Весна торопит!

11 апреля 2019

Весна — самая ответственная пора в деятельности каждого сельского хозяйства, каждого земледельца. Ведь недаром же говорят, что весенний день год кормит. В период прохождения весенне-полевых работ у тружеников села не так уж и много времени. Раскачиваться, как говорится, некогда. Дорог каждый день.

На полях Дубровского района посевные работы идут полным ходом. Не является в этом отношении исключением СПК «Зимницкий». На сегодняшний день здесь ранние яровые культуры (овес, ячмень, кормовые смеси) посеяны на площади 500 га (всего планируется засеять около 1500 га). Естественно, без натруженных, опытных рук, хорошо знающих свое дело, в сельском хозяйстве не обойтись. Именно такие люди трудятся в СПК «Зимницкий». Яркий пример добросовестного труда, ответственности и профессионализма — механизатор Андрей Баранов. Молодой, энергичный, он всегда охотно и старательно выполняет свою работу. В хозяйстве трудится 13-й год. За этот период времени зарекомендовал себя не только как профессиональный земледелец, но и как отзывчивый, добрый товарищ, всегда готовый в трудный момент прийти на помощь коллегам. За что они его уважают и ценят. А о трудоспособности Андрея Баранова сами за себя говорят показатели. По данным на 12 апреля, бороздя полевые просторы на современном белорусском тракторе «МТЗ-1221», он посеял 276 га ячменя и овса.

С каким же вдохновением работает механизатор! Это невозможно передать словами. Это нужно видеть. По его признанию, с детства мечтал связать свой профессиональный путь с сельским хозяйством. Перед глазами был пример родителей, Александра Петровича и Любови Александровны, которые в свое время трудились в хозяйстве Рековичского поселения. Любовь к труду передали и Андрею. Главный смысл жизни моего собеседника – семья.

Кстати, его супруга Надежда трудится в СПК «Зимницкий». Она признана одной из лучших доярок. Сыновья в летний период также активно принимают участие в полевых работах. А на сегодняшний день они студенты. Александр учится в железнодорожном колледже г. Брянска, Артем – в университете путей сообщения в г. Санкт — Петербурге.

Семья Барановых принимает активное участие в сельских спортивных играх на областном уровне. И весьма результативно. Сам Андрей неоднократно становился победителем соревнований по посеву зерновых, заготовке кормов. Нелегкий и нужный труд механизатора Баранова неоднократно поощрялся грамотами как областного, так и районного масштабов. И это, конечно, радует. Но самая главная радость и отрада для его души, влюбленной в красоту русских полей, высокий урожай.

Раннее утро. В полях СПК «Зимницкого» уверенно и бойко раздаются громкие «голоса» тракторов. На одном из них работает Андрей. Весна торопит! Дорог каждый погожий день…

Надежда СОКОЛОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in