Учительское счастье Татьяны Евдокимовой

05 апреля 2019

У каждого человека на земле в бурном океане под названием «жизнь» есть маленький, солнечный островок — родная, любимая школа. Эта пристань, в которую хочется возвращаться снова и снова. И неважно, сколько времени прошло с прощального выпускного бала, неважно, кого и куда забросила судьба и сколько десятков лет мелькнуло за спиной – родная школа помнит каждого из нас и всегда с радостью открывает двери. Потому что вхождение во взрослую жизнь, выбор профессионального пути начинается со школьного порога.

Именно так сложилось у учительницы начальных классов Пеклинской школы Татьяны Сергеевны Евдокимовой. Родом она из д. Баклань Почепского района. Училась в местной школе. Школьные годы оставили в ее душе теплые, добрые воспоминания. С особым трепетом отзывается о своей первой учительнице, которая послужила для нее примером как в жизни, так и в выборе профессии.

— Раиса Михайловна Шевкопляс своим добром, своей любовью пробудила во мне интерес к профессии учителя, — говорит Татьяна Сергеевна. – Поэтому я твердо знала, что стану педагогом. А постоянное взаимодействие, общение с учениками младших классов в школьные годы (довелось быть и вожатой, и  принимать участие в детских утренниках) на всю жизнь вселило в мое сердце любовь к детям.

Именно с любовью моя собеседница сеет разумное, доброе, вечное в душах своих учеников на протяжении почти трех десятков лет.

Окончив 8 классов Бакланской школы, поступила в Новозыбковское педучилище, затем – учеба в Брянском государственном педагогическом университете. По распределению была направлена в Мареевскую среднюю школу Дубровского района. Там и началась трудовая деятельность Татьяны Сергеевны. После закрытия школы в 2011 году ее перевели в Пеклинскую школу, где она работает и сегодня.

На вопрос: «Как вам удается подобрать «ключик» к каждому ученику?» педагог отвечает:

— Самый верный и основной «ключик» к сердцу каждого ребенка — любовь, доброта и, конечно же, улыбка. Если навстречу ребенку идти с открытой душой, то и он обязательно ответит взаимностью. А ведь найти пути взаимодействия с каждым учеником — это немаловажно.

Нынешние ученики Т.С. Евдокимовой уже в четвертом классе. Это дружная школьная семья. Ребята уважают и любят свою учительницу, прилежно и старательно учатся. И как результат совместных усилий педагога и учеников – призовые места, успешные участия в областных и районных олимпиадах, творческих конкурсах.

Татьяна Сергеевна, как и каждый педагог, называет учеников «мои дети», поскольку за время обучения они становятся близкими людьми. Учителю небезразлична их дальнейшая судьба, их дальнейший путь в жизни. Некоторые ученики Татьяны Сергеевны взяли с нее пример и сегодня работают в педагогической сфере.

Профессия педагога неоднократно приходила на выручку моей собеседнице в вопросах воспитания собственных детей. Вместе с супругом Юрием Геннадьевичем, водителем по профессии, они воспитали двух сыновей. Парни выросли достойными, порядочными людьми. Старший Станислав – сотрудник полиции, а младший Артем, окончив высшее военное училище в Москве, сейчас успешно проходит службу в Преображенском полку.

Любимые увлечения Татьяны Сергеевны — поэзия и цветы. Она неоднократно принимала участие в Тютчевских чтениях в Овстуге и награждалась грамотами. Любовь к поэзии, к прекрасному она прививает и своим ученикам. Дом и приусадебный участок Татьяны Сергеевны благоухает от разнообразия всевозможных цветов, как уличных, так и комнатных. Лилии, розы, фиалки, тюльпаны, нарциссы радуют глаз и дарят хорошее настроение.

С  таким же хорошим настроением и доброй улыбкой изо дня в день переступает порог класса Т.С. Евдокимова. Ученики ждут с нетерпением встречи с ней. Ведь для них Татьяна Сергеевна – флагман в многогранном и огромном мире знаний. А благодаря ее педагогическому мастерству ученики с удовольствием шагают в школу, открывая для себя что-то новое, интересное и полезное. Ведь не случайно многолетний труд  учителя начальных классов Т.С. Евдокимовой поощрен почетными грамотами как на областном, так и на районном уровнях. К примеру, в 2011 году она была отмечена нагрудным знаком Брянской областной думы. А в нынешнем году поощрена в номинации «Лучший работник 2018 года» на слете передовиков производства Дубровского района.

Но, конечно же, самой главной своей наградой считает успехи  учеников, ведь именно из них и слагается учительское счастье Татьяны Сергеевны Евдокимовой.

Надежда СОКОЛОВА.

Фото из личного архива Т.С. Евдокимовой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in