СЧАСТЛИВАЯ МАМА И БАБУШКА

07 марта 2019

8 Марта — женский день, праздник улыбок, цветов и весны. И не случайно он приходит к нам ранней весной. Ведь весна и женщина так похожи и неразделимы! Каждая наполняет мир светом и радостью, каждая является началом жизни, началом любви. Посмотрите, как восхитительны женщины, особенно ранней весной! Вокруг еще снег, но яркое солнце уже щедро дарит своё тепло, заставляя чаще улыбаться и думать о любви, красоте, счастье. 

В преддверии праздника редакция газеты «Знамя труда» познакомилась с прекрасной женщиной Анной Михайловной Воропаевой. Она недавно переехала в Дубровку, решив связать свою жизнь с нашим поселком.

Анна Михайловна родилась в Ковдоре Мурманской области. Возможно, именно жизнь на Севере закалила в ней сильный характер, при всей внешней женственности. Но что делает женщину настоящей женщиной? Конечно, дети. Анна Михайловна ещё в юности твердо решила посвятить свою жизнь детям. Она закончила педагогический колледж в Мурманске и стала воспитателем в детском саду. Каждый день она дарила свою любовь воспитанникам и до сих пор мило называет их «мои дети». В работе с детьми её всегда привлекало разнообразие трудовых будней, от которых невозможно устать. Как говорит сама А. Воропаева: «В глазах детей можно было прочесть все: любовь, интерес, страх, любопытство.  Они, увидев меня, всегда искренне радовались и излучали бешеную энергию. Это как раз то, что я хотела, — быть нужной. Мы учились друг у друга: я учила их, а они меня».

Еще в студенческие годы Анна Михайловна встретила свою первую любовь, вышла замуж. В 1982 году у них родился первенец, доченька Таня. Вскоре на свет появился сын Виктор. К сожалению, наша жизнь полна неожиданностей, и беда может прийти в любой момент. Муж Анны Михайловны ушел в другую семью. Тяжелый период в ее жизни помогли преодолеть дети, Татьяна и Виктор. И, конечно, любимая работа и люди, которые окружили заботой.

Жизнь продолжалась, и в награду за пережитые трудности судьба подарила ей огромный подарок — встречу с Сергеем Красковым, который стал ее мужем. Это человек с огромным, любящим  сердцем и чистой душой. Для детей он стал отцом, а для неё поддержкой на все времена: и словом, и делом. Иногда хватало даже просто объятия любимого человека, чтобы справиться с любой трудностью.

В 2001 году в их семье произошло большое счастье, аист принес  еще одну дочку,  Ксюшу. Девочка стала папиной дочей, а Анне Михайловне досталась роль дежурной мамы. Шумная, веселая девочка стала любимицей для всех. Она водила компании детей домой и всегда говорила, что ей скучно, и она хочет маленького  братика или сестренку.  В тот момент семья решила, что надо помочь какому-нибудь ребенку и взять к себе. Но это оказалось непросто, нужно было пройти курсы обучения. Пока Анна Михайловна с мужем учились,  Ксюша успокоилась, и все само собой решилось.

Но судьба решила все за них. Их знакомую лишили родительских прав, а мальчика хотели отправить в детский дом. Посоветовавшись всей семьей, взяли к себе ребенка голубоглазого, тихого Сашу. Пока оформляли документы, узнали, что у мальчика есть сестра Поля, которая находится в Доме малютки. Без капельки сомнения они забрали и девочку к себе.

Анна Михайловна вместе с мужем всегда навещала детский дом с гостинцами. В один из таких визитов ее муж Сергей увидел там Андрюшу, и… их семья стала больше ещё на одного человека.

Куча хлопот обрушилась на плечи Анны Михайловны, но любящий муж и старшие дети всегда приходили на помощь. Главной помощницей стала Ксюша, которая с девяти лет научилась справляться со всеми домашними делами.

Сейчас у Анны Михайловны большая, дружная семья.  Сын Виктор стал офицером, служит на подлодке. Он женился и воспитывает трех детей: Каролину, Веню и Радика. У Татьяны тоже своя семья, она с мужем живет в Дубровке,  и у них три сына: Алексей, Даниил, Александр. Каждый внук для нашей героини — лучик солнца, который согревает душу. Дочка Ксюша учится в 11-м классе Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора И.С. Никитина.

Анна Михайловна считает, что жизнь  сама по себе разделила на части все прожитое.  Она многое пережила, но в душе ощущает себя еще молодой девушкой, полной жизненных сил.

Наша собеседница очень любит свою семью и ощущает настоящий уют, когда все родные рядом. Ее главные принципы в воспитании – доверие, любовь и понимание. В их семье заведено обсуждать проблемы, выслушивать, поддерживать и помогать. Они вместе принимают любые решения, если кто-то не согласен – находят компромисс.  Семейной традицией стало встречать праздники всей семьей. Сейчас они часть праздников отмечают на Севере, часть — в Дубровке. Они любят путешествовать, бывать в новых местах. А выходные — это всегда время активного отдыха:

— Мы часто ездим по турбазам, катаемся на ватрушках, санках, ледянках, сейчас осваиваем новое занятие — катание на собачьих упряжках, посещаем кинотеатры, концерты.

Анна Михайловна любит принимать гостей, особенно рада, когда приезжают внуки погостить, от этого у неё тепло на сердце.

Она любит вязать, поделилась с нами своим успехом:

— Буквально неделю назад самый маленький внук попросил связать бубу. У меня получилось, и я этому очень рада, теперь жду следующих заказов от своих любимых, хорошо, что у меня их много. Я самая счастливая, у меня есть все, о чем может мечтать каждая женщина!

Личного времени у Анны Михайловны практически нет, но, как она говорит, оно и не надо, самое главное — быть нужной и любимой для своей семьи.

В преддверии праздника нас заинтересовал вопрос: какой самый запоминающийся подарок вам делали дети или муж на 8 Марта? Анна Михайловна с удовольствием на него ответила:

— Подарков  всегда много, невозможно выбрать какой-то один. Я их все берегу. Старшие дарят дорогие подарки, младшие — сделанные своими руками, а вот запомнился мне подарок, сделанный не на 8 Марта, а на день рождения от всей моей семьи — это огромная коробка с цветами внутри, а еще с конфетами и пряниками. Самое главное — это был неожиданный подарок, который организовала Ксюша, мое солнышко.

Самая большая сила женщины – в ее счастье. Сегодня мы познакомились именно с такой женщиной — счастливой. Анна Михайловна счастливая мать и бабушка. Она достойно воспитала своих детей и может ими гордиться. При этом она любимая женщина, которая сохранила в себе молодость и красоту души. Редакция газеты поздравляет Анну Михайловну с Международным женским днем, с праздником весны! Желает  много счастья, красоты, здоровья и благополучия. Пусть в вашей семье царят любовь и гармония.

Марина МОРОЗОВА.

На снимке: А.М. Воропаева. Фото из личного архива.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in