Призвание — учитель!

22 марта 2019

В коллективе МБОУ «Сещинская СОШ им. К.Я Поварова» праздник у самого мудрого и опытного коллеги — Надежды Михайловны Буровой. Юбилей – важное событие в жизни  каждого человека, это круглая дата, заставляющая трепетать любого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни, это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта.

Все искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания коллег,  друзей и учеников — только о Вас и для Вас, уважаемая Надежда Михайловна!

Родилась Надежда Михайловна в д. Харичи, Дубровского района в тяжелое послевоенное время. Отец,  Михаил Емельянович,  фронтовик,  дошёл до Берлина, оставив свою надпись на стенах Рейхстага. Мать, Татьяна Петровна, труженица тыла, а в послевоенные годы поднимала свой колхоз «серпом и лопатой», как она сама говорила. Война прошлась по судьбе и этой семьи. Всем известна страшная история сожженной фашистами деревни Харичи. Когда всех жителей сгоняли в сарай, какой-то немец неожиданно сжалился над молодой женщиной с двумя детьми, младший был совсем грудным, и дал им возможность бежать. Но маленький ребёнок умер, не выдержав скитаний по холодным осенним лесам…  После войны, когда вернулся отец, в семье родилась младшая дочь,  и все вместе они переехали   в Сещу.  Воспитывали дочерей собственным примером, в постоянном труде. «Мне не страшна любая работа – говорит Надежда Михайловна,- приходилось даже сено косить, наравне со взрослыми мужчинами».

Знаменательным событием в школьные годы была встреча с Ю.А. Гагариным, который во время своего пребывания на Брянщине, выступал в гарнизонном клубе. Позже, будучи студенткой, Надежда Михайловна будет принимать участие в строительстве Мемориала первому космонавту в г. Гжатске (ныне  г.Гагарин), Смоленской области.

1966 год. Окончив  школу с золотой медалью, поступила  в Смоленский педагогический институт. В студенческие годы занималась в клубе ДОСААФ — более 100 прыжков с парашютом. По распределению, после института работала  в с. Пригорье.  А с 1973 года,  Надежда Михайловна  в Сещинской средней школе. Многие  годы ей  приходилось совмещать должность учителя физики и завуча школы.

46 лет отдала школе и детям Надежда Михайловна –  Заслуженный учитель Российской Федерации, её многолетний и безупречный труд отмечен разными высокими наградами. В 1995 г.  опрос об­щественного мнения в ведущих вузах страны среди учащихся определил Надежду Михайловну,  как одного из лучших учителей Рос­сии. Но выше всех правительственных наград, для каждого учителя,  любовь учеников:

«Мои призовые места на областных олимпиадах по физике — заслуга Надежды Михайловны, которая полностью растворялась в своих учениках,  вкладывая в них не только знания своего предмета, что позволило им поступить в  лучшие ВУЗы страны и впоследствии стать благополучными и уважаемыми людьми, но и правильное отношение к окружающему миру, правильное понимание роли человека в этом мире.» Л.Белокрылова, выпуск 1992Москва.

« Надежда Михайловна  — талантливый учитель, человек с большой буквы! Она стала для меня примером мастерства и верности своей профессии. На уроках физики Надежды Михайловны всегда было очень интересно. За урок мы успевали решить задачи, провести эксперимент, выполнить творческую работу. Она заставляла нас думать, развиваться, расти! Вкладывала в нас душу!»  Сергеева И. , выпуск 1999 г.

«Надежда Михайловна — это учитель, который сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Её труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Благодаря ей я выбрала эту замечательную профессию. Многие годы она является моим наставником и другом. Желаю ей крепкого здоровья, долгих лет плодотворной и счастливой жизни, любви и благополучия!» Е.Н. Емельянова, выпуск 1985, учитель, лицей №27 Брянск

«Для меня Надежда Михайловна  является, прежде всего, наставником. Когда ты молод, то не все воспринимаешь объективно,  кажется, что к тебе относятся несправедливо.  А когда  действительно начинает что-то получаться, понимаешь,  это от того, что  рядом был грамотный наставник, который не переносит фальши не только в своей работе, но и в работе других. Спустя время,  приходит  осознание, что без этого человека  у тебя ничего бы не получилось.  Считаю честью называть себя учеником Надежды Михайловны» К.Н. Василенко, директор МБОУ Дубровская СОШ №2.

«Очень добрый, честный, отзывчивый человек, который найдёт индивидуальный подход к каждому ученику. Закалка Надежды Михайловны поражает, а силе воли можно только завидовать! Хочется пожелать здоровья, удачи, терпения любимому учителю физики! Пусть все заветные мечты сбудутся, а ученики добьются таких высот, которыми наставник будет гордиться! С юбилеем, дорогая Надежда Михайловна!» Д. Гауцель, выпуск 2018, Воронеж, ВГТУ

«Надежда Михайловна  — наша школьная мама  и человек, который всегда в нашем сердце! Без Вас  не было бы нашего  дружного класса ! Ваш труд — неоценим, хотим Вам пожелать долголетия и счастья! А. Сафарова, выпуск 1989 г.

«Надежда Михайловна всегда была затейницей всех наших дел. Она могла поддержать в любую минуту, помочь в трудной ситуации. Она смогла раскрыть таланты каждого из нашего класса. Надежда Михайловна  — это человек-огонек, она никогда не сдается, всегда идет вперед. Она один из замечательнейших людей, которых я встречала в своей жизни. Выражаю ей слова благодарности и поздравляю с юбилеем!» И. Решетникова, выпуск 2018,студентка МИИТ, Москва.

 «Надежда Михайловна была нашей поддержкой и опорой в школе. И даже сейчас, после выпуска, я продолжаю чувствовать эту доброту и веру в нас. Спасибо огромное, что были все это время с нами. Просто лучшая !» В. Васькова, выпуск 2018, студентка МГУ, Москва.

Сколько было по-настоящему талантливых ребят! Все, кого учила и воспитала, эта удивительная женщина приносят пользу своему Отечеству, трудятся в разных областях, став военными, учителями, врачами,  экономистами, энергетиками,  бизнесменами, строителями,  просто рабочими и просто хорошими людьми.

Многие годы Надежда Михайловна ставила оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха. Это обязательный, принципиальный, целеустремлённый преподаватель, относящийся к своей работе с большой ответственностью.  Это ищущий, неутомимый человек,  великий труженик  который не щадя ни себя ни сил, не жалея времени всегда в курсе всех педагогических новинок.  С характером, который не даёт ей стоять на одном месте и зовёт  вперёд  других.  И в то же время – это любящая мама, добрая бабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома.

У нее внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос…  С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

Дорогая Надежда Михайловна! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников,  Ваш образ – примером для подражания, а  Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает! Примите  искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ. Мы гордимся тем, что судьба свела нас с Вами.

Администрация, коллектив,

ветераны педагогического труда

 МБОУ «Сещинская СОШ

им К.Я.Поварова»

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in