Они подарили нам жизнь: Михаил Николаевич Цирульников

09 мая 2019

Михаил Николаевич Цырульников родился в 1927 году в г. Гомеле (Белоруссия). После его рождения мать, Юлия Израилевна, вернулась в Клинцы Брянской области, где рабочая семья проживала до появления ребенка. Отец, Николай Константинович, трудился мастером цеха по окраске материала на Клинцовской текстильной фабрике, а Юлия Израилевна была ткачихой.

Родители М.Н. Цырульникова состояли в Коммунистической партии Советского Союза с 1925 года. Через некоторое время отца направили на обучение в текстильную академию им. Н.К. Крупской г. Москва. Когда вышло постановление ЦК партии об организации политотделов в колхозах, Николая Константиновича направили в Сибирь, Красноярский край, Абаканский район. Вся семья переехала туда. Когда политотделы были расформированы, отца Михаила Николаевича перевели в г. Бежецк (Тверская область). В то время там шло строительство текстильного комбината и Николая Константиновича назначили заместителем директора. Цырульниковы прожили в Бежецке до 1937 года, до начала массовых политических репрессий. Директора предприятия и Николая Константиновича арестовали, комбинат закрыли. Последнего спустя двое суток выпустили. А позже перевели в г. Ржев (Тверская область), где он возглавил газету «Советский железнодорожник».

— Там нашу семью и настигла война, — вспоминает Михаил Николаевич. — Мне было 14 лет. Помню, как сейчас… Отец уезжал на обучение в Москву, чтобы повысить квалификацию. И вот однажды, вернувшись ночным поездом, он зашел в нашу однокомнатную квартиру и сказал маме: «Юля, началась война!» А я ведь не спал и прекрасно слышал слова отца. Его призвали, назначили командиром запаса. На какое-то время мы потеряли с ним связь. Но, как выяснилось, папа был ранен и попал в госпиталь. Он сам нас нашел, приехал на несколько дней и уехал снова. И только в апреле 1944 года нам пришло извещение, что отец погиб.

В 17 лет Михаил Николаевич Цырульников был призван на службу в армию. Он курсантом попал в запасной полк г. Ростова.

— В январе 1945 года нас везли на фронт, — рассказывает Михаил Николаевич. — Наш эшелон попал под немецкую бомбежку. Кто-то погиб, кого-то ранило. Я получил сильную контузию, попал в госпиталь. После нас на фронт не стали направлять, направили в маршевые роты. Несколько ребят попали в Киев в школу авиационных механиков, в их числе и я. Проучился там два года и был направлен на Курильские острова.

Мой собеседник продолжал службу на Курилах. Через некоторое время его направили на учебу в Новосибирск, в Сталинградское военно-авиационное училище…

Всю свою мирную жизнь М.Н. Цырульников посвятил военной службе. После армии получил звание прапорщика. Его профессиональный путь был связан с самолетами (он работал механиком, затем техником). И куда только по роду службы не забрасывала его судьба!

По признанию М.Н. Цырульникова, 9 мая для него особая, памятная дата. В этот день он принимает поздравления от родственников, соседей, представителей администрации, учащихся школы.

— Радость и скорбь переполняют сердце, — со слезами на глазах говорит Михаил Николаевич, — когда вспоминаешь годы войны. Не дай Бог, чтобы такая беда обрушилась на нашу родину снова! Очень важно для молодого поколения сохранить и передать историческую память о наших героях, ценою жизней завоевавших долгожданную Победу!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in