Нелегкий труд в легкой промышленности

26 апреля 2019

Швейное производство относится к отрасли легкой промышленности. Только легким труд швеи уж точно не назовешь. Со мной согласятся все, кто хотя бы немного знаком со швейной машинкой. Монотонная работа, вынужденная статическая поза, постоянное напряжение зрения, шумовая завеса – все это требует от человека определенных качеств, таких, как трудолюбие, терпеливость, аккуратность, усидчивость. Но сколько существует человек разумный, столько он, в основном слабая половина человечества, шьет — занимается «легким» трудом.  Такие терпеливые и трудолюбивые люди работают в ООО «Дубровская швейная фабрика».

На сегодняшний день это одно из основных промышленных предприятий Дубровского района.

История фабрики началась в трудное послевоенное время 1944 года. Именно тогда была образована швейная артель имени 1 Мая. В приспособленном под производство помещении было установлено 30 швейных машинок с ножным и ручным приводом, некоторые рабочие приходили устраиваться на работу со своими машинками. Предприятие выпускало главным образом ватные брюки и куртки, брюки, рукавицы и мешки. Постепенно швейная артель становилась на ноги, расширялся ассортимент продукции и рынок сбыта.

В 1956 году предприятие получило статус райпромкомбината, что дало возможность внедрять новое оборудование, увеличивать количество рабочих мест, улучшать условия труда работников, перейти к массовому производству сорочек, мужских брюк,  халатов. Кроме того, открылся цех по пошиву одеял и головных уборов.

С 1997 года экономический кризис лихорадил производство, закрывались и консервировались цеха, не обошлось без банкротства. Путем ряда реорганизаций и преобразований, усилиями генерального директора Ю.В. Бороновского и небольшой группы специалистов, оставшихся преданным производству, в тяжелый период 1997-2002 годов было сохранено одно из крупнейших предприятий Дубровского района. С 2002 года началось возрождение фабрики, вновь открылись производственные цеха в Сеще, Клетне, Рогнедино.

За период с 2002 года по настоящее время фабрика пережила еще три кризиса: в 2007 году, в 2011 и в 2014 годах. Были времена, когда производство сокращалось до двух – трех цехов. Благодаря пониманию коллектива удалось сохранить производственную мощность и состав работников. Ген. директор Ю.В. Бороновский благодарен всем тем, кто работал в это трудное время.

На недавнем слете передовиков ООО «Дубровская швейная фабрика» признано победителем в номинации «Лучшее промышленное предприятие 2018 года». Как «живет» и развивается фабрика сегодня, нашей газете рассказал генеральный директор Ю.В. Бороновский.

— Юрий Владимирович, сколько человек трудится в вашем коллективе на сегодняшний день?

— На производстве трудятся около 250 человек. Среди швей есть профессионалы, которые со швейным делом уже давно на «ты», есть и молодые специалисты, начинающие, но способные.

— Вы приветствуете любые кадровые вливания в коллектив?

— Несомненно. Скажу больше, предприятие испытывает кадровый «голод». На данный момент заказов на производстве больше, чем наших возможностей. Человек сто мы можем принять не задумываясь. К нам может трудоустроиться человек, который ни разу не видел швейную машинку. Мы научим. Более того, новички, кроме заработной платы, некоторое время получают стипендию.

Каковы условия работы? Как строится рабочий день?

— Начну с того, что у нас восьмичасовой рабочий день. На производстве созданы комфортные условия труда. Просторные швейные цеха полностью укомплектованы современным оборудованием, большие пластиковые окна и многочисленные люминесцентные лампы обеспечивают должное освещение рабочих мест согласно СанПиНам, имеются необходимые подсобные помещения.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о производстве. Какую продукцию выпускаете?

— В настоящее время выпускается более 50 видов профессиональной летней и зимней одежды. От простых, недорогих изделий до современных комплектов специального назначения (костюмы для работников дорожных служб, автосервиса, газовой и алмазной промышленности). Изделия изготавливаются из высококачественных тканей с пропитками, применяются новые утеплители (тинсулейт, фаллофайбер), изделия носят форменную символику и логотипы.

— Где закупаете сырье?

— На протяжении большого количества времени предприятие сотрудничает с одним заказчиком, который поставляет сырье. У нас заключен долгосрочный договор.

— Юрий Владимирович, как организована торговля вашей продукцией? Можно ли купить что-то в розницу прямо на месте производства?

— У нас большой рынок сбыта. Наши заказчики – это крупнейшие продавцы специальной одежды и средств защиты. К примеру, такие, как «Восток -сервис», «Союзспецодежда», «Авангард» и другие. Среди этих заказчиков у Дубровской швейной фабрики есть свое имя и заслуженный авторитет. Мы видим нашу продукцию не только в крупных городах, таких, как Москва, но даже по телевизору. Однажды смотрел репортаж из Крыма, туда приезжал президент В.В. Путин на открытие электростанции, если не ошибаюсь. Так вот, позади него стояли люди в наших костюмах.

Несмотря на то, что мы не торгуем в розницу, любой человек, желающий приобрести продукцию фабрики, может обратиться к нам на склад. Мы никому не отказываем.

— Как часто вы проводите модернизацию производства?

— Серьезность и уникальность нашего ассортимента предполагает высокий технологический и профессиональный уровень работы. Все это невозможно осуществить без качественного оборудования. Поэтому на предприятии постоянно обновляется вся техника. На сегодняшний день фабрика полностью оснащена высокопроизводительным оборудованием импортного и отечественного производства. Кроме того, в цехах установлены системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, ведется капитальный ремонт зданий и сооружений.

— Скажите, пожалуйста, наблюдается ли в последнее время рост производства?

— Конечно. Новое оборудование и расширение ассортимента изготавливаемой продукции дает рост. Если сравнить с уровнем прошлого года, то объем производства увеличился на 15 – 20 процентов.

— Юрий Владимирович, поделитесь планами на будущее. Какие перспективы сейчас стоят перед фабрикой?

— Чтобы каждый последующий день был лучше предыдущего. Пусть на копейку, но доходы предприятия и людей росли.

— Спасибо за беседу.

Юлия НИКИТИНА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in