«Христос воскресе! Воистину воскресе!»

26 апреля 2019

Пасха – самый радостный и почитаемый праздник в православном мире. Ему предшествует строгий сорокадневный пост, а готовиться к празднованию  люди начинают заранее: наводят везде порядок, готовят праздничную трапезу, пекут куличи и красят яйца.

История этого праздника насчитывает несколько веков и за это долгое время собрала много обрядов, легенд.

У светлого праздника Пасхи – свои особые традиции и обычаи.  В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца. В начале Пасхальной трапезы принято вкушать освященную в храме пищу, затем уже все остальные блюда. Традиционно первый продукт, который надо съесть, – яйцо,  символ продолжения жизни. В Светлое Воскресенье люди стараются угостить друг друга, помочь бедным, сделать доброе дело. Знакомые и родные обмениваются подарками и угощениями. В этот день люди приветствуют друг друга словами: Христос воскресе! — Воистину воскресе!, при этом троекратно целуясь.

В день накануне Пасхи — Великую субботу — верующие собираются в храмах на молитву. В храм приносят особую пасхальную пищу, чтобы освятить ее. Наступает полночь, в церквях начинается крестный ход.

Настоятель храма во имя Паисия Величковского отец Павел рассказал, какие мероприятия пройдут  в Великую Субботу:

8.30 — литургия

14.00 — 20.00 — освящение пасхальных куличей

23.00 – начало пасхального богослужения

00.00 – Пасхальная служба, после нее ночное освящение  пасхальных куличей.

Подобные мероприятия пройдут и в других храмах района:

Храм во имя Святой Троицы в с. Голубея

8.30 – литургия, после освящение куличей

15.00 — 22.00 — освящение пасхальных куличей

23.00 – пасхальное богослужение

12.30. Туреевка — освящение куличей

13.30. Рябчи — освящение куличей

14.30. Рековичи — освящение куличей

Наши читатели поделились своими пасхальными традициями:

Елена ТЕРЕХОВА:

— В этом году я буду печь куличи по новому для себя рецепту, а вот их украшение у меня традиционное – из теста делаю крестик и косичку по кругу кулича, и покрываю все кокосовой стружкой и кондитерской посыпкой. Но главное, при приготовлении кулича должны быть хорошие мысли в голове,  никакого крика, тишина и спокойствие. Тесто плохо поднимается, если вокруг неблагоприятная атмосфера.

Фаина СЕРГЕЕВА:

— В нашей семье традиционно яйца красит бабушка Фаина Ивановна в чистый четверг, обязательно в луковой шелухе, никаких современных красок и наклеек мы не признаем. Куличи печет мама, а вот рецепт рождается в процессе приготовления. Всегда получается по-разному, но безумно вкусно! Ежегодно освящать пасхальные угощения мы отправляемся в Церкви Святой Троицы в с. Голубея, стараемся в ночную службу. В канун Светлой Пасхи желаю всем здоровья, мира и гармонии в душе.

Валентина МОРОЗОВА:

— Я традиционно пеку куличи по особому, «секретному» рецепту. Куличи всегда покрываю глазурью, это особое лакомство для детей. А главное украшение, это, конечно   крестики и косички из теста. Яйца  всегда крашу только в луковой шелухе. К ним прикладываю листочки и веточки, чтобы получить красивый рисунок, и без всяких химических добавок. И как раз в воскресенье утро начинается с яйца. Это первое, что необходимо съесть в этот светлый день. Перед этим, конечно, всей семьей играем в битки,  и уже с хорошим настроением приступаем к завтраку.

Юлия РОДИОНОВА:

— Пасха – один из самых любимых и светлых праздников, который традиционно мы отмечаем всей семьей. Я с мамой пеку куличи, обязательно делаем творожную пасху. Каждый год мы придумываем новые украшения для яиц, здесь фантазии нет предела. В этом году мы будем красить яйца по особому рецепту – салфетками. Для этого надо взять понравившиеся салфетки и вырезать с них рисунок. Тем временем сварить вкрутую яйца и хорошо остудить. Вырезанные рисунки приложить к яйцу и с помощью намоченной в воде кисточки пригладить. Сделать это нужно без заломов. Лучше использовать небольшие элементы. Когда все яйцо будет укрыто кусочками салфеток с рисунком, то дайте ему несколько минут подсохнуть, а затем кистью аккуратными мазками нанесите прозрачный или цветной клейстер. Яйцо готово!  В субботу мы традиционно освящаем куличи, яйца и пасхальные сладости. А в воскресенье с самого утра начинаем играть в битки. И, конечно, едем в гости к своим бабушкам.

Марина АНДРЕЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in