Спасибо за тепло вашей души!

07 июня 2019

В эту субботу все работники социальных служб отметят свой профессиональный праздник – День социального работника. Мы поздравляем всех, кто ежедневно приходит на помощь нуждающимся, даря своё доброе общение, внимание и заботу. Особые слова признательности в этот день звучат для тех, кто принимает на себя главный поток людских проблем – это социальные работники надомного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Они в круглосуточном режиме творят добро, становясь для своих подопечных и помощником, и другом. За 28 лет ответственной и добросовестной службы социальный работник Елена Владимировна Рябушева стала долгожданным гостем в домах своих стариков.

В начале своей трудовой деятельности она и подумать не могла, что свяжет свою жизнь с работой в социальной сфере. У Елены Владимировны экономическое образование, и определенный период своей жизни она посвятила работе бухгалтера на Маслозаводе (ныне ООО «Дубровкамолоко»). Но так как она проживает в п. Сеща возникли транспортные неудобства. В 1991 году Елена Владимировна узнала, что в её посёлке освободилось место социального работника и, не задумываясь пошла на новую работу. Шаг за шагом она набирала доверие у своих подопечных, научилась их понимать и слушать. Сейчас Елена Владимировна опытный и ценный сотрудник ГБУ КЦСОН Дубровского района отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому, на попечении которой находится 11 человек, проживающих в п.Сеща и д.Большая Островня.

Трудовые будни у Елены Владимировны насыщенные. Спектр выполняемых социальных услуг достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. На её плечах лежит большой объем физической работы: уборка дома, покупка продуктов и медикаментов, приготовление еды, гигиенические услуги и другие. Она оказывает и социально-правовые услуги, касаемо оформления субсидий, льгот. Елена Владимировна стала для своих подопечных даже психологом. Она всегда выслушает, подскажет, поддержит, поможет добрым словом. Елена Владимировна никогда не отказывает в беседе, и говорит:

— Общение – это то, чего не хватает большинству пожилых людей и нельзя просто придти и принести лекарства, важно выслушать, возможно, дать совет. Я всегда делюсь с ними новостями, некоторые уже самостоятельно никуда не выходят, но всегда хотят оставаться в курсе последних событий. У меня никогда не было конфликтов с ними, со всеми поддерживаю хорошие отношения. Конечно, иду им на уступки. Как говорит одна из моих бабушек, ей становится легче после общения со мной.

Елена Владимировна готова в любое время придти на помощь своим старикам. Не смотря на то, что её рабочий день длится с половины девятого до половины шестого, она всегда поддерживает связь по телефону. Как она сама рассказывает, звонки поступают и чтобы просто поговорить, и если они столкнулись с какой-то незначительной проблемой. Она уже наизусть знает все их потребности и предпочтения, предугадывает просьбы.

Елена Владимировна и сама переживает за них, интересуется их самочувствием и в нерабочее время. Она поделилась с нами одной историей:

— У меня на обслуживании есть один дедушка, сейчас ему 94 года, он участник Великой Отечественной войны. К нему я хожу на протяжении 14 лет. Я всегда переживаю за него, он стал мне как родной.

Свой профессиональный праздник Елена Владимировна отметит в кругу семьи, и неспроста, ведь он стал для неё двойным – 4 июня у нашей героини был день рождения. В их семье уже стало традицией отмечать в один день эти две значимые даты, собрав всю семью за одним столом. Ежегодно Елена Владимировна приезжает на торжественную церемонию празднования в ГБУ КЦСОН Дубровского района, где её уже неоднократно награждали за добросовестный труд районными и областными грамотами. У неё хорошие отношения с коллективом и руководством, в лице директора Центра Н.В. Трифоновой и заведующей отделением И.Г. Соломниковой. Она отметила, что все сотрудники дружны, всегда созваниваются, делятся опытом и рассказывают личные новости и переживания друг другу.

Успешно справляться со своей работой, особенно бытовыми просьбами пожилых Елене Владимировне помогает её природная хозяйственность. В своё нерабочее время она всегда занята домашними делами. В идеальном порядке она содержит дачу, придомовой участок — там есть и прекрасные цветы, и  плодовые деревья, всё аккуратно и со вкусом благоустроено. Елена Владимировна держит небольшое хозяйство. Конечно, во всем помогают домочадцы.

И работа, и хобби у этой отзывчивой женщины – душевные, «уютные». Елена Владимировна добрая, ответственная, терпеливая, внимательная, общительная, при этом активная, с открытой улыбкой и неисчерпаемым запасом сил. В её адрес идут только положительные отзывы и хорошее отношение. И можно с уверенностью сказать, что тогда, 28 лет назад это был не случайный выбор, а зов сердца.

Марина МОРОЗОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in