Жуковские школьники приняли участие в акции «Сохраним первоцветы»

20 марта 2019

Каждую весну жуковские школьники ходят на экскурсии в лес, наблюдают за растениями. Ребята стали замечать, что ежегодно количество первоцветов в наших лесах сокращается. Некоторые виды уже на грани исчезновения.

Ребята начального класса жуковской школы приняли участие в акции по защите первоцветов. Они решили, что путём проведения разъяснительной и агитационной работы среди учащихся школ и населения Жуковского района смогут обратить внимание жителей на охрану первоцветов.

Школьники совместно с классным руководителем создали учебно-исследовательскую работу «Сохраним первоцветы!». Они изучили виды первоцветов на территории Брянской области и Жуковского  района, узнали названия раннецветущих растений, занесённых в Красную книгу Брянской области. Ребята выяснили, что многие первоцветы размножаются только семенами, поэтому их сбор и уничтожение грозит полным вымиранием.

В Жуковском районе есть несколько видов первоцветов, занесённых в Красную книгу. Один из них — прострел раскрытый (в народе, сон-трава). Это цветы фиолетового окраса, предпочитают сухие солнечные участки сосновых боров и лиственных лесов, лёгкие песчаные почвы и склоны. Цветёт он всего 2-4 недели, с середины апреля до середины мая.

Все виды прострела ядовиты!  Его сок вызывает раздражение кожи. При высушивании растения ядовитые вещества исчезают.

С прострелом связано много народных примет и поверий. Он вдохновляет своей красотой писателей и поэтов. Так, ученица жуковской школы Элина Бурцева тоже написала стихотворение о сон-траве.

Но, прострел стал встречаться всё реже. Школьники выявили факторы, которые влияют на сокращение количества первоцветов, это: вырубка леса, вытаптывание, нарушение гидрологического баланса рек и ручьёв, лесные пожары, распашка местообитаний, сбор цветущих растений весной, затенение и другие.

Участники исследовательской работы сделали вывод: от каждого человека, от его экологического воспитания зависит численность и разнообразие первоцветов в Жуковском  районе. Они подготовили ряд мероприятий для ознакомления населения района с видами охраняемых законом первоцветов, это и стенгазета, и презентация, конкурс рисунков, листовки и таблички.

Исследование будет и дальше продолжаться, а также в районе будут проводиться акции по охране первоцветов.

Источник и фото: Жуковские новости

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in