Моя семья — тихая гавань любви

16 мая 2019

Любовь, уважение, верность, уют… Услышав эти слова, наверное, каждый подумает о семье. Это наша крепость, которая защищает от многих невзгод и дает душевное спокойствие. А семья, прожившая уже полвека вместе, становится еще и примером настоящей любви, пронесшей и сохранившей ее через долгие годы.

Символично, что в Международный день семьи в зале бракосочетаний отдела ЗАГС Дубровского района мы собрались, чтобы поздравить с «золотой» свадьбой Геннадия Ивановича и Динаиду Ильиничну Конопелькиных.  В 1969 году в этом же зале они соединили свои судьбы воедино, чтобы никогда не расставаться.

Поздравить «золотых» юбиляров  супружеской жизни собрались их дочь Ирина Геннадьевна Соломникова, заместитель главы администрации Дубровского района по социальным вопросам Ольга Анатольевна Бороновская, начальник ЗАГС Дубровского района Ольга Евгеньевна Аксенова, директор централизованной библиотечной системы Дубровского района Валентина Алексеевна Желенкова, работники культуры и другие.

Гости торжества отправились в прошлое, к истокам зарождения семьи нынешних юбиляров. Посмотрели видеоролик об истории семьи Конопелькиных, собранный из фотографий семейного архива.

Ольга Евгеньевна Аксенова торжественно объявила Геннадия Ивановича и Динаиду Ильиничну золотыми юбилярами семейной жизни. Она в знак уважения к их семье, пронесшей через десятилетия свет любви и верности и ставшей примером подражания для молодоженов, вручила медаль юбиляров семейной жизни. Имена супругов Конопелькиных занесли в почетную книгу юбиляров семейной жизни п. Дубровка, в которой они расписались.

Гости этого душевного, трепетного праздника поздравили юбиляров теплыми и искренними словами и пожеланиями. От администрации Дубровского района Ольга Анатольевна Бороновская поздравила супругов и вручила им подарок и цветы.  Наталья Линкевич и Елена Ступакова свои поздравления выразили исполнением красивых, лиричных песен.

Выступление их дочери Ирины затронуло всех. Она высказала слова благодарности от себя, сестры и всей семьи: «Мы вас очень любим, уважаем. Вы действительно пример для нас и наша опора. Живите долго, ведь мы без вас никак. Здоровья и всего наилучшего. Мы всегда рядом!»

История любви Конопелькиных началась еще в 1967 году, когда Динаида Ильинична приехала из Унечского района в Дубровку в качестве молодого специалиста. Она пришла работать на мебельную фабрику. В то время там уже трудился Геннадий Иванович. Молодая, красивая, активная спортсменка и комсомолка Дина стала секретарем комсомольской организации, а Геннадий был председателем.

В жизни ничего случайного не бывает, и это была судьба. 29 апреля 1969 года молодые расписались. А чтобы союз двух молодых комсомольцев крепчал с каждым днем и они чувствовали ответственность своего серьезного шага, 9 мая 1969 года они сыграли комсомольскую молодежную свадьбу. Гуляла вся мебельная фабрика. В подарок молодожены получили 2-х комнатную квартиру.

Говорят, что именно от большой любви рождаются счастливые дети. Так, 16 мая 1970 года у Геннадия Ивановича и Динаиды Ильиничны родилась дочь Ирина. Спустя некоторое время счастье еще раз пришло в дом Конопелькиных, 27 апреля 1979 года родилась дочь Татьяна.

Сейчас старшая дочь Ирина работает в ГБУ КЦСОН Дубровского района заведующей отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи. Младшая Татьяна живет в г. Салехарде и работает в реабилитационном центре заведующей центра дневного пребывания. Дочери выбрали одинаковые профессии, и неспроста они связали свою жизнь с социальной сферой. С детства родители воспитывали в них такие чувства,  как доброта, уважение, сопереживание, патриотизм.

28 марта 1995 года Геннадий Иванович и Динаида Ильинична примерили на себя новую роль – дедушки и бабушки. У старшей дочери Ирины родился сын Артем. Пока это единственный внук наших юбиляров. Он  их гордость, Артем – военный. 22 декабря 2018 года он создал свою семью.

Стоит отметить, наши «золотые» юбиляры несут пример не только достойной семейной жизни, но и трудовой. Уже в 22 года Геннадий Иванович занимал руководящий пост – начальник ремонтно-строительного участка. В то же время, Динаида Ильинична получила еще одно образование в кооперативном техникуме. Она долгие годы проработала в торговле. Оба имеют почетное звание «Ветеран труда». Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, занимаются любимым делом. Динаида Ильинична отменный садовод, любит выращивать цветы. Занимается алмазной вышивкой, наполняя дом красотой. Геннадий Иванович – настоящий хозяин сада и огорода. Он выращивает рассаду, ведет хозяйство.

Кредо семьи Конопелькиных – всегда вместе отмечать любые праздники и события. Геннадий Иванович безошибочно считает, что домашний стол объединяет всех.

Собравшихся заинтересовал вопрос: в чем секрет семейного счастья? На что достаточно просто ответила Динаида Ильинична:

— Секрета нет никакого… Мы  сами сидим и думаем, неужели и правда 50 лет! Даже не верится. Я благодарна своему мужу за его терпение, уважение, взаимопонимание. А на первом месте, конечно, за его любовь. В семейной жизни надо уважать друг друга, понимать, идти на уступки. У моего мужа терпения больше, за что я ему и благодарна.

В свою очередь Геннадий Иванович поделился своим мнением:

— Жизнь прожить – это не поле прейти. Все в жизни было, и радости, и невзгоды. Но главное, нужно любить друг друга, прислушиваться, понимать и жить одной жизнью на двоих. У нас никогда не было скандалов. Мелкие ссоры были, которые мы сразу устраняли. Поэтому, секретов нет, просто надо любить и уважать друг друга!

Прожить вместе 50 лет и отпраздновать «золотую» свадьбу удается не каждому. И какое же это счастье, вот так, плечом к плечу, прожить вместе жизнь и не перестать любить друг друга. Мы можем только гордиться, что такая достойная семья живет в нашем поселке и показывает всем нам пример семейного счастья.

Марина МОРОЗОВА.

На снимке: «золотые» юбиляры Конопелькины.

Фото автора.

 

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in