«За чашкой чая у Натальи Петровны Кузнецовой»

01 марта 2019

Сегодня Центральная межпоселенческая библиотека Дубровского района побывала в гостях «За чашкой чая у…Моя домашняя библиотека» у постоянной читательницы Натальи Петровны Кузнецовой.

Родилась она в Дубровке, здесь же окончила среднюю школу, затем — Клинцовское педагогическое училище – воспитатель детского сада. И почти 45 лет своей жизни она отдала любимой работе. Начинала трудовую деятельность в детском саду шпагатной фабрики, где проработала 12 лет, одновременно возглавляла комсомольскую организацию фабрики.

Вышла замуж, затем продолжила работать в детском саду военного гарнизона в посёлке Сеща и до ухода на пенсию отработала там 33 года. Тогдашние её дети, а теперь уже взрослые люди помнят свою воспитательницу, часто с ней встречаются и общаются.

Наталья Петровна – «Ветеран труда» с 45-летним педагогическим стажем. Она из простой рабочей семьи: отец – шофёр, мама – няня в детском саду, вот поэтому, наверно, она и пошла работать воспитателем. У неё есть два старших брата, которые живут в Дубровке. Наталья Петровна – жена офицера российской армии, и два её сына тоже офицеры.

Любовь к книге у  неё со школы, а привила эту любовь классная руководитель Нина Андреевна Шилёнкова. Она кроме книг ничего не принимала в подарок, считала, что самый ценный подарок – это книга. Нина Андреевна не только привила любовь к книге, но и научила дружить, вот поэтому Наталья Петровна до сих пор часто встречается со своим классом, хотя прошло уже сорок пять лет после окончания школы.

У Натальи Петровны есть большая домашняя библиотека (больше 200 книг), в ней можно увидеть произведения Ж. Бенцони, У. Коллинз, А. и С. Голон, книги серии «Всемирная история», есть детективы, книги по дизайну, цветоводству, кулинарии. Она любит поэзию, разгадывать сканворды, кроссворды, ключворды.

Наталья Петровна – активный член клуба «Общение», действующего при районной библиотеке, участница вокальной группы «Жизнелюб» при Доме культуры. Она своими руками создаёт красоту и уют вокруг дома и в доме. Возле дома у неё небольшой фонтан, сделанный ею самой, много цветов, садовых фигурок. Любит розы, петунии, гладиолусы и другие цветы. Ко Дню города дважды номинировалась на лучшее домовладение, и в 2015 году получила Грамоту «Дом образцового содержания» (2-е место), а в 2018 – уже первое место. Во дворе у неё тоже красота: беседка, банька, мангал. Двор выложен разноцветной брусчаткой, сделаны дорожки. Своими руками Наталья Петровна для любимой внучки Василисы обустроила детскую площадку, где есть качели, песочница и многое другое.  Любила и любит путешествовать: побывала в Германии, на Кавказе, в Одессе, в Белоруссии, Киеве, Саратове, Воронеже… Любит русскую природу, лес, собирать грибы и ягоды.

Наталье Петровне нравится приглашать к себе в гости, у неё много друзей: и бывших коллег, и одноклассников. Она считает, что библиотека была и остаётся очагом культуры. Теперь библиотека предлагает пользователям больше услуг. Читатели как ходили в библиотеку, так и продолжаю ходить. Наша беседа проходила возле камина за чашкой чая. В заключение встречи Наталье Петровне был вручён подарок от предыдущего читателя, а она в свою очередь тоже подарила книгу об этой встрече.

Г.М.Стойловская, библиотекарь абонемента ЦМБ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in