красные – сильную любовь и восхищение. Розовые — нежность, грацию и молодость.  Сиреневые – симпатию, душевное тепло, дружбу, верность. Оранжевые — пожелание здоровья и хорошего настроения. Голубые тюльпаны — верный символ большой удачи.

Перед этими изысканными цветами с тонким, нежным ароматом просто невозможно устоять! Про представительниц прекрасного пола тут и говорить нечего.  Оказывается, сердца мужчин эти цветы тоже пленяют. Некоторых раз и навсегда.

К примеру, для  Максима Дурманова из Дубровки, тюльпаны стали не просто любимым  цветами, увлечением, но и  главным делом в жизни. Об этом знают не только соседи на улице Первомайской, но и жители всего района.   Казалось бы, ну кому, как ни женщинам,  разводить цветы!? А вот мой собеседник занимается этим с огромным удовольствием на протяжении  пяти лет. Максим – выпускник Брянского технического государственного университета (БГТУ) по  специальности инженер-технолог.

— Цветы нравились с детства, и всегда хотелось свою деятельность связать с чем-то красивым, нежным, радостным,- рассказывает он.- Мой выбор пал на  тюльпаны, потому что это очень распространенный цветок и в меру прихотливый  с точки зрения технологии выращивания. Изначально я выращивал тюльпаны  для себя, это было как хобби. А потом решил и на заказ,  и на продажу попробовать. Получилось. Дело пошло и вот до сих пор я этим занимаюсь.

Собственноручно, своими усилиями Максим соорудил теплицу для цветов. Даже научился пользоваться сварочным аппаратом.  Здесь  созданы все условия для роста и цветения тюльпанов. Поддерживается необходимый  температурный режим , освещение, полностью соблюдается технология выращивания тюльпанов. Переступив порог теплицы, чувствуешь себя героиней сказки «Двенадцать месяцев»: один шаг и ты уже из белоснежной зимы попадаешь в весну.  Разноцветные тюльпаны с первого взгляда, с первого прикосновения к трепетным зеленым листикам завораживают,  радуют своей  нежностью и красотой.  По словам хозяина этой великолепной цветочной оранжереи, здесь гармонично уживаются 12 сортов тюльпанов с весьма интересными названиями («Дип Пёрпл»,  «Хенни ван дер Мост», «Ред Пауэр» и др. ).  Преимущество отдано тюльпанам класса «Триумф» и «Дарвиновы гибриды».

— Я планирую выращивать и другие цветы,- рассказывает Максим Леонидович.- Вот буквально рядом идет строительство более просторной теплицы с тремя  отсеками. Здесь со временем появятся не только тюльпаны, но и  лилии, хризантемы, петунии.

Психологи уверяют, что  человек, окружающий себя красотой, большую часть времени проводящий среди таких милых  созданий природы, как цветы,   хороший, добродушный и отзывчивый . Он  ответственный, любит природу а  по характеру, скорей всего — мягкий, спокойный. А самое главное — хозяйственный (семейный). И где-то, наверное — человек-философ. Все это можно отнести и к моему собеседнику.. Он прекрасный заботливый муж и отец двоих детей.  И Максим Дурманов   от всей души постарался, чтобы самые дорогие и близкие ему люди жили в окружении красоты и гармони.

Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in