Долг ныне живущих

05 апреля 2019

У русского народа, как и у любого другого, есть свои обычаи и традиции. Одна из самых главных – это достойным образом исполнить свой долг перед ушедшими из жизни и чтить их память. Чтобы места вечного упокоения выглядели должным образом, нужно приложить немало усилий. Прибранная по весне могила уже к осени вновь зарастает бурьяном, а свежеокрашенная оградка выцветает за лето…

В прошлом году большая работа по благоустройству кладбищ была проведена в рамках акции «Всем миром». В Дубровском районе работы по наведению порядка велись на 49 кладбищах. Сделано немало. Произведены обрезка кустарников и спил аварийных деревьев (всего спилено около 1000 деревьев), уборка и вывоз мусора и т.д. На входе у кладбищ установлены арки, ограждения.

Много мнений существует по поводу того, кто должен убирать и следить за порядком на захоронениях. Одни считают, что это прямая обязанность администрации, другие – долг ныне живущих. Отношение к памяти об усопших — яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Если мы сами не будем соблюдать чистоту на кладбище и складировать мусор где придётся, то порядка никогда не будет. Есть люди, которые, наведя чистоту внутри оградки, оставляют старые венки, цветы, а также сухую траву, ветки, памятники и даже оградки прямо на территории кладбища. Вроде, и благое дело сделали, а получается, что нет. И здесь уже вопрос не к органам власти, а к самим жителям. Ведь все эти мусорные кучи выросли не сами по себе, неужели сразу нельзя было отнести мусор на отведённое место? Как теперь к нему подобраться? Вот и лежат эти кучи долгое время, создавая нелицеприятную картину.

– К сожалению, не все способны отнести мусор к контейнерам, некоторым проще оставить отходы рядом с могильными крестами, – говорит И.В. Самохин, заместитель главы администрации Дубровского района. – Очень сложно убирать свалки с территории, особенно там, где старые захоронения. Между ними маленькое расстояние, нет проездных дорог для специальной техники. Эта проблема актуальна для кладбища Дубровского городского поселения. Там есть специально отведенные места для сбора мусора, но видно не все это знают.

Стараясь прийти к единому решению, устраивающему всех, органы местной власти периодически на территории кладбища проводят субботники в рамках акции «Всем миром». Первый такой субботник в Дубровском районе прошёл сегодня, 5 апреля.

Неравнодушные граждане нашего района в 9.00 собрались на кладбищах своих поселений. Представители районной и сельских администраций, руководители организаций и предприятий со своими сотрудниками и местные жители дружно взялись за благое дело. Они убрали сухую траву, ветки, мусор с территории кладбищ. ООО «Дубровкаагропромдорстрой» предоставил специализированную технику для вывоза мусора. А рабочие ООО «Жилкомсервис» спилили старые деревья.

Напомним, что продолжение акции по уборке территорий кладбищ пройдёт 12 и 19 апреля. Не оставайтесь в стороне, примите участие в общественно полезном деле.

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in