Руководитель Дубровского подполья

15 мая 2019

Алексей Павлович Сергутин был организатором и руководителем Дубровского подполья. Командир Первой Клетнянской партизанской бригады полковник Ф.С. Данченков  так писал о нём: «Я знал Алексея Павловича как настоящего большевика, сердцем, душой, каждой клеткой своего тела преданного советской власти, Родине, народу».

Алексей Павлович Сергутин родился в 1908 году. Долгое время работал токарем на Брянском заводе в Бежице, а потом приехал в Дубровку и преподавал черчение и труд в Дубровской средней школе. Когда началась война, Сергутин, которого по болезни не взяли на фронт, стал проситься в партизанский отряд, создаваемый Ф.С. Данченковым. Но тот сказал, что гораздо больше пользы учитель принесёт в Дубровке, если возглавит процесс создания подпольной организации, а потом и её саму.

После встречи с Данченковым, Сергутин обошёл дома своих друзей, коллег, знакомых, которым доверял, и отобрал верных людей. Сам устроился на работу в райуправу, стал районным инспектором по мельницам. Немцы тщательно проверяли его, прежде чем приняли в управу. Расспрашивали рабочих в Бежице, возили его на беседу в канцелярию СД в Олсуфьево, Рославль и Брянск. Затем выдали ему круглосуточный пропуск по всему району. Это было большой победой подпольщиков.

Во главе Дубровской подпольной организации стояла руководящая пятёрка: учитель А.П. Сергутин – руководитель, учитель А.И. Кабанов – секретарь, работник военкомата И.Ф. Жариков – организатор молодёжи и руководитель диверсионной группы, учитель Н.П. Макарьев заведовал агитационно-массовой работой, его заместителем был учитель И.И. Перхунов.

Не щадя себя, Сергутин укреплял подполье. Существовала строгая дисциплина и конспирация. Подпольщики были разделены на группы, не знавшие о существовании друг друга. Все нити сходились в руках Алексея Павловича. Подпольщики его очень уважали. Друзья называли Сократом за светлый ум и необыкновенную волю.

В доме у Сергутина часто собирались люди. В комендатуре он выхлопотал разрешение на организацию шахматных турниров. Так проходили встречи подпольщиков. Отсюда они шли к людям, распространяли листовки, советские газеты, сводки Совинформбюро, помогали семьям красноармейцев уходить в лес, снабжали партизан необходимыми сведениями о движении вражеских эшелонов, машин, воинских подразделений, добывали бланки документов, справки, деньги, медикаменты, продукты. Подпольщики всегда вовремя предупреждали партизан о готовящихся карательных экспедициях.

А.П. Сергутин, пользуясь правом свободного передвижения по всему району, оборудовал свою бричку двойным дном и сам лично провозил из леса взрывчатку, газеты, листовки, а партизанам – собранные разведданные, карты-схемы, вычерченные подпольщиками, бланки документов, деньги, продукты, медикаменты. Таким образом он выполнял ещё и роль связного.

Осенью 1942 года фашисты узнали о существовании Дубровского подполья. А.П. Сергутин был предупреждён о готовящемся аресте и переправлен в лес, к партизанам. Там он стал отважным разведчиком и погиб 9 августа 1943 года. Посмертно был награждён медалью «За отвагу».

Несмотря на разыгранный спектакль с якобы нападением партизан на мельницу и захватом инспектора Сергутина в плен, о чём рассказал фашистам захваченный вместе с ним, но «счастливо» бежавший полицай, над семьёй руководителя подполья нависла угроза. Фашисты забрали вещи, угнали корову, откопали и увезли спрятанный хлеб, избили стариков, подвесили на цепи старшего сына Сергутиных,  Аркадия, и пытали его. Так гитлеровцы расправились с семьёй патриота.

В рославльской тюрьме, по свидетельству немногих уцелевших узников, гестаповцы жестоко пытали подпольщиков Дубровки: избивали до потери сознания, загоняли под ногти иглы, жгли тело раскалённым железом. И ничего не добившись, казнили Зинаиду Дмитриевну Дороденкову, Пелагею Степановну и Семёна Петровича Ефремовых, Ивана Фёдоровича Жарикова и его сестру Анастасию, Василия Петровича Качанова, Таисию Капустянскую, Андрея Дмитриевича Лучина, Ивана АстафьевичаХапуженкова, учителейИвана Ивановича Перхунова, Никифора Петровича Макарьева, Андрея Ивановича Кабанова с женой Ольгой и их пятилетней дочкой и ещё многих героических бойцов Дубровского патриотического подполья.

Командир Первой Клетнянской партизанской бригады полковник Ф.С. Данченков дал высокую оценку роли учителя в годы войны: «Народный учитель… Незримо встают в памяти руководители Дубровского подполья: Алексей Сергутин — погиб в неравном бою, Никифор Макарьев, Иван Перхунов, Андрей Кабанов — замучены в застенках гестапо … Андрей Митракович, Пётр Мартынов, Константин Толкачёв, Иосиф Зятев, Максим Отороков… Многие учителя Дубровского района — первые мои помощники в организационный период создания отряда, бесстрашные подпольщики и партизаны. Они приходили в отряд, затем в бригаду вместе со своими учениками.

Это они, наши учителя, с ранних лет прививали нам любовь к Отчизне, ненависть к её врагам, готовность сразиться, и, если понадобится, не пожалеть и жизни за родную землю. Хочется низко поклониться всему нашему учительству. Если бы меня спросили, кому мы прежде всего обязаны победой, я бы сказал: УЧИТЕЛЮ».

Дарья Сергутина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in