Человеческих жизней спасатели

13 июня 2019

День медицинского работника – это праздник профессионального сообщества людей, избравших смыслом, целью, судьбой и предназначением обеспечение самого главного, что есть у человека, – здоровья. Сегодня с полной уверенностью можно говорить, что сохранение и укрепление здоровья людей – одна из главных задач и целей государства. В Указе президента Российской Федерации В.В.Путина о стратегических целях и задачах национальный проект «Здравоохранение» определен третьим по значимости. Восемь направлений национального проекта «Здравоохранение» рассмотрены правительством Брянской области и имеют отражение в планах региональной власти на 2019-й и последующие годы. Это борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитие первичной медицинской помощи населению, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций кадрами, развитие цифрового контура здравоохранения и другие направления. Медицинские работники и население уже сегодня отмечают обеспечение Дубровской ЦРБ современными автомобилями скорой медицинской помощи, пополнение медицинскими кадрами, приобретение медицинского оборудования: аппараты ЭКГ, гастроскоп, аппарат мониторинга ЭКГ, в процессе приобретения —  новый аппарат УЗИ, электроэнцефалограф, новый флюорограф, замена грузопассажирского лифта в главном корпусе и многое другое. По инициативе губернатора области А.В.Богомаза выделены денежные средства на приобретение жилья медицинским работникам. Продолжает действовать районная программа подготовки врачебных кадров для Дубровского здравоохранения, стипендиаты данной программы уже приступают к работе.

Общий объем финансирования здравоохранения в районе за 2018 год составил без малого 88 миллионов рублей. Запланированный объем финансовых средств на обеспечение медицинской помощью населения в 2019 году увеличен на 20,7% и составляет 106 миллионов рублей.

В этой ситуации медицинские работники района обеспечивают необходимые условия по лечению пациентов, предупреждению острых инфекционных заболеваний, соблюдению необходимых противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. В необходимых количествах жители получают высокотехнологичную медицинскую помощь при родовспоможении, лечении заболеваний сердца, сосудов, суставов в региональных и федеральных медицинских учреждениях.

В целом показатели здоровья среди жителей Дубровского района удовлетворительные. Ниже, чем в среднем по области, заболеваемость и распространенность болезней среди взрослых, подростков и детей. Отсутствуют острозаразные инфекционные заболевания, материнская смертность, низкие показатели детской смертности, снижается заболеваемость туберкулезом, улучшилась диагностика и профилактика онкологических заболеваний. Активно проводится работа по диспансеризации определенных групп взрослого населения, всё детское население ежегодно проходит медицинские осмотры, в том числе с участием специалистов областных учреждений здравоохранения. Средняя продолжительность жизни в 2017 году составила 69,9 года, в том числе  у  женщин – 76,9 года, у мужчин- 63,1 года.

На протяжении последних пяти лет сеть медицинских учреждений в районе остается постоянной: это ЦРБ с койками круглосуточного и дневного пребывания, поликлиническим отделением, две врачебные амбулатории в п.Сеща и д.Пеклино, двенадцать фельдшерско-акушерских пунктов. Есть медицинские кабинеты в школах и детских садах. Для обеспечения населения лекарственными препаратами, фармацевтической продукцией существует сеть аптек различных форм собственности.

Все структурные подразделения Дубровской ЦРБ работают в системе обязательного медицинского страхования и полноправно участвуют в реализации государственной политики по оказанию медицинской помощи населению.

Главная составляющая здравоохранения района – это коллектив медицинских работников. Конечный результат деятельности медицинского учреждения зависит от вклада каждого, независимо от занимаемой должности. В здравоохранении района работают 212 человек, в том числе 28 врачей, 102 средних медицинских работника. Все медицинские специалисты сертифицированы, 50% врачей, 80% средних медицинских работников имеют высшие и первые квалификационные категории. За три последних года в район прибыло по программе «Земский доктор» 7 врачей различных специальностей, которые полноправно участвуют в медицинском обеспечении населения. Ежегодно в среднем выдается 5-6 целевых направлений в медицинские ВУЗы, три будущих врача обучаются на контрактной основе за счет средств районного бюджета, в ближайшем будущем приступят к работе в районе. Среди медицинских работников два специалиста имеют государственные награды заслуженных работников отрасли, 10 человек удостоены звания «Отличник здравоохранения», 17 – награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, 8 – имеют благодарности министра здравоохранения, многие награждены Почетными грамотами губернатора Брянской области и Брянской областной думы, грамотами администрации Дубровского района и Дубровского районного Совета народных депутатов.

От всей души поздравляю всех работающих в медицинских учреждениях района, ветеранов здравоохранения с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, личного благополучия!

В.Я.ЧУБЫКИН, главный врач ГБУЗ «Дубровская ЦРБ», Заслуженный врач РФ.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in