Память о павших воинах вечна!

15 мая 2019

В канун Дня Победы поступила просьба от внуков бойцов 108-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта, освобождавших нашу Дубровскую землю, возложить цветы на братскую могилу села Давыдчи, в которой их деды обрели вечный покой вдали от своей малой родины.

11 сентября 1943 года 108-я дивизия, которой командовал полковник П.А. Теремов, получила задачу с рубежа южнее города Кирова (Калужская область) прорвать оборону противника и обеспечить соединение с частями 2-го кавалерийского корпуса генерала В.В. Крюкова. 12 сентября неожиданным ударом дивизия прорвала оборону противника и за день прошла по его тылам 35 км. 13 сентября дивизия продолжила наступление и к исходу дня соединилась с частями 2-го кавалерийского корпуса, 407-м и 539-м полками заняв оборону на восточном берегу реки Десна, в районе села Рековичи. 14 сентября дивизией было отражено четыре атаки, однако к концу дня противнику удалось овладеть деревней Вязовск.

С утра 15 сентября контратака по овладению Вязовском успеха не имела. После двухчасового боя, в ходе которого северная окраина Вязовска несколько раз переходила из рук в руки, пришлось отойти в исходное положение. К 18.00 дивизия овладела деревней, полностью разгромив противника.

В течение 3-х суток дивизия отбивала яростные атаки противника. 18 сентября части дивизии совместно с подошедшими войсками армии перешли к преследованию врага. «В ночь на 19 сентября разведка донесла о начавшемся отходе противника от плацдарма, и дивизия перешла к преследованию, овладев районным центром Дубровка», — пишет в книге воспоминаний «Пылающие берега» комдив П.А. Теремов.

Гвардии старшина Владимир Гаврилович Жигунов, командир расчёта станкового пулемёта 407-й стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии, проживавший после победы в Брянске, во время одного из своих визитов в Дубровку вспоминал: «В августе-сентябре 1943 года от Кирова до Ржаницы шли непрерывные бои. Нашу дивизию бросили на помощь 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу генерала В.В. Крюкова. Командиром нашей дивизии был полковник Пётр Алексеевич Теремов. Ценой больших потерь мы удерживали Дубровский плацдарм. Жаркие бои шли в районе колхоза «1 Мая», совхоза «Прогресс», деревень Вязовск, Владимировка, Долгое, Лутовиновка. 18 сентября к 22 часам с боями мы вышли на рубеж Ржавец, Тушево. 19 сентября, отразив во взаимодействии с 324-й стрелковой дивизией неоднократные контратаки противника на Дубровку, наша дивизия продолжала наступление и к концу дня вела бои на рубеже Давыдчичи, Лапутин, Ромакин, Клопотня. Потом наша дивизия была на машинах и танках переброшена под Жуковку, а оттуда – в район Клетни, где мы и встретились с партизанами Первой Клетнянской бригады Ф.С. Данченкова».

В тех тяжёлых, кровопролитных боях сложило голову немало советских воинов, они навечно остались на Дубровской земле.

17 сентября 1943 года, в день освобождения от врага городов Брянск и Бежица, у деревни Дубровка нашего района погиб уроженец Алтая рядовой Алексей Алексеевич ФОМИНЫХ (1910-1943), который за мужество, проявленное в сентябрьских боях, в октябре 1943 года был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени посмертно.

Старожилы тех мест вспоминают, что могила А.А. Фоминых, убитого при его транспортировке (он был ранен в бою) огнём снайпера (по другим данным — пулемётчика), засевшего на колокольне Давыдчинской церкви, долгое время находилась на окраине деревни Дубровка, за ней ухаживали местные жители и ученики Дубровской начальной школы. В середине 70-х годов останки бойца были перенесены в братскую могилу в селе Давыдчи.

Внучка Алексея Фоминых, Ирина Михайловна Ржевская из города Рубцовска просила от всего многочисленного рода Фоминых положить цветы на могилу, в которой покоятся останки её деда-героя.

Сержант Пётр Фёдорович КАТОРИН  (1918-1943), уроженец Легостаевского района Новосибирской области, был убит в бою в день освобождения Дубровки, 19 сентября 1943 года. Его тоже похоронили в братской могиле села Давыдчи.

Внук сержанта Каторина, Андрей Владимирович Никулин, председатель Новосибирского регионального отделения «Российской Ассоциации Героев», попросил возложить цветы на могилу своего деда и его боевых товарищей и написал: «Дорогие дубровчане! Дорогие жители села Давыдчи! Спасибо вам за память о воинах, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за освобождение вашей многострадальной и героической Брянской земли! Низкий вам поклон!»

На митинге, который состоялся у братской могилы села Давыдчи, школьники местной школы под руководством учителя литературы Любови Александровны Колчиной рассказали селянам о судьбах героев войны сержанта П.Ф. Каторина  и рядового А.А.  Фоминых и от имени их родных и близких возложили цветы на могильные мраморные плиты, на которых выбиты имена бойцов и командиров 108- стрелковой дивизии, погибших за освобождение нашей Дубровской земли. Вечная им память!

Татьяна Жукова, учитель истории Дубровской СОШ №1 им.генерал-майора И.С. Никитина.

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in