История Сещинского сельского поселения

13 июня 2019

Есть в России такие места, которые овеяны славой предков и деяниями сегодняшних россиян. О таких городах, сёлах, посёлках слагают песни. Одно из таких мест — Сеща.

Сеща… Даже само название звучит как звон боевой стали, как клич победы. Согласно словарю Даля слово «сеща» или «сеча» означает просека, засека, завал из деревьев. Когда-то от Смоленска до Брянска пролегала засечная оборонительная линия Русского государства. Видимо, отсюда и пошло название местечка, где в 1868 году, в связи со строительством железной дороги Брянск – Рославль, появился поселок Сеща. Население Сещи состояло из полутора сотен служащих железной дороги и рабочих мельницы.

История Сещи неотделима от истории Советского государства. В 1932 году на базе Сещинской начальной школы открыли пятый, шестой и седьмой классы. В 1936 году была отстроена новая двухэтажная школа. Поселок хорошел и разрастался год от года, пока не грянула война. Фашисты оборудовали в Сеще крупный аэродром, на котором базировались части Второго воздушного флота фашистских ВВС. Самолеты взлетали с аэродрома и бомбили Москву, Ярославль, Горький, Саратов и другие крупные города. Всего 350 км отделяли Сещу от Москвы. Это тревожило советское командование. Оно настойчиво искало выход из создавшегося положения. С помощью армейских разведчиков и партизан стремилось установить связь с жителями Сещи и Дубровки, чтобы добыть сведения об аэродроме и его системе противовоздушной обороны. Открыть путь советским летчикам на немецкую авиабазу помогли участники Сещинского интернационального подполья, которое было одним из крупнейших на Брянщине.

Давно зарубцевались военные раны, а Великая Отечественная осталась в памяти народной. Все материалы о войне хранятся в Сещинском музее интернационального подполья, который был открыт 25 мая 1971 года. Это наша гордость, память о тех, кто не щадил себя в борьбе с врагом.

Сеща сегодня – это небольшой поселок, тихий и уютный, утопающий в зелени садов. Тишину нарушает лишь гул самых крупных в мире самолетов «Руслан» — гордости российской авиации. Военный гарнизон поселка Сеща был основан в 1931 году. Здесь размещался штаб дивизии с авиационным полком. В посёлке Сеща дислоцировался военно-транспортный авиационный Солнечногорский Краснознаменный ордена Кутузова 3-й степени полк. Его формирование происходило в сентябре 1941 года в Воронеже на базе самолетов Ил-2. 27 ноября 1941 года штурмовой авиационный полк начал первые боевые вылеты, нанося удары по врагу под Москвой, и прошел славный боевой путь, участвуя в операциях под Курском, Орлом, на Брянщине, под Ленинградом и в Восточной Пруссии. За проявленные в боях доблесть и мужество полк был награжден орденами Красного Знамени и Кутузова 3-й степени. Воины-авиаторы полка проявили массовый героизм в разгроме фашистских захватчиков под Москвой, за что 566-му штурмовому полку было присвоено собственное наименование «Солнечногорский». За годы войны 12 летчиков удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», летчик В.И. Мыхлик – дважды. В послевоенное время авиационный полк претерпел реформационные изменения и принял на вооружение транспортные самолеты. Личный состав полка освоил такие типы самолетов, как Ли-2, Ту-4, Ан-12, Ан-22 и Ан-124 «Руслан».

В настоящее время в Сеще дислоцируется авиационный полк, в состав которого входит два типа транспортных самолетов АН-124 «Руслан», Ил-76.

Сеща располагается почти в центре Восточно-Европейской равнины. Территория поселка находится во II часовом поясе. Он граничит с Рославльским районом Смоленской области, по его территории проходит трасса Орёл — Смоленск. Проходят поезда дальнего следования на Орел, Симферополь, Адлер, Смоленск, Брест, пригородные поезда в сторону г. Брянска и г. Смоленска.

Территорию сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития сельского поселения, земли независимо от форм собственности и целевого назначения, в том числе территории населенных пунктов: поселок Сеща, деревни Старое Колышкино, Старая Кочева, Прилепы, Краснополье, Сосновка, Холмовая, Плетневка, Радичи, Глинка, Мирошки, Сеславль, Кутец, Казенное Узкое, Новое Узкое, Грибовка, Большая Островня, поселок Ленинский, не являющихся муниципальными образованиями. Территория Сещинского сельского поселения входит в состав территории Дубровского района Брянской области.

По состоянию на 1 января 2016 года в Сещинском сельском поселении проживало 5594 жителей, из них 3000 жителей проживают на территории военного городка.

На территории муниципального образования находятся памятники, воздвигнутые в честь подвигов партизан и подпольщиков, совершенных в годы Великой Отечественной войны на территории поселка. В 1968 году в поселке был воздвигнут памятник героям интернационального подполья. Над ним работал архитектор Ю. Тарабрин и скульптор Н. Козлова. На трехчастной стене, напоминающей складки знамени, изображены портретные барельефы Я. Маньковского, К. Поварова, Героя Советского Союза А. Морозовой.

Новым символом несгибаемости народного духа, памяти о подвиге земляков стал комплекс Мемориальной Славы, открытый в Сеще в сентябре 2003 года, в 60-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Он воздвигнут на месте захоронения останков советских воинов, которое состоялось летом 2003 года. Памятник символизирует собой скорбь и мужество, боль и память. Авторы проекта — Дубровская администрация. На стеле — скорбные списки не вернувшихся с войны односельчан, а посередине — красная звезда, символ воинской доблести, мужества.

По зову совести и долга приходят сюда люди, чтобы почтить память тех, кто не увидел мирного неба и ясного солнца в День Победы. Ветераны войны поселка Сеща — наша гордость и наше героическое прошлое.

В 2011 году за выдающиеся заслуги в годы Великой Отечественной войны и большой вклад в партизанское движение на Брянщине поселку Сеща присвоено почетное звание «Поселок партизанской славы». В 2011 году в поселке Сеща установлена стела «Поселок партизанской славы».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in